Консультация терапевта /

Боль в животе — вопрос №1385707

Здравствуйте , уважаемые доктора. Моей свекрови 58 лет . Хронических заболеваний нет, хотя бывает повышен сахар , но диабет не ставят. Дней 10 назад заболел живот и был жидкий стул со слизью и кровью. Так было дня 3. Она обращалась к хирургу, он сказал , что вожможно геморрой. Назначил флебодиа 600, полисорби энтерофурил. На данный момент болей нет, стул в норме. После дефикации дискомфорт чуть нтже кобчика. И в анализах изменения ,с чем это может быть связанно.
. Анализы прилагаю. Какие обследования надо пройти.

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте. По оак есть признаки малого потребления жидкости. Нужно выпивать 30 мл/кг ежедневно. В анализе кала обнаружена кровь,что соответствует жалобам. Я рекомендую сдать копрограмму, посмотреть, нет ли воспаления в кишечнике. Возможно, что действительно виноват гемморой, но если такое будет повторяться и копрограмма будет плохая,то нужно будет делать колоноскопию.
Также в биохимическом анализе крови повышен холестерин.Рекомендую сдать полную липидограмму и выполнить УЗДГ сосудов шеи , для исключения гемодинамически значимых стенозов.При наличии атеросклеротических бляшек практически 100% нужны статины, чтобы замедлить прогрессирования атеросклеротического процесса. Пока что рекомендуется изменить образ жизни: придерживаться средиземноморской диеты (упор на свежие фрукты, овощи, орехи, бобовые, морская рыба, морепродукты, молочные и кисломолочных продуктов с низким содержанием жира, пейте не газированную чистую воду ).Продукты которые нужно полностью исключить: белый сахар, пшеничная мука, полуфабрикаты, рафинированное масло, крепкие алкогольные напитки, сладкая газировка, фастфуд и продукты с высокой степенью обработки (шоколадные батончики, снеки, сосиски, колбасы).Приём омега 3 1000 мг ежедневно в течение месяца. Контроль липидограммы через 3 мес.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! А Кале кровь, нужно обратится к проктологу.
По анализу крови гемоконцентрация, надо пить больше жидкости, мало пьет воду. До 1,5-2л в день пить чистую воду.
По холестерину надо в рацион питания включать растительные масла( оливковое, льняное), рыбу( лосось, форель, семга),
Нежирные сорта мяса( индейка, курица), ягоды, овощей, зелени больше.
Умеренные физ.нагрузки , йога, гимнастика, ходьба, бег, заниматься ежедневно, хотя бы по 15 мин в день, уже будет отлично.
Принятый ответ

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Наталья, признаки гемоконцентрации, рекомендую воды чистой без газа и добавок не менее 30 мл на кг веса в день - это и для кишечника необходимо. Средиземноморская диета, Омега-3 в дозировке 1000 курсом месяц, с последующей сдачей анализа на липидный профиль, ежедневная физическая нагрузка. Рекомендую сдать копрограмму.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте! Анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом сдавали? При обычном методе могут быть ложно положительные результаты при отсутствии подготовки к анализу( 3 дня не употреблять мясо, рыбу, помидоры, зелёные овощи).
Следует очно проконсультироваться у проктолога для ректального осмотра и решения необходимости проведения колоноскопии.
По ОАК- признаки гемоконцентрации, т.е. недостаточность питьевого режима, что следует скорректировать увеличением объема потребляемой жидкости( 30 мл на кг массы тела).
По повышения уровня ХС- соблюдение средиземноморской диеты(нежирная морская рыба, нежирное мясо(кролик, индейка, курица), овощи, фрукты, нежирные молочные продукты, каши, оливковое масло. В течение 2 месяцев Омега 3 1000 мг 1 раз в день с последующим контролем уровня ХС и липидного спектра.
По уровню глюкозы- сдать гликированный гемоглобин, указывающий на средний уровень гликемии за последние 3 месяца
Принятый ответ
Клиент
Ирина, а можно еще добавить прием соевого лецитина ? Или он не имеет смысла?
Врач УЗД, Терапевт
Да, к приеме Омега 3 можно добавить. Соевый лецитин Solgar по 1 капсуле 2 раза в день в течение 2 месяцев
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
В крови повышен гемоглобин.Больше пить жидкости.
В Кале обнаружена скрытая кровь.Что ожидаемо.поскольку идет воспалительный процесс.Сдайте недели через три ещё раз кал на скрытую кровь.Если он снова будет положительным-рекомендована колоноскопия.
И у мамы диабет.Его надо лечить.У эндокринолога