Консультация ветеринара /

Усыпили собаку. — вопрос №138733

Здравствуйте! Дней пять назад пришлось усыпить собаку. Собака прожила с нами 16 лет. Под хвостом была шишка. Пёс небольшого роста пушистый. В жаркие дни возле нее стали вится мухи. А через несколько дней обнаружили что на спине около попы кишат опарышы. Прогрызли норы вдоль хребта. В пятницу вечером обнаружили, собака уже не ела. Лежала плошмя. На утро в субботу она тяжело дышала. Ходить уже не могла. По приезду к ветеринару опарышы вываливались с заднего прохода и кишели в шишке на попе. Приняли решение усыпить. По сегодняшний день мучаюсь правильно ли я поступил или была возможность прооперировать. То что запустили собаку это я точно знаю я не прошю себе это до конца жизни это мой крест и мне его нести.

Ветеринар
Здравствуйте. Можно было нанести капли от блох и зачистить раны хирургически. Параллельно провести детоксикационную терапию в виде капельниц и возможно собака прожила бы ещё какое то длительное время. На тот момент вы посчитали что так будет собаке легче,но в следущий раз старайтесь сделать всё возможное
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ. Собака самостоятельно не поднималась и очень глубоко и тяжело и медленно дышала. Она даже голову не могла держать глаза закатывались. Со мной стояли два ветеринара оба советовали усыпить мол собака уже пожила свое. А я под эмоциями ничего не соображал хотел чтоб собака не мучилась. Значит у нас такие некомпетентные ветеринары.