Боли в районе пупка

Добрый день. Мучают боли слева чуть ниже пупка. Метеоризм, газооьразование, отрыжка. Живот все время урчит, в феврале сдавала поджелудочные и печёночные пробы, были в норме. Есть полип в желчном до 2мм. Бывает расстройство стула,хожу 5-6 раз(не жидким), если выпиваю дюспатолин, прекращается и боль и расстройство. Подскажите пожалуйста как наладить работу кишечника.

34 года

Виолетта , добрый день!
Да, Вы правы. У Вас проблемы с кишечником, по копрограмме признаки недостаточного переваривания пищи и дисбактериоза.
Прикрепите,пожалуйста, узи брюшной полости, анализы , которые есть.

Светлана, УЗИ к сожалению не нашла, возможно осталось у терапевта в карте. Анализ проб прикрепила, но он декабрьский

Виолетта, анализы посмотрела, в целом , они неплохие.
Немного белок крови высоковат, выше нормы холестерин.
По вит. Д , наверное, Вы обратили внимание, результат пограничный, больше вит Д принимать не нужно.
По поводу кишечника рекомендую :
- сдать посев кала на дисбактериоз
- посмотреть токсины А и В клостридии в кале
Одним словом, нужно уточнить какой именно дисбаланс флоры. Пролечить его.
Повышенное газообразование уже говорит о бродильной диспепсии.
Применяли ли Вы пробиотики и с каким эффектом?

Принятый ответ

Добрый день, на что реагирует кишечник (питание, стресс, прием кофе/алкоголя)?
Кал на скрытую кровь сдавали?

Анастасия, кофе и алкоголь не употребляю совсем. Кал на скрытую кровь не сдавала, утром встаю все хорошо, пока не поем. Мне кажется на все реагирует живот

Как давно эти симптомы?
Был ли курс антибиотиков ближайшие 3-4 мес?

Анастасия, да, один раз лечила хеликобактер 14 дней антибиотики пила, и через неделю начался гайморит и повторно пила антибиотик 7 дней. Как раз за это время и появились сильные боли

Кал на токсины клостридии а и б сдавали?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Я бы рекомендовала вам по возможности исключить сибр, очень часто на фоне полипа желчного пузыря, билиарной дисфункции развивается данная патология. СИБР - это не инфекция, он возникает при избыточном
количестве нормальных бактерий в тонком кишечнике.
Физиологически большое количество бактерий производит
больше кишечного газа, что способствует возникновению
симптомов.

По возможности дообследование:
-кал на яйца глист и простейших методом обогащения
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин

Если в вашем регионе проводят дыхательный водородный тест, то стоит его выполнить (к сожалению только платно).

По лечению:
-продолжить прием дюспаталина 200 мг*2 раза в день не менее 8 недель
-пепсан р 1 с 3 раза в день 2 недели

Рекомендации по питанию и
образу жизни:
1. Принимать пищу регулярно в специально отведенное для
этого время, избегать приема пищи в спешке, в процессе
работы, хорошо пережевывать пищу.
2. Не пропускать приемы пищи и не допускать длительных
перерывов между ними. Лучше увеличить частоту приема
пищи и уменьшить одноразовое количество (есть меньше и
чаще, а не много однократно). Приема пищи на ночь
необходимо избегать.
3. Ведение пищевого дневника для выявления продуктов,
употребление которых приводит к усилению вздутия живота. В
пищевом дневнике важно отражать время приема пищи, всю
еду и напитки в течение дня, и время возникновения симптома,
и перечень симтомов, которые возникали за день, кроме того,
важно отмечать были ли в течение дня стрессовые ситуации и
насколько сильные.
4. Вздутие могут усиливать газированные напитки, в том числе,
лимонады и пиво, а также овощи и бобовые: цветная капуста,
брокколи, капуста, фасоль, а также отруби.
5. Оцените переносимость молока и других молочных
продуктов. При возникновении вздутия живота или жидкого
стула после их употребления, можно заменить их на
безлактозное молоко или растительное молоко, такое как
соевое или миндальное молоко.
6. Ограничить прием полиолсодержащих продуктов —
искусственных подсластителейĀ, таких как мальтитол, сорбитол,
ксилитол и изомальтоза. Жвачка и леденцы без сахара могут
содержать маннитол или сорбитол в качестве подсластителей,
которые могут вызвать метеоризм.

Принятый ответ

Здравствуйте .
По копрограмме косвенный признаки сибр ( синдрома избыточного роста бактерий в кишечнике ) , как правило он дает метеоризм , газообразование .

Вам необходимо дообследоваться :
Дыхательный водородный тест на сибр
Фекальный кальпротектин ( для исключения воспаления в кишечнике )
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня .
Далее решение вопроса о колоноскопии .

При положительном тесте на сибр нужна будет санация кишечника альфанормиксом .

На данный момент диета foodmap .
Тримедат 200 мг 3 раза в день 14 дней .

Принятый ответ

Здравствуйте, Виолетта, учитывая ваши жалобы и косвенные признаки сибра по копрограмме рекомендую :
1. Соблюдение диеты и режима питания.
2. Ведение пищевого дневника для выявления продуктов которые вызывают данную симптоматиму
3. Оцените переносимость молока и других молочных продуктов, при непереносимости заменить на безлактозное.
4. Исключить продукты из рациона которые вызывают вздутие ( ⠀цельное молоко, сладости, бобовые, свежие фрукты и овощи.)
5. Пройти дыхательный водородный тест с лактулозой для исключения Сибра
Фекальный кальпротектин
6. Метеоспазмил по 1таб 3рд 10 дней
При положительном тесте на сибр альфа нормикс 200мг 2таб 3рд 10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам обследований имеются признаки синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике. Рекомендую Альфанормикс (200мг) по 2 табл 2 раза в день после еды 10дней пропить вместе с препаратом Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды, а после антибиотика и Энтерола - пробиотик Пробиолог по 1 табл 2 раза в день во время еды 2-3 недели.