Набор веса у младенца
Здравствуйте! Дочь на 40 неделе родилась весом 3020 г, выписывались с весом 2850 г. Рост был 52 см. На осмотре у педиатра в 1 месяц и 5 дней вес составил 3660 г, рост 55 см. Педиатр сказал, что набрала мало, возможно, не хватает молока, что за месяц ребёнок должен прибавлять 800-1000 г. В интернете в большинстве источников написано, что добор веса за первый месяц должен быть не менее 500 г. Всё, что больше- норма. Как, по вашему мнению, нормальный ли был добор а моём случае или нет? Как по мне, молока у меня достаточно. Кормлю только грудью.
Принятый ответ
Добрый день . Вы полностью правы. Согласно рекомендациям минимальной считается прибавка 400 гр , бак что ребенок прибавил нормальный, хороший вес . Докорм в случае прибавки более 400 гр не требуется .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Пока по описанию показаний для докорма смесью нет
Это прекрасно что вы выбрали грудное вскармливание ! У вас все обязательно получится , нужно немного постараться и набираться терпения .
Как можно чаще предлагаем грудь , даем ее по требованию, а не по часам . Вначале будет тяжеловато , будет казаться что малыш голодный . Но у вас сейчас устанавливается лактация и связь с малышом , малыш учится сосать ( поэтому постоянно «висит» на груди + грудь мамы это не только еда , но и вода , пустышка, место где спокойно и тепло ). Пьём больше теплой жидкости ( не менее 1.5 литра ) и кушаем сбалансированно . В среднем за месяц малыши набирают 600-800 грамм( прибавка в 400 грамм допустима ) , в неделю 150-200 грамм.
Принятый ответ
Здравствуйте
Минимальная прибавка имеет место быть от 400-500г и более, по представленному описанию возможно предположить, что питания малышу хватает.
Оценивается прибавка в весе за полный месяц.
Сейчас идет становление лактации, молоко приходит по правилу «чем больше спрос-тем больше предложение»
То есть чем больше ребёнок сосет, тем больше прийдет молока
Особенно часто прикладывать к груди в утреннее время ранее (4-6 часов) в это время вырабатывается гормон, который регулирует приток молока
Для улучшения прилива молока(лактации)обычно рекомендуется
Больше пить жидкости до 2 литров в сутки, перед кормлением контрастный душ/дибо стакан чая/теплой воды для усиления прилива молока
Принятый ответ
Здравствуйте, считаем набор веса обычно от выписки, но даже если считать от рождения, то ребёнок прибавил 600 грамм
Нормой прибавки считается от 500 грамм
Повода для беспокойство нет
Особенно если у малыша нет никаких жалоб
Принятый ответ
Здравствуйте, вы верно рассуждаете, малыш набрал допустимую норму массы. Если молочка достаточно, продолжайте кормить по требованию. Лактация только устанавливается, поэтому со временем малыш будет набирать больше. Докопаться не требуется в данном случае.