Консультация врача кдл /

Лимфоциты завышены, нейтрофилы занижены — вопрос №1387379

Здравствуйте, сдала общий анализ крови. Всё показатели вроде в норме, а нейтрофилы 44,3 - -
Лимфоциты 45,4 ++
В интернете не могу найти точный ответ, пишут все подряд . Либо подскажите дальнейшие действия пожалуйста

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день!Данные отклонения означают , что есть напряжение иммунитета , возможно, вы недавно переносили респираторную инфекцию, даже в бессимптомной форме.Беспокоиться по этому анализу не стоит.
Принятый ответ
Клиент
Яна, спасибо большое ?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Пожалуйста!Не болейте ?
Терапевт
Юлия, здравствуйте. По результатам анализа признаки перенесённой вирусной инфекции или бессимптомном контакте с вирусом (повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов). Причём неопределённой давности. Показатели эти изменены в % и клинического значения не имеют. С ними ничего не нужно делать. Можно просто забыть и не контролировать. Они нормализуются сами. Здоровья вам!
Принятый ответ
Клиент
Виктория, спасибо большое ?
Терапевт
Рада была помочь. Здоровья вам!
Терапевт
Юлия, здравствуйте!?
В интернете лучше сами не смотрите?
У вас по лейкоформуле в процентном соотношении нейтропения и лимфоцитоз- это говорит о перенесенной вирусной инфекции в организме. Возможно болели недавно. Возможно, сами не заметили, потому что иммунитет может среагировать на вирусный агент без симптомов.
Инфекция не активная, перенесенная, лейкоформула сама успокоится и нормализуется, ничего не делать.
Принятый ответ
Клиент
Сафия, спасибо большое ?
Врач КДЛ
Юля, здравствуйте!
Комплексная оценка общего анализа крови позволяет заключить, что у вас никаких существенных отклонений нет. Со стороны эритроцитов всё хорошо - они нормального размера, достаточно насыщены гемоглобином, нет признаков дефицита железа, витамина В12 и фолиевой кислоты. Общее количество лейкоцитов и тромбоцитов в норме. Изменения в лейкоцитарной формуле только в относительном количестве, признаков воспаления нет. Поводов для беспокойства не вижу.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо большое Вам?
Врач КДЛ
Юлия, здравствуйте! По анализу:
- уровень гемоглобина, количество эритроцитов, эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC, цветовой показатель) находятся в пределах нормы. Это говорит о том, что у Вас не выявлено признаков нарушения эритропоэза, в том числе, не выявлено наличия лабораторных признаков анемии; и нет дефицитных состояний по железу, фолиевой кислоте, витамину В12;
- уровень тромбоцитов тоже в норме. Это говорит о том, что признаков нарушения тромбоцитарного гемостаза у Вас тоже не имеется; в общем, со свертываемостью проблем нет;
- общее количество лейкоцитов (клеток крови, играющих важную роль в защите организма от инфекционных и других агентов) в норме; то есть острого воспаления на момент сдачи анализа нет;
- лейкоцитарная формула (соотношение субпопуляций лейкоцитов - нейтрофилы, лимфоциты, моноциты, эозинофилы, базофилы) как в абсолютных (то что на 10 в 9 степени), так и в относительных значениях (то что в %) практически в норме - то есть воспалительных, остаточных постинфекционных, аллергических реакций заподозрить нет возможности; обратите внимание, что незрелых гранулоцитов (например, таких как промиелоциты, миелоциты, метамиелоциты - несущих большую клиническую значимость) у Вас тоже не обнаружено. Это хорошо! Что касается небольшой перестройки по лимфоцитам и нейтрофилам: если такое редко бывает, или вообще впервые, то данную ситуацию отпустите; если же такое часто бывает, на протяжении долгого периода времени, несколько лет даже, то это может говорить за хроническое носительство или вируса Эпштейна-Барр, или вируса простого герпеса или цитомегаловируса. При данном носительстве клинических проявлений может не быть. Однако иммунная система будет реагировать относительным повышением лимфоцитов, направляемых в последствии на борьбу с вирусом.
И тогда в плановом порядке можно пообследоваться:
- Антитела к Herpes Simplex Virus 1/2 - IgG, IgM;
- Антитела класса IgG, IgM к цитомегаловирусу (ЦМВ);
- Антитела к капсидному (EBV-CA), ядерному (EBNA) и раннему (EBV-EA) антигенам EBV.
В случае, если какие-то из антител будут выявлены, в плановом порядке необходимо будет показаться инфекционисту вместе с результатами анализов на антитела.
________________
В общем, по анализу ничего критичного нет, анализ хороший)
С уважением, Евгений!

Принятый ответ
Клиент
Евгений, спасибо огромное Вам за такой развернутый подробный ответ! Все понятно.
Спасибо еще раз, здоровья Вам ?