Опухла десна у ребенка

Здравствуйте, ребенок 4 года, примерно месяц не кусает на один передний зуб, сразу обратились к стоматологу, сказали, что все хорошо, проблема сохранялась. Но просто будто дискомфорт, ни слез, ни криков во время кусания, ни температуры, ничего, просто пытается укусить и сразу переносит еду на другую сторону, на жевательные зубы. Сам не говорил, что больно, когда спрашивала, говорил, что не болит. Думала, может был какой-то дискомфорт временный и теперь в голове отложилось, что больно было. Но все равно наблюдала. Только сегодня, случайно увидела на десне воспаление. Подскажите, что это и как нам лечить? К врачу завтра только сможем записаться

Нет
4 года

Принятый ответ

Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа. Судя по фото это похоже на формирование свищевого хода от очага воспаления у корня зуба. Через него содержимое очага выходит на ружу. Для понимания ситуации нужно делать рентгеновский снимок ,будет понятна дальнейшая тактика с зубом. Когда формируется свищевой ход зуб обычно не болит. Сейчас поддерживайте хорошую гигиену полости рта у ребёнка,орошайте мирамистином эту область ,можно мазать холисалом ,если не очень будет жжечь .Посмотрите ,что можно купить в аптеке по нормальной цене и почитайте, пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было ,противопоказаний к применению препаратов. Напишите,пожалуйста,что скажет доктор на очном осмотре.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Андрей, здравствуйте, спасибо большое, что уделили время и написали, обязательно напишу, после очного осмотра

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Андрей, Здравствуйте, Вы вчера были правы, Спасибо, что написали про рентген. Мы были сегодня на приеме, нам сказали, что это свищ, отправили сразу на удаление. Я спросила про рентген, мне сказали, что не надо его делать, надо удалять. Записалась в платную клинику, в другом городе, там сделают рентген перед лечением, если можно будет спасти зуб, то прочистят каналы, если нет, то удалять. Но только на основании рентгена. Спасибо большое, а то без понимания ситуации, сразу бы удалили зуб, как нам и сказали сегодня, а может еще и обойдется, спасибо)

Да ,в такой ситуации лучше перестраховаться

Принятый ответ

Здравствуйте,
на фото- формируется свищ в результате обострения периодонтита 61 зуба. Когда свищ прорвёмся, боль ослабнет( отток гноя). В любом случае необходим прицельный снимок и очный прием детского стоматолога. Если очаг воспаления близко к зачатку постоянного зуба, то молочный удаляют ( тогда после удаления необходим записаться к ортодонту для изготовления держателя места), если очаг небольшой и далеко от зачатка постоянного зуба ( навряд ли), тогда молочный пробуют лечить- обрабатывают корневой канал и пломбируют его гидроокисью кальция

Принятый ответ

Анна, здравствуйте. Очень похоже что вот-вот прорвётся свищ. Есть ли на другой поверхности зуба кариес? Был ли удар зуба когда-либо?
Для начала, хорошо бы сделать прицельный снимок зуба. И уже по нему смотреть: стоит ли лечить его или удалять (крайняя мера, решение за врачом на очном приёме после снимка). Но, я думаю, что лечить придётся всё же.. Пока соблюдайте хорошую гигиену полости рта, записывайтесь к врачу, ведь только он Вам сможет помочь на приёме. Никакие гели и мази. Добра Вам и здоровья ребёнку)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алина Владимировна, здравствуйте, спасибо большое, за ответ) 1 июня было лечение среднего кариеса на этом зубе, спустя недели 2-3 перестал кусать. Обратились к стоматологу ( не он проводил лечение) и нам сказали, что все хорошо, ничего нет… завтра попадём на прием, срочные случаи берут без записи. Спасибо за ответ, хоть понимать, к чему готовиться

Да, может быть изначально пульпит, у детей он никак не проявляется обычно в плане боли, как у взрослых. Кариес у деток редко (он очень быстро переходит в пульпит, прям очень, ему нужно несколько дней). Но в любом случае- снимок, лечение. По фото зубки неплохие. Главное, чтобы врач был хороший и ребёнок доверял ему) Удачи Вам)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алина Владимировна, спасибо огромное)

Пожалуйста) Всего Вам доброго) Берегите зубки свои и малыша)