Консультация педиатра /

Изменение стула у 5мес Ребекка после перехода на новую смесь Нутрилон 1 — вопрос №1387744

Добрый день. С рождения ребенок ест смесь Нутрилон Премиум 1. Со стулом проблем никаких не было. Недавно изменился состав данной смеси, ребенка плавно переводили согласно рекомендациям производителя. 3й день жидкий стул 3-4 раза в день, цвет и запах тоже изменились. Во время кормления ребенок трет ножку об ножку. Больше никаких симптомов нет. Ест, в принципе как и раньше, срыгивания минимальные, аллергии нет, настроение и сон хорошие. Подскажите, пожалуйста, норма ли это?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Вероятно это период адаптации к новой смеси. Стул жидкий как вода или кашицей? Ребёнка это беспокоит? Как часто был стул раньше? Вводили ли прикорм?
Клиент
Зоя, добрый день. Да, сейчас прям водянистый стул с белыми комочками, стал более коричневого цвета с более «взрослым» запахом. Незадолго до ввода новой смеси стала какать 3-4 раза в день сразу после еды, после не участилось. Ребенок бывает в течение дня капризничает, но думаю, это больше с зубами связано (все тянет в рот, слюни и тд). В целом спокойная. Прикорм еще не вводили. Пьет воду и 3 раза давали бак сет бэби. Как долго идет адаптация к новой смеси? Стул сам нормализуется? Сейчас 5 месяцев, скоро переходить на смесь №2 (ее состав тоже меняется в июне-июле) и вводить прикорм. Не будет ли это большим стрессом для организма? Спасибо
Педиатр
Если стул участился до смены смеси, то скорее всего это не на новую смесь. Или на прорезывание зубов (длится около недели, обильное слюноотделение, капризность, беспокойство, отказ от еды), или инфекция. Дома все здоровы? Не было эпизодов жидкого стула у других членов семьи?
Можно продолжить приём баксет беби до 10 дней.
Педиатр
Переход на смесь 2 и ввод прикорма нужно сделать не в один день. Прикорм в принципе уже можно вводить (когда разберётесь с частым стулом), а смесь 2 после 6 месяцев.
Клиент
Зоя, т.е это не норма, что раньше стул был 1-2 раза в день, а сейчас 3-4? Нужно ли сдавать анализы? Инфекций у членов семьи не было
Педиатр
Если ребенок активный, не вялый, температура не поднималась, то анализы сдавать не нужно, просто наблюдаем и баксет беби (он часто закрепляет стул).
Клиент
Зоя, спасибо за информацию. Ребенок активный, будем наблюдать.