Что со мной?
Здравствуйте, 4 дня назад я заболела. Поднялась температура до 38, сильный озноб, сонливость. Приняла Нурофен, температура стабилизировалась. На следующий день вечером появился кашель, и насморк, першение в горле, температура так и оставалась высокой. Начала пить антибиотик "Аугментин" по 1 т. 2 р. в день. Вчера не смогла попасть к терапевту, пришлось просто сделать флюорографию, описание должно быть сегодня, но самой забрать не получилось, а мужу не отдали, сказади только лично в руки , с понедельника. Я сфотографировала свою флюорографию с их компьютера , посмотрите, пожалуйста, что со мной. Раз они не говорят, мне кажется , что там страшное что - то.
Здравствуйте. Страшного ничего нет. Явных инфильтративных теней не отмечается, но есть слабовыраженные рентген-признаки пневмонии справа. И меня немного напрягает расширенная тень сердца для вашего возраста. Вам надо через 7-10 дней сделать повторное флг, чтоб оценить динамику
Хава, огромное Вам спасибо! А что может значить увеличение тени сердца?
Принятый ответ
Расширение правых отделов сердца на фоне некоторых сердечных патологий, как правило сердечной недостаточности (но в вашем возрасте без отклонений серд.сосуд. системы о которых вы бы должны были знать, такой картины не бывает) Есть вариант, что может связано с нарушением укладки во время "съёмки ", потому вы немного криво стоите и + недостаточно хорошо задержали дыхания. Ну, я бы вам в любом случаи посоветовала сделать повтор через неделю.
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна
С учетом описательной картины и представленному снимку имеется рентген-признаки правосторонней пневмонии, преимущественно в прикорневых и верхних отделах правого легкого.
Смещение тени сердца связано с ассиметричной укладкой (правой стороной прижались больше, чем левой), помимо этого также имеется гиперстенический тип телосложения (анатомическая особенность), при котором сердце занимает более горизонтальное положение, как бы "ложится" на диафрагму, отсюда и кажущиеся изменения- не патология.
Рекомендуется обратиться за консультацией к терапевту или пульмонологу для определения тактики лечения по поводу пневмонии.
Здравствуйте, Татьяна. На предоставленной рентгенограмме убедительный данных за пневмонию нет.
Добрый вечер! Конечно, фото не сравнится по качеству оценки и трактовкой вживую, но на представленных снимках выявляется усиление легочного рисунка на фоне умеренного снижения пневматизации справа. Я бы поставила в заключение : правосторонняя полисегментарная пневмония.
Рекомендую очный осмотр терапевта/пульмонолога для уточнения тактики терапии. Рентген- контроль через 10 дней после начала лечения.
Здравствуйте!
По приложенным снимкам больше данных за пневмонию справа, есть усиление легочного рисунка.
Показана консультация терапевта, соответственно назначение лечения и контроль снимка через 7-10 дней примерно.