Что делать,болит низ живота и плохое узи

Здравствуйте! Начал беспокоить живот,постоянные тянущие боли(но терпимые) Выделения с кровью бывают,как будто начинаются месячные.Была на гинекологическом узи и мне сказали,что у меня расширение варикозных вен малого таза и признаки структурных изменений эндометрия. Пила гормональные линдинет 3 месяца,не подошли,перешла на Трирегол. Пью после родов,родила 8.12.2022. Начала принимать в начале января. Подскажите,как быть? Была у гинеколога на приеме,говорила всё хорошо

Нет
20 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по поводу варикозного расширения вен малого таза увы после беременности такое развивается у многих.
Рекомендовано обычно минимизировать нагрузку стоя, физическая нагрузка для облегчения оттока крови из варикознорасширенных вен малого таза, упражнения типа "ножницы", "берёзка", отказ от курения и приём гормональных средств, так как они снижают эластичность венозной стенки (но про приём гормональных средств необходимо решать с гинекологом), прием курсами таб. Детралекс 1000 мг х 1 раз в день 30 дней 2-3 раза в год (или ему подобные препараты с диосмином в составе), при выраженных болях возможен симптоматический, эпизодический приём нестероидных противовоспалительных препаратов типа Кетанал, найз, нурофен.
Поправляйтесь!

Здравствуйте! Если Вы сейчас принимаете КОК, то Ваши выделения с ними и связаны. По узи тонкий эндометрий, соответствует приему КОК.
Варикозное расширение вен малого таза - это может быть следствием беременности и родов. Это расширение не дает нарушение цикла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Влада
Клиент

Екатерина, А боли постоянные внизу живота с чем связаны и как их убрать? И на счёт гормональных препаратов,узист сказал не злорадствовать с ними,стоит ли их бросать пить?

До приема КОК эти боли были или только на КоК начались?
Болит просто низ живота? Не слева или справа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Влада
Клиент

Екатерина, до приема этих болей не было,начались буквально пару недель назад. В самом центре тянет постоянно

Когда Вы начали пить Три- регол?

 - отвечает  СпросиВрача –
Влада
Клиент

Екатерина, 20 дней назад. Изначально гинеколог подобрал Линдинет 20,с них тошнило,болела голова и набрала вес. Перешла на трирегол,не было никаких симптомов из выше перечисленных,только вот тянущее неприятное ощущение. Перешла на них сама. После линдинет не делала перерыв 7 дней,как закончился блистер линдинет,начала сразу же пить трирегол

Вот поэтому у Вас и тянет живот.
Три-регол - это не монофазный КОК, а трех- фазный. Вы не сделали перерыв перед его приемом, у Вас скорее всего за это время нарос эндометрий и хочет отторгнуться(кровотечение отмены). А Вы приемом препарата менструацию сдерживаете.
Допивайте упаковку до конца, придет менструация и должны эти симптомы уйти.

Либо просто идет период адаптации к препарату.

 - отвечает  СпросиВрача –
Влада
Клиент

Екатерина, допить упаковку,неделю так же не пить и на восьмой день как обычно начинать прием?
Эндометрий в норму должен прийти?

Принятый ответ

Да. Все верно

 - отвечает  СпросиВрача –
Влада
Клиент

Екатерина, спасибо большое за помощь!