Консультация гематолога /

Диагностика анемии — вопрос №1386736

Уважаемые врачи, прилагаю анализ крови на диагностику анемии. Подскажи пожалуйста это лёгкая степень, верно ли я понимаю? В прошлом году также было снижение показателей ферритина и железа но чуть ниже. Назначили сорбифер дурулес 2 раза в день. Подскажите пожалуйста, могу я начать пить это препарат. Постоянная усталость, еле двигаюсь, постоянно сплю, хотя высыпаюсь. Спасибо

Возраст: 38

Хронические болезни: Гастрит, дискенещия желчного пузыря, остеохондроз шеи

Гематолог, Терапевт
Кристина, здравствуйте!
Да, дефицит железа однозначно есть, прием сорбифера можно возобновить, но доза препарата зависит от уровня гемоглобина. Общий анализ крови сдавали? Если не сдавали, нужно досдать. Если гемоглобин ниже 120 г/л, нужно принимать по 2 таблетки в день под контролем общего анализа крови (контроль раз в 4-6 недель) до повышения гемоглобина до 120 г/л, далее, после нормализации гемоглобина (если гемоглобин выше 120 г/л, то сразу начать с этого этапа), принимать по 1 таблетке в день под контролем ферритина (раз в 8-12 недель) до повышения ферритина как минимум до 30.
Для лучшей усвояемости препаратов железа рекомендуется употреблять овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты. Отграничить приём железа от приёма крепкого чая, кофе и других продуктов, содержащих полифенолы (бобы, орехи) около 2 ч.
Параллельно с лечением важно выяснить причины снижения запасов железа. У вас не обильные менструации? Достаточно ли в Вашем рационе красного мяса?
Принятый ответ
Клиент
Диляра, благодарю за развернутый ответ. Общий анализ крови сдавала 5 месяцев назад, уровень был 127 - в норме. Гемоглобин обычно чуть снижен всегда ( примерно колеблется на уровне 115), красное мясо не ем, но ему курицу и индейку. Все кроме красного мяса, не голодаю, питание нормальное. Месячные в первые три дня обычно обильные всегда. Сколько себя помню у меня всегда была проблема с анемией ( в легкой степени). Верно ли я понимаю, мне нужно сдать общий анализ крови и выявить уровень гемоглобина, если в норме пью 1 раз сорбифер, если уровень снижен, пью по 2 таблетки? ( также делаю контрольные анализы крови как вы писали выше). Заранее большое спасибо!

Гематолог, Терапевт
Да. Все правильно поняли. Учитывая отсутствие красного мяса в рационе и обильные менструации, после лечения нужно будет продолжить профилактический прием препаратов железа в дни менструаций или в постоянном интермиттирующем режиме (1-3 раза в неделю).
Также для уменьшения объема кровопотерь во время менструаций можно принимать транексам (не более 3-4 дней).
Гематолог
Здравствуйте, Кристина, если в общем анализе крови уровень эритроцитов и гемоглобина у вас в норме, тогда такие показатели указывают на латентный железодефицит, вам необходим прием препаратов железа (сорбифер дурулес, ферретаб, тотема) по 1т 1 раз в день в течение 3 месяцев для восполнения депо железа, за время лечения после очередных менструаций прием препаратов железа по 1т 2 раза в день в течение 10 дней, через 14 дней после отмены контроль уровня ферритина

У вас обильные длительные менструации? Бывает что кровь отходит сгустками?
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. Анемия устанавливается по уровню гемоглобина в общем анализе крови. Если гемоглобин в норме, а ферритин снижен, то это говорит о латентном дефиците железа. В любом случае вам сейчас показан приём препаратов железа. Можно продолжить приём Сорбифер, если ранее хорошо переносился, по 1 табл 2 раза в день в течение 2х месяцев, затем делаем контроль общего анализа крови, ферритина и коэффициента НТЖ (ферритин должен быть более 30, НТЖ выше 20 %), если достигли данных цифр, то переходим на 1 табл в день 6 месяца с контролем крови раз в 2 месяца. Также нужно искать причину железодефицита. Менструации обильные? Заболеваний желудочно-кишечного тракта нет? Рекомендую пройти обследование : сдать биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, билирубин и его фракции, общий белок, мочевина, мочевая кислота, креатинин, глюкоза, холестерин), посетить гинеколога, сдать кал на скрытую кровь, сделать экг, рентген органов грудной клетки, узи брюшной полости и забрюшинного пространства, щитовидной железы, малого таза. Также причина может быть алиментарный характера, необходимо в рацион питания включить красное мясо и печень.