Сухой кашель у ребенка
Добрый день! У ребенка ( 9 лет) на фоне общего хорошего самочувствия появилось постоянное подкашливание без мокроты. На консультации Лор врача , назначены назонекс и Монтелукаст от аллергии. Через 3 дня сдали анализ крови общий и на эозинофильный катионный белок. Белок повышен до 42 , в ОАК .. через еще 2 дня после начала болезни сдали анализы на цитомегаловирус , эпштейна..,на гельминты , хеликобактер и общий белок ( ig e). Все в норме ,кроме anti cmv igG.но это я понимаю не причина кашля. Помогите пожалуйста по диагнозу и лечению , получается, это не аллергия? На данный момент делаем ингаляции с лазолваном, беродуалом, пульмикорт. Принимаем монтелукаст , полиоксидоний. С начала болезни прошло 8 дней, покашливанте сократилось сильно, до 1-2 в 2 часа, но не прошло совсем. Ночью изначально не кашлял совсем.
Добрый день! От коклюша привит ребенок?
Марина, все прививки делали согласно графику
Общий IgE низкий-аллергия очень маловероятна
Кровь вирусная (общий анализ крови)
IgG - это антитела памяти, остаются после перенесенной инфекции
ЭКБ может повышаться при любом ОРВИ и инфекции верхних дыхательных путей
Марина, нужно ли в таком случае корректировать лечение?
Принятый ответ
Я не виду смысла в Лазолване и Полиоксидонии
Марина, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте. Для исключения аллергии сдайте Фадиотоп Инфант или респираторную аллергопанель.
По лечению вам назначено адекватно, кроме Лазолвана. Муколитики используются при влажном кашле, при сухом противопоказаны, провоцируют кашлевой рефлекс.
Екатерина, спасибо!
Елена, добрый день!
По общему анализу крови есть признаки инфекции, ЭКБ повышается и на аллергию и на инфекцию. Сделайте анализ слюны на ПЦР ДНК к Цитомегаловирусу, чтобы исключить реактивацию вируса, а также кровь ИФА на Micoplasma pneumoniae, Chlamydia pneumoniae, Chlamydia trachomatis, Klebsiella pneumoniae, Aspergilla.