Консультация кардиолога /

Заключение ЭКГ — вопрос №1385239

Добрый день, уважаемые специалисты! Прошу проконсультировать меня по волнующему вопросу. Сделал ЭКГ стандартное и после 25 приседаний. При выполнении было волнительно, невольно переживал за результат (вел себя как ипохондрик в общем), поэтому сердце колотилось. Получил на руки результаты - прилагаю. Почему решил сделать - часто кружится голова, точнее неустойчивость при походке, иногда ощущение предобморочности независимо от физ. нагрузки, тахикардия, экстрасистолы, тревожность, плохой сон, иногда панич. атаки. "Диагноз" ВСД уже лет 10 наверное, то исчезают симптомы, то опять накрывают. Недавно выполнял приседания и отжимания без фанатизма и минут наверное через 10 стало дурно, как будто потеряю сознание, страх, диреал, тахикардия, потом минут через 15-20 прошло, но осадок остался. Теперь вот думаю ВСД это либо сердечная недостаточность. Прошу помочь.

Возраст: 36

Кардиолог
Здравствуйте сделайте холтер, узи сердца и сдайте кровь на ферритин и ттг
Принятый ответ
Клиент
Гульнара, Ровно 2 года назад делал. Или оно уже не особо актуально? Заключение по тому исследованию холтера прилагаю:

Продолжительность брадикардии 06:31:50:
• от 30 до 40 уд/мин 00:50 (все эпизоды ночью)
• от 40 до 50 уд/мин 06:31:00 (днём - 00:13:40, ночью - 06:17:20 )
Продолжительность тахикардии 00:53:18:
• от 90 до 100 уд/мин 34:44 (днём - 00:32:40, ночью - 00:02:04 )
• от 100 до 120 уд/мин 15:45 (все эпизоды днем)
• от 120 до 150 уд/мин 02:49 (все эпизоды днем)
Циркадный индекс равен 1.43(норма 1.24-1.44)

НАРУШЕНИЯ ЖЕЛУДОЧКОВОЙ ПРОВОДИМОСТИ
Эпизодов преходящих нарушений проводимости не зарегистрировано
Единичных преходящих нарушений проводимости не зарегистрировано
НАДЖЕЛУДОЧКОВАЯ ЭКТОПИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ
Всего выявлено 50 наджелудочковых экстрасистол 44 во время бодрствования и 6 во время сна.
Интервал сцепления от 0.48сек. (в 12:42:09) до 1.16сек. (в 7:07:17)
Максимальная частота экстрасистол 7 в час с 09:00 до 09:45.
По типу:
• Одиночных 40 (4 во время сна), макс. количество в час - 5 с 17:00 до 18:00.
• Пар наджелудочковых экстрасистол 5 (1 во время сна), макс. количество в час - 1 с 12:00 до 13:00.

ЖЕЛУДОЧКОВАЯ ЭКТОПИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ
Желудочковые экстрасистолы не выявлены
ПАУЗЫ (ВЫПАДЕНИЯ QRS)
Блокады не выявлены. Всего выявлено 31 (12 во время сна) выраженная синусовая аритмия.
Длительностью RR: <1.8 сек 31 (12 во время сна);
Максимальный RR аритмий 1.59 сек. в 3:55:13
Максимальный RR 1.66 сек. в 3:38:25

ДИНАМИКА ИНТЕРВАЛА QT
Отмечено удлинение интервала QT:
• QT корригированный > порога (0.44 сек): Всего выявлено 20 эпизодов общей продолжительностью 16:45, макс. продолжительность эпизодов за час 04:00(м:с) с 17:00 до 18:00 Максимальная продолжительность интервала QT=0.48сек. в 3:40:11(ЧСС=42 уд/мин. QTc=0.40 сек.). Максимальный QTc=0.52сек. в 8:09:12.
Периодов укорочения интервала QT не выявлено.
Среднесуточная длительность интервалов: QT=0.40сек., QTc=0.40сек.
Cреднесуточный коэффициент линейной регрессии (Slope) QT/RR равен 0.15 (норма 0.13-0.24). Адаптация QT к ЧСС в норме.
Среднедневной коэффициент линейной регрессии (Slope) QT/RR равен 0.14
Средненочной коэффициент линейной регрессии (Slope) QT/RR равен 0.09
ВАРИАБЕЛЬНОСТЬ РИТМА

Дополнительный анализ вариабельности ритма проводился по коротким участкам, состоящим из 33 интерв. RR
Всего обработано участков 2308 (88% времени исследования)
Количество участков с малой вариабельностью 77 (3% отобранных участков)
Интегральная оценка нормальной вариабельности: 94%
Вариабельность ритма: нормальная

Описание Значение Норма
Mean Среднее значение всех RR интервалов 980 759(583-1090)
SDNN Стандартное отклонение всего исследования 227 143±32
SDNNi Среднее SDNN на 5-ти минутных участках 74 64±15
SDANNi Стандартное отклонение усредненных за 5 минут значений интервалов RR 220 130±33
rMSSD Среднеквадратичная разница соседних RR 34 35±11
PNN50 % соседних интервалов, отличающихся более 50 мс 11 13±9

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ВРАЧА

Все время мониторинга (23 ч 27 мин) регистрируется синусовый ритм, с минимальной ЧСС - 38 в мин (ночной сон), максимальной ЧСС - 142 в мин (на фоне физической нагрузки), средней ЧСС - 61 в мин. Синдром ранней реполяризации желудочков. Эпизодов нарушения проводимости, диагностически значимых пауз не выявлено. Максимальный R-R за сутки 1,66 с на фоне синусовой аритмии
Зарегистрировано - 50 одиночных СВЭ, из них 5 парных СВЭ.
Желудочковой эктопической активности не выявлено.
ДИНАМИКА ST-T
Отклонения сегмента ST не зафиксированы

Клиент
а по результатам ЭКГ можно хоть что-то сказать?
Кардиолог
Если тогда не было таких жалоб то нужно сделать новый холтер
Кардиолог
Там только тахикардия
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

По ЭКГ - вариант нормы.

Ваши симптомы связаны с физической детренированности , тревожностью, потому и фиксируется тахикардия.

Сдайте кровь на ТТГ, ферритин, витамин д для исключения органической патологии.

Начинать нужно с умеренных аэробных нагрузок - быстрая ходьба, дыхательная гимнастика.
Принятый ответ
Клиент
Елена, Органической патологии сердца? И подскажите, пожалуйста, а сердечную недостаточность показало бы ЭКГ или нет?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Нет данных за сердечную недостаточность. Она протекает по другому.

Органическая - это подтвержденное заболевание: анемия, патология щитовидной железы, гиповитаминоз д.

Точно исключить сердечную недостаточность можно по УЗИ сердца.
Клиент
Елена, а что информативнее холтер или узи сердца? Или это про разное?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
УЗИ сердца информативнее. Это совсем разные исследования с разными задачами.
Клиент
Елена, Добрый день! загрузил анализ ТТГ и узи сердца посмотрите, пожалуйста.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

ТТГ и УЗИ сердца без отклонений.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Ознакомилась с результатом обследований.
Синусовая тахикардия возможна на фоне дефицита микроэлементов, также на фоне психоэмоционального состояния.
Рекомендую обязательно суточное мониторирование ЭКГ в этом году.
Необходимо исследовать уровень гемоглобина ферритина железа.
Исследовать функцию щитовидной железы (ттг).
Берегите себя, рада вам помочь обращайтесь ?
Принятый ответ
Клиент
Регина, спасибо. гемоглобин сдавал 2 мес. назад, результат был 155. На ферритин и ТТГ сдам тогда. Обычно меньше 150 не бывало за все время.
Клиент
Регина, А нарушение левого предсердия и наджелудочковая тахикардия, указанные в ЭКГ это что значит и чем могут быть вызваны?
Кардиолог, Функциональный диагност
Нарушения левого предсердия могут быть ошибочны, так как на минусовой тазикардии такое возможно.
Наджелулочковая тахикардия возможна на фоне физических нагрузок, структурных перестроек.
Клиент
Регина, еще подскажите, нужно сделать именно холтер или узи сердца будет достаточно? Или и то и другое?
Кардиолог, Функциональный диагност
Достаточно, в данный момент.
Клиент
Регина, не совсем понял, узи достаточно?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да достаточно.
Суточное мониторирование ЭКГ и узи сердца, в дальнейшем я смогу вам проконсультировать.
Клиент
Регина, Добрый день! загрузил анализ ТТГ и узи сердца посмотрите, пожалуйста.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, ттг в норме.
Эхокардиография вариант в норме.
Фракция выброса в норме.
Клапаны, створки в норме.