Укус клеща

Собака, возраст 3 года, метис хаски с кем-то. 20 мая на собаке был обнаружен раздутый клещ, уже наетый, выкрутили, следили за состоянием. Проявилась вялость, небольшой отказ от корма и температура 40.7,ночью стартанули в ветклинику. Прикладываю заключение. Пиро-стоп сделали, по анализу пироплазмоз. Анализы прикладываю. 21 мая собака ест с аппетитом, моча жёлтая, поведение средней активности. Следили за температурой, была 38.5,сегодня 22 мая муж снова обнаруживает клеща, видимо недавно присосался, ещё не раздутый такой. Вопрос: если еще 20 мая была обработка каплями в холку rolf 3D и также была вакцина пиро-стоп, неужели придется снова ехать пиро-стоп делать? Просто следим за состоянием? Нам в любом случае оак пересдавать как минимум.

У собаки нет хронических заболеваний, но были проведены операции - удаление забытой марлевой салфетки во время стерилизации (были спайки, резекции кишечника)
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Повторное заражение возможно. Сейчас наблюдать за состоянием. При появлении симптомов придется повторить инъекцию пиростопа.
В дальнейшем рекомендуется проводить обработку от клещей препаратами бравекто, симпарика, при их применении при укусе смерть клеща наступает до передачи возбудителя в кровь, что позволяет эффективно профилактировать кровепаразитарные заболевания.

Екатерина, сейчас температуры нет (38.1), аппетит есть, но собака не особо активная, вялая, это уже как один из симптомов?

Скорее это последствия анемии. Надо ориентироваться на температуру, цвет мочи, аппетит.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В нотации к препарату пиро-стоп производителем указано: После введения препарата терапевтическая концентрация имидокарба дипропионата в крови достигается через 18 – 24 ч. и удерживается на пироплазмостатическом уровне в течение 4 – 6 недель.
Это означает что животное защищено от кровипаразитов на 1-1,5 месяца.
В любом случае сейчас только наблюдение. Клещи часто дают аллергическую реакцию. Это может пагубно отразиться в целом на весь организм, так как животное совсем недавно переболела пироплазмом. При первых признаках недомогания желательно незамедлительно отправиться в клинику.
В дальнейшем для обработка рекомендую выбирать более зарекомендованные препараты: Stronghold, Inspector, Симпарика, Спектра.