Консультация гинеколога /

Что делать,болит низ живота и плохое узи — вопрос №1386902

Здравствуйте! Начал беспокоить живот,постоянные тянущие боли(но терпимые) Выделения с кровью бывают,как будто начинаются месячные.Была на гинекологическом узи и мне сказали,что у меня расширение варикозных вен малого таза и признаки структурных изменений эндометрия. Пила гормональные линдинет 3 месяца,не подошли,перешла на Трирегол. Пью после родов,родила 8.12.2022. Начала принимать в начале января. Подскажите,как быть? Была у гинеколога на приеме,говорила всё хорошо

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, по поводу варикозного расширения вен малого таза увы после беременности такое развивается у многих.
Рекомендовано обычно минимизировать нагрузку стоя, физическая нагрузка для облегчения оттока крови из варикознорасширенных вен малого таза, упражнения типа "ножницы", "берёзка", отказ от курения и приём гормональных средств, так как они снижают эластичность венозной стенки (но про приём гормональных средств необходимо решать с гинекологом), прием курсами таб. Детралекс 1000 мг х 1 раз в день 30 дней 2-3 раза в год (или ему подобные препараты с диосмином в составе), при выраженных болях возможен симптоматический, эпизодический приём нестероидных противовоспалительных препаратов типа Кетанал, найз, нурофен.
Поправляйтесь!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Если Вы сейчас принимаете КОК, то Ваши выделения с ними и связаны. По узи тонкий эндометрий, соответствует приему КОК.
Варикозное расширение вен малого таза - это может быть следствием беременности и родов. Это расширение не дает нарушение цикла.

Клиент
Екатерина, А боли постоянные внизу живота с чем связаны и как их убрать? И на счёт гормональных препаратов,узист сказал не злорадствовать с ними,стоит ли их бросать пить?
Акушер, Гинеколог
До приема КОК эти боли были или только на КоК начались?
Болит просто низ живота? Не слева или справа?
Клиент
Екатерина, до приема этих болей не было,начались буквально пару недель назад. В самом центре тянет постоянно
Акушер, Гинеколог
Когда Вы начали пить Три- регол?
Клиент
Екатерина, 20 дней назад. Изначально гинеколог подобрал Линдинет 20,с них тошнило,болела голова и набрала вес. Перешла на трирегол,не было никаких симптомов из выше перечисленных,только вот тянущее неприятное ощущение. Перешла на них сама. После линдинет не делала перерыв 7 дней,как закончился блистер линдинет,начала сразу же пить трирегол
Акушер, Гинеколог
Вот поэтому у Вас и тянет живот.
Три-регол - это не монофазный КОК, а трех- фазный. Вы не сделали перерыв перед его приемом, у Вас скорее всего за это время нарос эндометрий и хочет отторгнуться(кровотечение отмены). А Вы приемом препарата менструацию сдерживаете.
Допивайте упаковку до конца, придет менструация и должны эти симптомы уйти.

Либо просто идет период адаптации к препарату.
Клиент
Екатерина, допить упаковку,неделю так же не пить и на восьмой день как обычно начинать прием?
Эндометрий в норму должен прийти?
Акушер, Гинеколог
Да. Все верно
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо большое за помощь!