Консультация пульмонолога /

Расшифровка флюрографии — вопрос №1386924

Очаговых и инфильтративных изменений в легких не выявлено. Легочный рисунок прослеживается во всех отделах, усилен, деформирован в базальных отделах. Корни легких не расширены, структурные. Диафрагма расположена обычно, синусы воздушные. Сердце, аорта - б/о.
Хотелось бы понять что значит «усилен и деформирован». Это нормально?

Возраст: 37

Хронические болезни: Не выявлено

Пульмонолог
Здравствуйте. Это Рентген-признаки бронхита. Ковидом болели, курите?
Клиент
Екатерина, ковидом болела, но два года назад, Никогда не курила. Просто у меня нет никаких симптомов, флюрография была самая обычная , плановая для предоставления на работу.

Пульмонолог
Значит последствия инфекции, ничего страшного.
Фтизиатр
Здравствуйте, усиление и деформация легочного рисунка - это не нормально, но и не острая патология. Такие изменения бронхов нередки при бронхитах, ХОБЛ, длительном стаже курения, недавно перенесенной затяжной ОРВИ. При одышке, кашле, особенно сухом приступообразном, можно сделать спирометрию (ФВД) для определения деструкции бронхов, функциональных способностей лёгких, дыхательных объемов (это подтверждение или опровержение ХОБЛ). При отсутствии жалоб разрабатывайте лёгкие - дыхательные упражнения, лечебная физкультура в умеренном темпе. Не переживайте. На здоровье, жизнедеятельности вообще усиление легочного рисунка не отражается.
Принятый ответ
Рентгенолог
Доьрый день!
Обычно так описывают признаки хронического бронхита, но это субьективные изменения. Ничего страшного у Вас нет, и если в отношении легких Вас ничего не беспокоит - не обращайте внимание)