Консультация рентгенолога /

Что со мной? — вопрос №2958352

Здравствуйте, 4 дня назад я заболела. Поднялась температура до 38, сильный озноб, сонливость. Приняла Нурофен, температура стабилизировалась. На следующий день вечером появился кашель, и насморк, першение в горле, температура так и оставалась высокой. Начала пить антибиотик "Аугментин" по 1 т. 2 р. в день. Вчера не смогла попасть к терапевту, пришлось просто сделать флюорографию, описание должно быть сегодня, но самой забрать не получилось, а мужу не отдали, сказади только лично в руки , с понедельника. Я сфотографировала свою флюорографию с их компьютера , посмотрите, пожалуйста, что со мной. Раз они не говорят, мне кажется , что там страшное что - то.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Рентгенолог
Здравствуйте. Страшного ничего нет. Явных инфильтративных теней не отмечается, но есть слабовыраженные рентген-признаки пневмонии справа. И меня немного напрягает расширенная тень сердца для вашего возраста. Вам надо через 7-10 дней сделать повторное флг, чтоб оценить динамику
Клиент
Хава, огромное Вам спасибо! А что может значить увеличение тени сердца?

Рентгенолог
Расширение правых отделов сердца на фоне некоторых сердечных патологий, как правило сердечной недостаточности (но в вашем возрасте без отклонений серд.сосуд. системы о которых вы бы должны были знать, такой картины не бывает) Есть вариант, что может связано с нарушением укладки во время "съёмки ", потому вы немного криво стоите и + недостаточно хорошо задержали дыхания. Ну, я бы вам в любом случаи посоветовала сделать повтор через неделю.
Принятый ответ
Рентгенолог
Здравствуйте, Татьяна
С учетом описательной картины и представленному снимку имеется рентген-признаки правосторонней пневмонии, преимущественно в прикорневых и верхних отделах правого легкого.

Смещение тени сердца связано с ассиметричной укладкой (правой стороной прижались больше, чем левой), помимо этого также имеется гиперстенический тип телосложения (анатомическая особенность), при котором сердце занимает более горизонтальное положение, как бы "ложится" на диафрагму, отсюда и кажущиеся изменения- не патология.

Рекомендуется обратиться за консультацией к терапевту или пульмонологу для определения тактики лечения по поводу пневмонии.
Принятый ответ
Терапевт, Рентгенолог
Здравствуйте, Татьяна. На предоставленной рентгенограмме убедительный данных за пневмонию нет.
Педиатр, Рентгенолог
Добрый вечер! Конечно, фото не сравнится по качеству оценки и трактовкой вживую, но на представленных снимках выявляется усиление легочного рисунка на фоне умеренного снижения пневматизации справа. Я бы поставила в заключение : правосторонняя полисегментарная пневмония.
Рекомендую очный осмотр терапевта/пульмонолога для уточнения тактики терапии. Рентген- контроль через 10 дней после начала лечения.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По приложенным снимкам больше данных за пневмонию справа, есть усиление легочного рисунка.
Показана консультация терапевта, соответственно назначение лечения и контроль снимка через 7-10 дней примерно.