Консультация педиатра /

Не подходит смесь или реакция на зубы?! — вопрос №780456

Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, столкнулась с такой ситуацией - малышке 5 месяцев, в настоящий момент на СВ. С 4 месяцев ночью только грудь, днём гв+смесь или только смесь, когда как. Постепенно перевожу только на смесь днём. Смесь - Кабрита, вводила постепенно, по чуть-чуть - стул стал зелёного цвета и с запашком, но я так понимаю при данной смеси это допустимо. Последние дней 10 ребёнок мучается с животом - очень громко и много пукает, периодически не может сама сходить в туалет по-большому, стул вначале густой, под конец водичка и белыми комочками. После каждого кормления кричит, прям слышно «ай-ай». Я в замешательстве - тк у неё уже могут резаться зубы, хотя по дёснам не видно, но обильно текут слюни и она успокаивается после капель дантинорм или же все-таки стоит задуматься о смене смеси?

Педиатр
Здравствуйте
Сколько по времени малыш принимает смесь?
Клиент
Дарья, полноценно недели три-четыре. Я вводила ее по-немногу, постепенно увеличивая. Со стулом проблем не было, стала даже чаще ходить, но последние дни смеси даю больше чем молока и все-таки грешу на неё.

Педиатр
Прорезывание зубов не вызовет проблем со стулом, а тем более его задержки, больше характерно наоборот разжижение.
Скорее всего дело действительно в смеси. Попробуйте пропить одновременно курс пробиотиков, если не пили.
Если ситуация со стулом не изменится, то стоит рассмотреть вопрос о смене смеси из категории комфорт
Клиент
Дарья, можете подсказать какие пробиотики можно пропить? Я ей даю иногда хилак форте, когда случаются дни проблем со стулом, по 8 капель. Может его стоит пропить курсом?!
Педиатр
Да, можно его оставить, давать можно и побольше 10-15 капель
Ещё из пробиотиков хорошо себя зарекомендовала биогая, максилак.
Клиент
Дарья, спасибо. Попробуем пропить хилак форте, он ей помогает и посмотрим. Просто не хочется зря мучать животик, новой смесью, если дело не в ней. Спасибо за консультацию)
Педиатр
Да, не торопитесь переводить, ребёнок привыкает к новой смеси месяц минимум
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте!Нужно смесь менять.Зубы зубами,а запор/понос это кишечник и питание
Педиатр
Яна, здравствуйте. Разжижение стуло возможно как при прорезывании, так и по факту аллергии к белку животного молока. Можно попробовать сдать кал на копрологию, возможно там будут выявлены косвенные признаки (скрытая кровь, реакция на белок и пр). До введения смеси были ли проблемы со стулом, кожей, ранние колики? Так как ребенок на смешанном вскармливании, в Вашем рационе ничего не поменялось?
Клиент
Лариса, добрый вечер. Нет проблем с кожей не было. Колики были, стул только на гв был более менее нормальный- ходила сама, через день, но тоже с водичкой всегда.
Педиатр
Яна, возможно жидкий стул был так же появлением АБКМ на молочные продукты, которые Вы ели при грудном вскармливании. Если терапия пробиотиками не поможет, рассмотрите этот вариант.
Клиент
Лариса, спасибо. Буду иметь в виду)
Педиатр
На здоровье)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, вероятнее всего проблема в смеси.
Нужно сдать копрограмму.
Когда ребенок был на ГВ Вы кушали молочные продукты?
Клиент
Ангелина, да ела - сметана, масло сливочное, сыр. Молоко само не пью уже давно, перешла на овсяное)
Педиатр
Цельного молока не было, поэтому исключить аллергию к БКМ нельзя
Педиатр
Здравствуйте!
На дентацию зубов по Вашему описанию не похоже.
Скорее всего дело в молочной смеси. Смесь на козьем молоке не всем младенцам подходит. Советую постепенно поменять на смеси такого типа как нутрилон комфорт, нан комфорт, фрисо голд.