Консультация гинеколога /

Менструация — вопрос №1386791

Добрый вечер. Если при менструации есть небольшие сгустки, это нормально? И может ли быть это из-за того, что в прошлом цикле была фолликулярная киста?

Возраст: 24

Хронические болезни: Неь

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, сгустки могут быть в норме, так отторгается эндометрий. Не волнуйтесь. Планово раз в год проходите Узиомт на 5-7день менструального цикла
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Небольшие сгустки могут быть, выделения могут быть более или менее интенсивные. Фолликулярные кисты рассасываются самостоятельно, можете пройти контроль узи на 5-7 день цикла
Акушер, Гинеколог
Анастасия, здравствуйте! Сгустки нормальны при менструации и без кисты. Что такое сгусток? Это скопившаяся кровь в полости матки. Матка сокращается - кровь выходит. И выходит иногда в виде сгустка. Однако в норме они должны не более 3 см.
Фолликулярная киста уйдет сама, через месяц на 5-7 день повторите УЗИ. В ней ничего страшного нет.
Клиент
Алина, дополнительно хочу начать планировать беременность, скажите, нужно сейчас на узи идти? Была в прошли цикле.
Акушер, Гинеколог
Нет, не нужно. Разве что только посмотреть , ушла ли киста или нет в след цикле. Но вообще , фолликулярные кисты наступлению беременности совсем никак не мешают. Сделать УЗИ через 2-3 цикла после обнаружения кисты - стандартная наша рекомендация.

Напоминаю, что на планирование беременности парам до 35 лет даётся 12 месяцев. Принимайте фолиевую кислоту с партнёром 400 мкг / сутки, для вас ещё витамин Д 2000 Ме (препараты выбора аквадетрим, дэтриферол, вигантол). Вне проблем с щитовидной железой - йодомарин 1т/ день
Половые акты каждые 2-3 дня. Ловить специально овуляцию не нужно, достаточно знать , что она просто есть (если в вас регулярный цикл, то она 100 процентов есть.)
Клиент
Алина, спасибо большое!
Клиент
Алина, скажите, а витамин Д лучше в таблетках или каплях?
Акушер, Гинеколог
Без разницы вообще) лучше , чтобы не БАД(их эффективность не доказана).
Клиент
Алина, если брать аквадетрим в каплях, там в одной около 500 ме, значит 4 капель достаточно будет?
Акушер, Гинеколог
Да, все верно!
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте, небольшие сгустки – это эндометрий, который отторгается во время менструации. Не переживайте,фолликулярную кисту наблюдайте ,она часто регрессирует в течение нескольких циклов ,лечения не требует
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Да, может быть более обильная менструация или со сгустками из - за фолликулярной кисты.

В норме - растёт доминантный фолликул, при достижении размера 23-24мм он лопается(происходит овуляция), если фолликул по каким- то причинам не лопнул, он перерастает в кисту. Это выглядит, как задержка менструации. Функциональная киста выделяет гормон эстрадиол, который влияет на рост эндометрия. Получается у Вас эндометрий начинает нарастать, это все может приводить к более обильной или делительной менструации.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Сгустки могут быть в норме и при кисте тоже. Нужно сделать узи контроль
Клиент
Асиет, а узи контроль когда делать, если делала узи в том цикле?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
На 5-7 день цикла
Клиент
Асиет, это для того, чтобы посмотреть ушла киста или нет?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, и состояние эндометрия