Сыпь по всему телу
Недель 5 назад появилась шелушащаяся бляшка под правым глазом 1см где-то, проходила 2 недели, мазала ацикловиром, через неделю как прошла помылась со скрабами и щетками на утро появилась сыпь на груди, через дней 5 обсыпало всё тело, весь живот, шею, спину, лицо, волосистую часть головы, перешло немного на бёдра и большое скопление на копчике. Пила зодак, мазала травяные мази от аллергии, пятна зудели, где-то были как прыщи, а где-то шелушилось, акридерм ГК результата не дал. 2 день Колю глюконат кальция, но высыпания ушли совсем немного. На веках шелушения, на лбу тоже, а где-то прыщами как от ветрянки, только без гноя. Исключила сладкое и аллергенное.
Принятый ответ
Здравствуйте.Патологию кожи необходимо видеть.Представьте снимки.
Сергей, загрузила
Не исключено что развитие розового лишая Жибера.Прекратите мыться в горячей воде с мочалкой и скрабами. Прием антигистаминного препарата, мазь цинковая вечером, крем цикапласт в течение дня.
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария
Появилось 1 крупное пятно, а потом мелкие?
Вирусной болели инфекцией?
Виктория, да, крупное пятно сначала под глазом , розовое, 1-1, 5см шелушилось, веко было отекшее, через +-3 недели пошли пятна в виде крапивницы по груди к шее, перешло на руки и лицо, далее перешло на живот и спину, потом на ноги. Где-то припухлости твёрдые как прыщи, где-то шелушатся пятнами, по коже головы и лбу оч люк почти сошли.ень твёрдые. Со
Поняла
Это розовый лишай Жибера
Инфекционно - аллергическое заболевание
Появляется на фоне ослабления иммунитета
Проходит самостоятельно через 6-8 недель
Главное - мало мочить
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- аллервэй по 1 т в день 10 дней
- Тридерм мазь 2 раза в день 10-14 дней на тело
- неотанин крем 2 раза в день 14 дней на лицо
- х/б одежда
Исключить сладкое, алкоголь
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария.
Это проявления розового лишая Жибера.
Чаще возникает на фоне снижения иммунитета или перенесённой орз.
Проходит самостоятельно в течение месяца.
Не любит воду и синтетическую одежду.
Ванну пока не принимать, только лёгкий душ, сушить промокательными движениями.
Внутрь цетрин 1 т 1 р в день 10дней.
Наружно крем Неотанин 2 р в до разрешения.
На теле можно продолжить использовать акридерм 1 р в день 10 дней, тонким слоем.
Хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.
В питание сократить приём приём красных продуктов.
Глюконат кальция продолжить до 7 раз.
Татьяна, лечилась так 2 недели с момента появления сыпи, улучшений нет, от акридерма тревога.
Тогда не использовать акридерм, только крем Неотанин.
Принятый ответ
Здравствуйте , вирусной инфекцией не болели накануне ? Сыпь чешется ?
Елена, не болела. Чешется не сильно, в основном возле ушей, щиплет с мазями иногда болит
Походе на розовый лишай Жибера . На фоне снижения иммунитета . Но смущает локализация на лице
Елена, вот про лицо и вопрос и на волосистой части головы, моего дерматолога тоже смутило и она поставила токсикодермию на фоне приёма антидепрессантов (сертралин)
Возможно тогда да проявления токсикодермии
Елена, а что делать? Я антидепрессант отменяю постепенно, оно точно пройдёт? Я не совсем понимаю почему оно тогда проявилось из-за антидепрессантов когда я их пью уже 4 месяца и ранее несколько лет назад его пила, никогда не было реакции
Внутрь пока антигистаминные препараты ( цетрин, зиртек или зодак ), наружно спрей Неотанин