Обшарпанные ладони

Здравствуйте, мальчик 12 лет, на ладонях слезает кожа. Раньше все время думали, спортсмен, турники, мозоли, но сейчас был перерыв месяц от спорта, а кожа ещё хуже начала слезать такими кусками, как содранные мозоли. Что делать, каким кремом намазать, какие анализы сдать, что это вообще может быть?

Аллергия на орехи, из дерматологии ещё были пятна на лице типа дерматита, иногда проходят, иногда возвращаются.
12 лет

Здравствуйте
Похоже на эксфолиативный кератолиз
От потения,каких либо дефицитных состояний бывает
Наружно мазь уродерм 2-3 р в день до нормализации состояния
Проверьте вит д,ферритин,биохимию

Принятый ответ

Здравствуйте,Мария.
На фото эксфолиативный кератолиз.
Провоцирующие факторы чаще всего внешние ( вода, моющие средства,раздражающие вещества, холод,стресс).
Может возникать после перенесенных вирусных и инфекционных болезней.
Наиболее выражены данные проявления в холодный осенне-зимний период, когда кожа теряет влагу более ускоренно, чем в теплое время года.
Рекомендовано: наружно мазь Уродерм или УрокрЭм 5% с мочевиной 1 раз в день на ночь 1 месяц на кожу кистей.
Применение увлажняющих средств-мазь Радевит, бальзам Липобейз, крем Бепантен,Сенсадерм, Атопик 3-4 раза в день ежедневно, желательно после каждого контакта с водой и на кожу стоп и на кожу рук.
Контакт с водой минимизировать.
Сушить кожу промакивающими движениями.
Мыло для мытья рук белое, детское.
По анализам-проверить уровень Витамина Д, железа.

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария.
Необходимо исключить грибковую инфекцию. Сдать соскоб.
Анализ готовности 2 дня, лечение не использовать перед сдачей 3 дня.
Если положительно, то по результатам.
Если отрицательно, то проявления эксфолиативного кератолизиса.
Чаще после вирусных инфекций, недостаток микроэлементов, анемия, стресс, частый контакт с раздражителями.
Рекомендую по анализам
Проверить общий анализ крови, ферритин, витД, ттг, кал на яйца глист и простейшие, глюкозу.
По лечению :
Крем Акридерм СК 2 р в день 7дней, тонким слоем, это гормональный комбинированный препарат, он снимает воспаление,вечером коем УрокрЭм 5% на месяц.
Днём подмазывать крем Белобаза Цинк или крем Цикапласт с вит В 5 бауме 2 р в день на 3мес.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 5 кап ежедневно в первой половине дня на 3 мес, при норме в анализе.
Ограничить длительный контакт с раздражителями.