Жжение в горле и в груди тепло после капельницы
Здравствуйте уважаемые врачи. Мне 36 лет. Была на приеме у терапевта с болями после удаления зуба со стороны челюсти, там опухли лимфоузлы, боль отдавала в голову. Врач мне назначил для облегчения симптомов 5 капельниц ежедневно с дексаметазоном, баралгином, магнезией. Фото с назначением прикладываю. После 1й капельницы у меня появился кашель. На следующий день после 2й капельницы тоже появился кашель, затем часа через 2 после введение в груди началось разливаться странное тепло, на следующий день у меня жжение в горле и тоже кашель. Из сопуствующих заболваний у меня ГЭРБ, эрозивный кастрит. Что мне делать? Переживаю, с врачом пыталась связаться, пока безрезультатно.
Принятый ответ
Здравствуйте! Жжение из-за магнезии.
Алена, оно пройдет? Это не смертельно? Я просто ипугалась, так как после 1й капельницы такого не было.
Пройдет, конечно же.
Это специфическое жжение, оно проходит после инфузии.
Алена, прсто я переживаю, что вчера в 17.00 делала эту капельницу и пока не проходит, боюсь осложнения.
Поняла,
Сейчас ознакомилась с выпиской и, честно говоря, не понимаю смысл назначения вышеуказанных препаратов….
Алена, я тоже не понимаю, зачем мне это назначили, клиника частная, может они всем назначают какие-то капельницы ради прибыли(((( Приложила еще осмотр врача. В нем он пишет, что НПВС назначил, а по факту как я понимаю это сильные препараты. Теперь ругаю себя, что сделала эти капельницы.
А капельницы они сами ставят?
Алена, да медсестра, у них в процедурном кабинете стоят кушетки.
Аааа, вот и ответ ?
Не посещайте больше сие заведение.
Алена, что это значит?) Медсестра накосячила? Просто мне понимать. Она мне первую капельницу тоже ставила, такого не было. Только кашель. А вот после 2й капельницы вчера после 2х часов горела грудь, тепло разливалось, я мучалась до ночи, кое-как заснула, сегодня только в горле стоит жжение какое-то.
Нет, не мс
У препаратов нет нужных точек приложения, нет проблемы, на которую они должны действовать.
Алена, поняла вас, значит эти капельницы были ни к чему. Алена, подскажите как долго будет выводится этот кальций с магнием, прошли уже сутки после прошлой капельницы - горло горит, не проходит, еще диарея началась. Очень сильно переживаю, что мне делать.
Магний слабит, поэтому диарея. Выводится магний с мочой, поэтому советую больше жидкости пить.
Принятый ответ
Здравствуйте. Отменяйте введение препаратов полностью. И в капельнице и внутривенно.
Сейчас что беспокоит со стороны лимфоузлов и головной боли?
Вы сдавали анализы? Кроме назначений на фото что-то еще принимаете?
Нина, я пила антибиотики после удаления зуба - Амоксиклав 7 дней, назначал стоматолог, так как удаление было сложное с кистой. Дня через 2 после удаления начались эти боли со стороны уха, ноющие, отдающие в затылок. Кровь сдала общий аналис и СРБ - все в порядке, температуры нет. Пошла к ЛОРУ - с ухом все в порядке и пришла к этому терапевту потом, что капельницы назначил. Теперь вот эта теплота в груди была вчера и сейчас жжение в горле, подкашливаю. Очень сильно переживаю, что из-за этих кпельниц нажила себе новых нерпиятностей.
Я не вижу никакого смысла в ведении этих препаратов. Тем более капельно. Если по анализу крови нет признаков инфекции, то достаточно приема противовоспалительного средства в таблетках. Например, найз по 1 таб 2 раза в день на 3-5 дней. С учетом гастрита в анамнезе параллельно принимать рабепразол 10 мг утром на 10 дней.
Нина, поняла вас. Скажите, как вы считаете по моим симптомам у меня может быть какая-то аллергическая реакция на эти капельницы? Вчера делала в 17:00, сейчас жжение в горле стоит, подкашливаю.
Если жжение и чувство тепла в груди можно списать не побочный эффект препарата, то кашель более характерен для аллегрической реакции.
Просто отменяйте капельницу и все. Дальше организм справится сам.
Нина, у меня есть разо дср, его оставить или лучше ваш препарат? Чувство жжения в гортани увы не проходит.
Можно принимать Ваш препарат. Он тоже содержит рабепразол.
Першение в горле не нарастает?
Нина, нет. Сегодня вроде легче стало. Уже так не горит в горле как вчера.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Можно предположить побочный эффект, индивидуальную реакцию на один из назначенных препаратов.
Если нет связи с лечащим врачом лучше приостановить их внутривенное введение.
Алексей, здравсвуйте. С врачом связалась, сказал, что от кальция магнием такое может быть. Уже сутки прошли после 2й капельницы, а чувство жжения в горле не проходит.
Принятый ответ
Вера, здравствуйте. Внутривенное введение лучше прекратить. Аллергическая реакция может быть отсроченной, после следующей капельницы может стать хуже. Еще момент, что капать препараты нужно медленно, при быстром введении ваши перечисленные жалобы тоже возможны.
реакция вероятно на баралгин, или на магнезию
Сафия, поняла вас, что мде делать? Я переживаю за аллергическую реакцию, сейчас стоит жжение прям в горле, подкашливаю, капельницу делала вчера в 17:00.
наверное наличие в этой комбинации дексаметазона еще как то спасло ситуацию) он применяется при многихвидах неотложных состояний.
если есть дома антигистаминные- можно попробовать убрать кашель:( зиртек/зодак/фенистил/лоратадин)
Вера, а пройдите ЭКГ. самое главное тут жжение в груди- не очень хороший признак. Для собственного успокоения и исключения сердечной патологии. Если по ЭКГ все хорошо, ничего страшного.
Принятый ответ
Вера, добрый день!
Капельницы , назначенные Вам, не используют при болях после удаления зуба.
Если боли сохраняются( а они могут быть достаточно длительными и до месяца при сложном удалении зуба) нужно обращаться снова к хирургу- стоматологу. Это Вам рекомендую срочно сделать!
Жжение и кашель могла спровоцировать магнезия, которая еще и гэрб может обострять.
Температура в норме у Вас?
Светлана, температура в норме. Очень переживаю за свое состояние, что сделала эти капельницы, а теперь появились какие-то побочки. Получается после 1й позавчера был просто кашель вечером, потом прошел. Вчера делала вторую в 17.00 - через 2 часа прям тепло в груди было, ночью я кое-как заснула, сегодня в горле жжение прям стоит какое-то во рту, кашель.
Вера, самое главное прекратите капельницы, больше пейте воды.
Кашель частый, одышка есть?
Светлана, хорошо, буду пить. Кашель нет не частный, одышки нет. Но горит во рту в горле, лицо уже начало гореть. Может это уже нервное не знаю. Выпила лоратадин 1 таблетку.
Вера, а покраснение кожи есть?
Светлана, покраснения кожи нет. Просто горит в горле и все. Еще понос начался. Сутки прошли после 2й капельницы, очень переживаю, что не проходит.
Вера, диарея и жжение возможны от магнезии. Начните принимать сорбент, можно активированный уголь , из расчета 1 т на 10 кг веса.
Не забывайте про обильное питьë.
И лоратадин нужно продолжить.
Если симптомы будут продолжаться, то посетите терапевта очно( но другого). Но вообще эти симптомы сами постепенно утихнут, не должно быть с 2 капельниц необратимых последствий.
Светлана, спасибо большое. Вроде сегодня уже полегче стало.
Вера, выздоравливайте! и не забудьте для контроля показаться стоматологу- хирургу.