Консультация эндокринолога /

Аденома гипофиза — вопрос №1387014

Доброе утро, подскажите пожалуйста, дедушка 73 года, 7 мая стало плохо, терял сознание, пульс падал дои43, давление до 90. Забрали по скорой, делали капельницы, ЭКГ, уколы. Направили на мрт. Обнаружена опухоль, сделали с контрастом, сказали сдать на гормоны кровь. Далее рекомендовали консультацию эндокринолога. Оперироваться не будет. Есть нарушения со стороны зрения, падает. Есть большой букет заболеваний - диабет, гипертония, увеличение простаты, были инсульты. Помогите с назначением лекарства, чтобы не оперировать.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Начните давать каберголин (достинекс, агалатес) по 1/2 таб 2 р в неделю перед сном. Контроль пролактина через месяц. Такую опухоль необходимо оперировать, таблетками не вылечить, к сожалению.
СТГ не совсем информативен, нужно сдать кровь на ИФР-1 (соматомедин).
Принятый ответ
Клиент
Наталия, а что будет если не оперировать? Отказался категорически.

Эндокринолог, Сомнолог
Она будет расти и сдавливать зрительный нерв, может нарушиться зрение. также может сдавливать и другие отделы мозга.
Клиент
Наталия, а на фоне приёма лекарств можно хотя бы остановить рост?
Эндокринолог, Сомнолог
Если это пролактинома, то рост может остановиться и даже немного уменьшиться.
Клиент
Наталия, а ещё не совсем понятно пролактинома ли это?
Эндокринолог, Сомнолог
Понятно может быть только после гистологии удаленной ткани. Сейчас видим только немного увеличенный пролактин, тогда как при пролактиноме он обычно довольно сильно повышается. И СТГ в норме, поэтому вряд ли соматотропинома. Еще нужно посмотреть ИФР-1. чтобы уже точно исключить соматотропиному.
В любом случае каберголин может помочь. Часто перед операцией вначале уменьшают опухоль каберголином.
Клиент
Наталия, а если это не пролактинома, то что дало опухоль?
Эндокринолог, Сомнолог
опухоль может быть негормональноактивной, или смешанная аденома. но чаще бывают пролактиномы.
Клиент
Наталия, а какие наши дальнейшие действия если и ифр 1 окажется в норме, и это не гормонозависимая опухоль, но и оперироваться не будет? Есть универсальное решение? Хотя бы поддерживающие?
Эндокринолог, Сомнолог
Сейчас принимать каберголин, т.к. все же пролактин повышен и нужно попробовать уменьшить опухоль.
Клиент
Наталия, но параллельно сдать анализы. И можем ли мы в любом случае, при любом результате анализа принимать только этот препарат? Даже если окажется что гормоны ни при чем? Или нужна будет другая терапия?
Эндокринолог, Сомнолог
Принимать каберголин сейчас нужно при любом результате других анализов.
Клиент
Наталия, а подскажите пожалуйста, если не гормональноактивная, смешанная, то есть шанс на то что она злокачественная есть?
Эндокринолог, Сомнолог
К сожалению, риск, что опухоль недоброкачественная, есть.
Клиент
Наталия, а нам нужен анализ на макропролактин? Что это за анализ?
Эндокринолог, Сомнолог
именно в этой ситуации не вижу необходимости. при макропролактиномах есть эффект биг-пролактина, который не все лаборатории делают. Вот он был бы лучше, чем макропролактин.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Александра!

У дедушки макроаденома, аденомы таких размеров требуют оперативного лечения. Она давит на зрительные нервы, от чего может страдать зрение. Но так же могут быть и эндокринные нарушения. СТГ сдайте вместе с ифр -1 , один СТГ не информативно.

Пока можно начать каберголин(достинекс) по 1/2 таблетки дважды в неделю(пн/чт) . Контроль через 4 недели.

Принятый ответ
Клиент
Софико, а есть ли побочные какие то реакции на этот препарат? Что делать в случае плохой переносимости?
Эндокринолог, Врач УЗД
Список побочных реакций большой, как и влияние на ССС, так и на эмоциональный фон. Но не факт, что они проявятся. Поэтому лучше всё же обсудить с нейрохирургом вариант оперативного лечения.

В случае непереносимости, просто отменить
Клиент
Софико, отменить, или придётся заменять? Правильно понимаю что она может продолжать рост? Остановит ли лекарства её увеличение? Оперироваться не будет на 99,99%
Эндокринолог, Врач УЗД
Верно, она может расти, поэтому требуется лечение. Если оперативно нет, то каберголин. У них у всех побочка описана огромным списком. Повторюсь, не факт, что выстрелит какая либо побочка. Пока пускай принимает. Наблюдайте за состоянием. Дозировка 1/2 таблетки не большая, на такой дозировка не должно быть побочки
Эндокринолог, Врач УЗД
Вы объясните ему, трепанацию сейчас делают в крайнем случае. Данная операция проводится доступом через нос(транссфеноидальный доступ).Если операция противопоказана, то делают радиохирургию
Клиент
Софико, он тяжело соглашается на лечение, на операцию темболее ??‍♀️
Эндокринолог, Врач УЗД
Поняла Вас. Начните терапию и наблюдайте за состоянием??
Клиент
Софико, ещё можно вопрос, если окажется ифр - 1 в норме, и пролактин повышен не значительно, получается это не гормонозависимая опухоль? Какие наши дальнейшие действия?
Эндокринолог, Врач УЗД
Пролактин желательно сдать с макропролактином соблюдая правила сдачи.

Анализ на пролактин сдают в утреннее время, через 2-3 часа после пробуждения, строго натощак после ночного периода голодания от 8 до 14 часов. . Перед сдачей анализа нужно находиться в покое 20-30 минут. За 1 день до исследования необходимо исключить:
- сексуальные контакты
- раздражение сосков
- травмирование груди
- тепловые воздействия (сауна)
- физические нагрузки
- стрессовые ситуации
- прием лекарственных средств (за исключением случаев медикаментозного лечения по назначению врача, когда решение об отмене медикаментозного лечения принимает лечащий врач),
- употребление спиртных напитков и жирной пищи
- за 1 час до забора исключить курение

Если повышение за счёт мономереой фракции, то продолжать достинекс, сдавать пролактин каждый месяц, чтобы подобрать дозировки и принимать её длительно
МРТ с контрастом раз в год

Если повышение за счёт макропролактина, то опухоль не гормоноактивная, в таком случае наблюдать аденому и при её росте только операция или радиохирургия
Клиент
Софико, если не гормонозависимая, то может быть злокачественная?
Эндокринолог, Врач УЗД
Может быть такой риск конечно. Желательно уговорить дедушку на консультацию с нейрохирургом. Или сами отнесите диск МРТ хирургу, выслушайте варианты
Клиент
Софико, а подскажите пожалуйста, наблюдать за аденомой, это только мрт? Правильно?
Клиент
Софико, поняла. Спасибо.
Клиент
Софико, а если повышение за счёт макропролактина, то пить препараты бесполезно?
Эндокринолог, Врач УЗД
Да МРТ -является контрольной диагностикой динамики аденомы.

Такое незначительное повышение, притом если будет за счёт макропролактина,если же повышение более 1000 , тогда в любом случае стоит. Хотя есть мнение, что любое повышение пролактина при макроаденоме нужно снижать.

По единожды сданному анализу сложно оценить. Вам всё равно нужно было сдать повторно, тк пролактин подвержен повышению из-за стресса, даже на забор крови
Эндокринолог
Здравствуйте. Всё же нужна операция, для этого пройти консультацию нейрохирурга
Операцию делают через нос
Высокий пролактин нужно снижать. Для этого принимайте достинекс по 1/2 таб 2 раза в неделю и сдать на пролактин через месяц
Стг не информативен, сдайте на ифр 1
Принятый ответ
Клиент
Ленар, поняла. Спасибо
Эндокринолог
Будьте здоровы