Консультация педиатра /

Ребенок не доедает — вопрос №1387276

Подскажите пожалуйста, дочке 4 месяца кушает смесь, но вот второй день как отказывается пробует и выплёвывает, во время сна кушает мало 50мл 80мл в чём причина? Она и так мало кушала 90мл каждые 3, 4 часа. Боюсь будет недобор веса.

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, возможно у ребёнка идёт синдром прорезывания зубов, поэтому может отказываться от еды, так же возможен ложный отказ от бутылочки, такое бывает. Кормите в полусонном состоянии.
Как в целом самочувствие ребёнка? Стул, мочеиспускание?
Принятый ответ
Клиент
Марина, стул каждый день но с резким запахом болотного цвета. Днём спит мало от слова совсем не спит 10мин поспит и плачет всё время

Педиатр
Стул может быть любого цвета, главное, чтоб ни чёрным ни белым, остальное вариант нормы. Вам необходимо очно показать ребёнка педиатру. Возможно идёт синдром прорезывания зубов, поэтому малыш беспокоиться
Педиатр
Здравствуйте! Какой вес ребенка сейчас и с каким родился? Какая смесь? Какой объем в сутки съедает? Допаиваете ли водой? Как часто стул и мочеиспускание?
Принятый ответ
Клиент
Зоя, родилась с весом 4040 неделю назад были на взвешивании 6300 сегодня взвешивались показало 6200. Смесь нестожен
Клиент
Зоя, ест 90мл каждые 3 часа мочеиспускание не смотрела, меня часто полный подгуз 4раза вдень
Педиатр
4 раза в день мокрый подгузник? Это маловато. Съедать должен сейчас не более 900 мл в сутки, получается по 110 мл каждые три часа. Кожа не сухая?
Какой рост сейчас?
Клиент
Зоя, нет кожа вроде не сухая но ребенок постоянно себя царапает как будто чешит,
Клиент
Зоя, рост 62
Педиатр
Вес и рост соответствуют друг другу, в средних значениях, это хорошо.
Взвешивали сегодня дома? Какие весы у Вас? Врач ребёнка смотрел?
Клиент
Зоя, да сегодня весы напольные не очень доверяю, нет врачу не показывала ещё хочу завтра вызвать на дом
Педиатр
Температуры нет? Во рту нет налёта?
Клиент
Зоя, нет нечего такого, скажите пожалуйста лактоза это что означает и есть такие лекарства. Одна мамочка говорит что даёт ребенку у нее такая же проблема как у меня.
Педиатр
Лактаза назначается при лактазной недостаточности, когда у ребенка есть определенные симптомы. По Вашему описанию у малыша этого нет. Не нужно давать фермент пока. Рекомендуется очный осмотр педиатра.
Педиатр
Ребенок срыгивает? Стул сколько раз в день? Жидкий?
Клиент
Зоя, не не срыгивает стул раз вдень или же раз в 2дня
Педиатр
На лактазную недостаточность не похоже. Ребенок по какой-то причине ест мало, надо поискать эту причину. Если допаиваете водой, то не рекомендуется это делать, так как из-за питья может меньше есть.
Клиент
Зоя, она и не пьет пару глотков и всё. Как нам искать причину? Завтра вызывать педиатра или ждать следующего приёма? Сдавали анализы низкий гемоглобин 105 пьём ферумлек, педиатр сказала пить 2 месяца каждый день
Педиатр
Нужно показать ребёнка педиатру очно для начала. Если он ничего критичного не увидит, то возможно действительно начинается период прорезывания зубов или начало ОРВИ, или скачок роста, тогда этот отказ от еды пройдёт в течение 7-10 дней.
Ребенок активный, бодрый? Что умеет делать?
Педиатр
И нужно взвесить на правильных весах, чтобы понять, набирает ли ребенок. Для этого пойти на приём.
Клиент
Зоя, да она активная переворачивается и старается ползти как салатик☺️. Муж купил новую бутылочку покушала 120мл и через 2,5 часа попросила кушать дала ей она покушала 100мл. За целый день не кушала. Если завтра также будет кушать значит это из-за бутылки было?
Педиатр
Да, возможно, пора было поменять.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ноза, от воды не отказывается? Дёсны посмотрите - не опухли?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ
Клиент
Михаил, отказывается дёсна не опухшие, водичку дою ложкой бутылку не берёт
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Рекомендую допаивать водичкой или компотиками.
Клиент
Михаил, скажите пожалуйста как правильно довать воду до или после кормления
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Желательно между кормлениями.
Психотерапевт
Здраствуйте!
Как сейчас с весом?
Какие-то жалобы есть еще?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Возможно у ребёнка беспокоят уже зубки и поэтому отказывается от еды.
Также не исключен и скачок роста, характеризуется отказом от еды , регрессом сна, капризностью