Жжение кожи на лице

Здравствуйте! Девять дней назад началось жжение кожи лица. По ощущениям как печет сильно или жжет, но не чешется. В этот день делала тканевую маску для лица с коллагеном, когда ее сняла кожа была красная, но минут через 10 все прошло. Вечером того же дня началось жжение кожи лица и больше не проходило. При этом КОЖА НЕ КРАСНЕЕТ и вообще никаких отклонений внешне нет! Не горячая, без высыпаний и шелушений! Ничего абсолютно! И так уже девять дней! Жжение мигрирует в течении дня: то носогубки, то щеки, то скулы. Интенсивность тоже разная, то еле ощущается, то прям горит и жжет достаточно сильно. Но, повторюсь еще раз-кожа не краснеет!!! С утра просыпаюсь жжения нет. Начинается ближе к обеду. Была на приеме у дерматолога-ставит аллергический контактный дерматит. Назначение: лоратодин 1 таб в день 10 дней, атаракс 1/2 таб 2 раза в день, молочко ле раш позе липикар Лайт, диета. Улучшений ноль! 3 дня все это делаю. До дерматолога уже пила 2 дня цитрин и 3 дня супрастин-эффект ноль. Сомневаюсь я чего-то, что это контактный дерматит. Что это может быть еще? Состояние отвратительное от этого жжения ((( Из недавних обследований: МРТ головы и сосудов (5 мес назад) -норма. ОАК (месяц назад) норма. УЗИ брюшной полости (неделю назад) норма.

37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! К неврологу не обращались? Возможно, нейропатия. Начните принимать витамины группы В, например, келтикан по 1 капс 1 раз в день-20 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Евгения, здравствуйте! Не обращалась к неврологу. Я уже переживаю, что это какая то серьезная болезнь может так проявляться

Дерматита без изменения кожных покровов не бывает.
Рекомендую очно проконсультироваться с неврологом, он пропальпирует точки выхода лицевого нерва, проверит чувствительность и сможет помочь с диагнозом.

Принятый ответ

Ксения, здравствуйте, анализы у вас в норме. Рекомендую переадресовать вопрос дерматологам и приложить фото места жжения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Сафия, здравствуйте! Я намерено вопрос задала терапевтам потому, что сомневаюсь, что это по части дерматолога. В фотографии нет смыла-там обычная кожа

Принятый ответ

Здравствуйте, признаки невралгии.
Рекомендую принимать нейробион 1т 3 раза в день 4 недели.
Консультация невролога.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ксения. Связываете с каким-либо продуктом или средством косметики/бытовой химии?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Михаил, здравствуйте! Нет. Ничего нового не использовала. Да и не аллергик я

Такие ощущения могут встречаться при нехватке витамина В-1, тиамина, рекомендую прием на 1-2 недели.

Принятый ответ

Здравствуйте, рекомендую консультацию невропатолога. Похоже на нейропатию лицевых нервов.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать