Консультация хирурга /

Повернется палец на ноге — вопрос №1387586

Здравствуйте!
У бабушки сахарный диабет 2 типа, говорит отбила палец на ноге, сейчас палец тёплый,относительно других, красный, а подушечка почернела. Большой палец на этой же ноге тоже красный, есть небольшая сухая трещина. Нога немного отёкшая.
В больницу категорически отказывается ехать, помогите пожалуйста, чем можно лечить? Фото прилагаю

Возраст: 71

Хронические болезни: Сахарный диабет 2 типа, гипертония

Хирург
Здравствуйте, к сожалению по Вашему описанию и по фото здесь только одно лечение хирургическое и чем раньше бабушка обратиться в стационар, тем больше шансов спасти другие пальцы и стопу в целом. Не нужно самолечения, нужно в больницу!
Принятый ответ
Клиент
Елизавета, благодарю за быстрый ответ, скажите пожалуйста, такая ситуация на фоне сахарного диабета?

Хирург
Да, на фоне Сахарного диабета любая ранка, трава на ноге приводит к таким неблагоприятные последствиям, за счёт изменения иннервации и кровообращения на фоне диабетической ангиопатии и нейропатии. Поэтому с ножками нужно быть максимально аккуратным, плюс наверное сейчас на фоне воспаления стали скакать сахара.
Хирург
Здравствуйте. У бабушки имеется влажный некроз на 4м пальце левой стопы. При наличии сахарного диабета завтра вы можете уже увидеть намного худшую картину стопы, если не начать квалифицированное лечение в условиях хирургического стационара. Это входные ворота инфекции, а при диабете она развивается очень быстро и переходит на всю стопу и выше.
При данной картине вероятно, что травматизация была уже не меньше недели назад, могу предположить что уже имеется воспаление в кости 4го пальца, которое можно увидеть по рентгену.
Отек и покраснение говорит о том что инфицирование уже даёт воспаление выше очага некроза.
Диабет штука коварная, так уже может начинаться гангрена пальца, а затем она очень быстро переходит в гангрену ноги, если не остановить инфекцию.
Дома вы можете обработать рану раствором антисептика (водный хлоргексидина, Мирамистин, желательно не обрабатывать зелёнкой, чтобы при осмотре врачу можно было без труда оценить цвет кожи) и все -таки уговорить бабушку ехать в больницу.
Дома будет только хуже, ведь сейчас если начать лечение можно ограничиться удалением некроза, если воспаление ещё не перешло на кость.
Все равно придется ехать в больницу, но позже лечить будет уже сложнее и по уровню хирургического вмешательства намного травматичней, вплоть до ампутации на уровне бедра. Поэтому постарайтесь ей спокойно все объяснить, она должна понимать цену своего отказа.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
По фото нельзя исключить начинающуюся гангрену пальца.
Провоцирующим фактором действительно могла быть травма, которая на фоне диабетической ангиопатии, спровоцировала развитие воспаления (гангрены).
В любом случае дома Вы навряд ли что то можете сделать радикально.
Нужна рентгенография пальца, УЗДГ сосудов нижних конечностей, контроль сахара крови, анализов, инфузионная антибактериальная и сосудистая терапия. А также не исключена некрэктомия, а может быть и удаление пальца (хотя могу и ошибаться, но такой вариант развития события на фоне сахарного диабета вполне возможен).
Я не собираюсь Вас пугать, но к этому делу надо отнестись со всей серьезностью.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте , Вера !
Если при облитерирующем атеросклерозе без диабета при нарушении питания пальцев на первом месте стоит именно их похолодание , т.к. поражаются крупные артерии , то при диабете в первую очередь поражаются мелкие сосуды непосредственно на уровне пальцев , а стопа остаётся тёплой ! Это означает , что у бабушки МИКРОАНГИОПАТИЯ СТОП (Микроангиопатия – довольно часто встречающееся позднее осложнение сахарного диабета, означающее атеросклеротическое поражение мелких кровеносных сосудов. Развивается из-за повышения уровня сахара в крови, что в свою очередь приводит к поражению капилляров, сосудов, вен.)!

Что делать ?
Начать просто лечение дома , мазями и таблетками и
значимо изменить ситуацию к лучшему , - однозначно , НЕВОЗМОЖНО ! Необходимы внутривенные капельные вливания , необходим подбор антикоагулянта, необходим ежедневный контроль и коррекция уровня сахара и т.д. !
Вам всё же проще и результативнее будет если убедите бабушку в необходимости лечь в стационар , обратитесь к хирургу поликлиники , получите направление на госпитализацию в отделение гнойной хирургии !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Хирург, Онколог
Здравствуйте. От ушиба на 4 пальце стопы образовалась трофическая язва. Имеется отек пальца, что говорит о распространении воспаления на стопу. До этого лучше не доводить, иначе это может закончиться ампутацией конечности. Сейчас необходимо госпитализировать бабушку в отделение гнойной хирургии. Там ей сделают хирургическую обработку раны, удалят отмершие ткани, будут делать ежедневные перевязки и наблюдать за состоянием стопы. Кроме того, в больнице бабушка получит курс лечения, направленный на улучшение кровотока в стопе, что также уменьшит риск дальнейшего распространения воспаления. Уговаривайте бабушку в больницу, иначе есть существенный риск лишиться конечности.