Консультация стоматолога /

Надрез десны — вопрос №1387021

Здравствуйте, сегодня надрезали десну, чуть вышел гной, установили резинку, сказали полоскать хлоргексидином, выписали намесил и амоксиклав. В десне воспаление, я кормящая, болела пол года назад нимесил тоже пила, малышу 1,4, не опасно ли его применение и можно ли пить, или через трубочку лучше. Анестезия отошла, что можно из обезболивающего

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, сколько у Вас грудного вскармливания осталось, а точнее какие временные промежутки между прикладыванием к груди?
Клиент
Елизавета, 3 часа может не кушать грудь, также на учебу уходила, 5 часов бывало не было дома, спокойно играл, хорошо все было, сейчас ещё ухожу на сессию также
Фото рецепта прикреплю

Хирург
На грудном вскармливании можно принимать эпизодически противовоспалительные препараты, так как их выведение с грудным молоком очень маленькое. Если опасаетесь слишком, то старайтесь принимать, принимать в промежутки длительные между кормления и, так как в 1,4 лактацию уже зрелая и молоко вырабатывается в большей степени на сосание ребёнка, то есть столько сколько он сосёт столько клеточки его быстро и вырабатывают.
Поэтому если болит можно выпить немисил, также можно парацетамол и ибупрофен в обычных терапевтических дозах, ничего страшного не произойдёт и малыш если и получит лекарства то минимум, и то возможно ему ничего не достанется. Среднее время полувыведения обезболивающих препаратов 4-6 часов, то есть через 4 часа в плазме крови остаётся уже полдозы лекарства, а через 8 его уже нет совсем. Поэтому не терпите боль, а принимайте таблетку! Здоровья!
Хирург
Амоксиклав при грудном вскармливании можно
Клиент
Елизавета, хорошо, кушать и пить как обычно, надрез. Маленький часа два назад сделали
Хирург
Жевать на противоположной стороне только, а кушать как обычно можно и полоскать как доктор рассказывал.
Стоматолог
Здравствуйте
После того, как покормите сразу можете выпить, особого вреда не будет малышу??
Можете спокойно пить, как обычно, пищу жевать на противоположной стороне и после еды прополоскать аккуратно
Принятый ответ
Стоматолог
На мой взгляд, Амоксиклав, если его принимать сразу после кормления ,до следующего кормления уже распространится по организму и не будет попадать в молоко. Можно принимать за пару часов до кормления он не успеет ещё попасть в молоко . Как вариант, сцеживать молоко до приема антибиотика и потом кормить . Принимайте под прекрытием пробиотика например Линекс чтоб не дизбактериоза. Из обезболивающего лучьше парацетамол или триалгин. Нимесил , неспецифический противовоспалительный препарат с обезболивающим эффектом, а Вы и так принимаете антибиотик. Почитайте , пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было противопоказаний к применению препаратов. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, хорошо, а вот пить например, чай из кружки и все остальное как и прежде можно, вода же все заденет
Стоматолог
Что касается питья ,на мой взгляд, делайте все в нормальном режиме, если только это не будет доставлять неудобством. Ничего ни куда не попадет и вреда не приченит. Разрез небольшой и ничего туда не попадает . Если просто ,через трубочку пить легче, то это другое дело. Поддерживайте хорошую гигиену полости рта и выполняйте назначения доктора. Все будет хорошо и быстро придёте в норму.
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте, обязательно сцеживайте первую порцию перед кормлением, неважно какие бы временные промежутки между кормлениями не были! В идеале на время приема медикаментозной терапии ГВ желательно отменить, если возраст ребенка позволяет и даёте прикорм! Для того, чтобы отёк быстрее проходил одного хлоргексидина недостаточно, это антисептик, но не щелочной раствор, которой способствует быстрому снятию отёка, поэтому рекомендую содо-солевые ванночки: на1/2 стакана теплой воды 1ч.л. соли, 1ч.л.соды + 5 кап. Йода. Делать ванночки во рту 4-5 раз в день. Я бы добавил противоотечные препараты: супрастин, Лоратадин по 1т. 2 р в день 3 дня. Сухой Холод на место операции ( только в день операции) на 5 минут 3 р в день ( профилактика отёка)
Щадящий режим! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Стоматолог
Немисил и любые нпвс ,кроме парацетамола запрещены на ГВ,так как могут быть серьезные последствия для ребенка.Амоксиклав можно,но ребенку и вам нужно пить пробиотик любой
Принятый ответ
Стоматолог
Не ясно что с зубом,если его планируют удалять то такая техника врача допустима,если лечить зуб то так не допустимо.
Стоматолог
Здравствуйте,
амоксиклав на гв можно, парацетамол тоже,
для уменьшения отека-холод через сухую салфетку, можно-антигистаминное-цетрин,кестин,лоратадин