У собаки выделения с кровью под хвостом
Здравствуйте! У собаки слизь с кровью из анального отверстия. Два дня назад были у врача с жалобой на жидкий стул и припухлость анального отверстия. Сделали УЗИ.Поставили диагноз:энтерит, сладж-синдром, левосторонний пара анальный синусит.Была температура 40,1. Прописали Синулокс, Энтерол, Урсосан и анальгин. Но сегодня вот такой казус, что это может быть и как лечить?
Принятый ответ
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, есть ли аппетит сейчас? Активность? Описанные симптомы и характер экссудата указывает на абсцесс параанальных желез, вероятно он вскрылся. В данной ситуации требуется санация полости и установка дренажа для оттока гнойного содержимого, ежедневные местные обработки водным антисептиком(хлоргексидин) и антибактериальной мазью(левомеколь) 2-3 раза в день, защитный воротник, чтобы избежать вылизывания.
Дополнительно необходимо корректировать питание, преимущественно выбрать более диетическое и без лакомств .
Кристина Игоревна, кушает. Подскажите пожалуйста, до понедельника терпит или срочно надо к врачу? Запись у нашего врача только на понедельник.
Конечно лучше обратиться как можно скорее, так как абсцесс может снова инкапсулироваться. Промойте хорошо область вокруг и найдите дополнительное отверстие откуда выходит гной, после этого под напором нужно освободить полость от содержимого, однократно для этого можно использовать перекись водорода, далее внутрь заложить мазь, так вы будете препятствовать преждевременному закрытию раны. Воротник обязательно.
Кристина Игоревна, хорошо поняла. Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте. В данном случае кровотечение может быть следствием повреждения слизистой прямой кишки, неопластического процесса, абсцесса или новообразования перианальных желез. Для объективной оценки состояния питомца, уточнения диагноза и определения тактики дальнейших действий рекомендуется обратиться на повторный осмотр. В зависимости от результатов можно будет скорректировать схему лечения.
До смотра можно проводить гигиенические обработки водными растворами антисептиков (Мирамистин, Хлоргексидин). Обрабатывать аккуратно, что бы не спровоцировать усиление кровотечения.