Расшифровка анализов
Здравствуйте! С декабря месяца ребенка беспокоит живот в район пупка, независимо от приема пищи. Очень переживаю за поджелудочную, может ли появится СД1. Может что-то протопить для поджелудочной .
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам анализов серьёзных нарушений со стороны поджелудочной железы не выявлено: размеры по УЗИ в пределах нормы, структура и эхогенность обычные, проток не расширен. Липаза и печёночные ферменты в норме, а умеренное повышение альфа-амилазы может быть связано с пищевыми погрешностями или временным нарушением пищеварения. Копрограмма показывает признаки не до конца переваренной пищи и йодофильную флору — это бывает при ферментной недостаточности или СИБР. Уточните, пожалуйста, возраст ребёнка.
Елена Борисовна, 7 лет
В таких случаях обычно используют панкреатин по 10 000 ЕД по 1 капсуле 2 раза в день во время еды курсом 10–14 дней и затем оценивают эффект. При болях в животе — тримебутин в возрастной дозировке. Диета с ограничением жирного, жареного, сладкого, капусты, винограда и газировки. В отношении сахарного диабета — пока признаков нет, но если будут симптомы (жажда, частое мочеиспускание, похудание), желательно сдать глюкозу и гликированный гемоглобин
Елена Борисовна, панкреатин можно заменить на Креон 10000?
Да, в таких случаях обычно используют Креон 10000 — по 1 капсуле во время еды 2 раза в день, курсом 10 дней.
Принятый ответ
Марина, добрый день.
По УЗИ - Деформация желчного пузыря, это вариант нормы, особенности его строения.
По копрограмме в целом без отклонений, есть косвенные признаки синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике.
По биохимии крови повышена альфа-амилаза, но такое повышение учитывая нормальный результат УЗИ вряд ли говорит о патологии.
В подобных случаях с целью дообследования и уточнения причины симптомов рекомендуют выполнить дополнительное обследование:
1. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
2. УЗИ кишечника с прицельным осмотром лимфатических узлов.
3. Кровь на липазу, глюкозу.
4. Кал на панкреатическую эластазу (сдавать оформленный кал).
В зависимости от результатов обследований сможем определиться с дальнейшей тактикой.
Предварительно для улучшения самочувствия рекомендуют прием препарата Тримедат детский по 50 мг 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
Вероятности развития СД 1 типа я не вижу.