Консультация инфекциониста /

Заболею ли я столбняком? — вопрос №1388602

Здравствуйте, уважаемые врачи. Ответьте пожалуйста Ситуация конечно глупая. Сегодня мыла руки. На руках у меня маленькие раны. Раны промывала средним пальцем. В конце дня обнаружила что под ногтем находятся мои фекалии. Руки после посещения туалета мыла а под ногтями фекалии получается не промыла. И целый день средним пальцем с фекалиями под ногтем я промывала раны, касалась ран фекалиями. Заболею ли я столбняком или фекалий под ногтем недостаточно для заражения?

Инфекционист
Здравствуйте. Риск в описанной вами ситуации заболеть столбняком отсутствует, зато есть риск бактериальной инфекции, поэтому вам необходимо ранки обрабатывать антисептиком.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, риск отсутствует потому что этой дозы столбняка не достаточно для заражения?

Инфекционист
Заражение только через почву. Через фекалии столбняк не передается. Поэтому не переживайте
Клиент
Алексей, врачи некоторые пишут что в фекалиях человека обитает столбняк
Инфекционист
Может они имеют в виду того который заразился через почву, либо поранился ржавым гвоздём. А так заражение столбняком не возможно через фекалии(очень малая инфицируемая доза)
Клиент
Алексей, спасибо за ответ. Значит под ногтем мало фекалий для заражения, малая инфицирующая доза, заразиться невозможно да?
Инфекционист
Не переживайте. Не возможно заразиться
Клиент
Алексей, спасибо за ответ
Клиент
Алексей, ответьте пожалуйста. На руках у меня маленькие раны. Этими ранами прикоснулась к пыльному шкафу. Раны промыла только через сутки. Читала что в домашней пыли содержится столбняк. Заболею ли я столбняком или малая инфицирующая доза?
Инфекционист
Пожалуйста. Здоровья и благополучия вам
Инфекционист
Нет, заражение исключено
Клиент
Алексей, спасибо за ответ
Клиент
Алексей, ответьте пожалуйста. Первый вопрос. На руках у меня маленькие ранки. Прикоснулась этими ранками к грязной занавеске в ванной комнате. Раны промыла только через сутки. Заболею ли я столбняком? Второй вопрос. К одечлу прикасались после работы с землёй. На руках у меня маленькие ранки. Этими ранками я прикасалась к одеялу к которому прикасались руками после работы с землей. Прикасалась к одеялу девятнадцать часов пока спала. Заболею ли я столбняком ведь на одеяле был столбняк? Третий вопрос. В саду на огороде нет условий чтобы помыть ноги. Ноги были черные от земли. На руках у меня маленькие ранки. Этими ранками я прикоснулась к черным от земли ногам. Ноги черные от земли касались одеяла. Потом ранами на руках я прикасалась к тому месту к которому прикасались черные от земли ноги. Прикасалась ранами к одеялу девятнадцать часов пока спала. Заболею ли я столбняком? Четвертый вопрос. На руках у меня маленькие ранки. Этими ранками я прикасалась к стене к обоям где кот точит когти после туалета. Наполнитель туалета глина может быть в глине столбняк. В испражнениях кота может быть столбняк. Заболею ли я столбняком в этом случае?
Инфекционист
Заболевание исключено. Не волнуйтесь
Клиент
Алексей, спасибо за ответ
Клиент
Алексей, ответьте пожалуйста. Моя мама мыла обувь с землёй в раковине. На руках у меня маленькие ранки. Этими ранками я прикоснулась к раковине, в которой мыли обувь с землёй. Заболею ли я столбняком или малая инфицирующая доза? Брызги от обуви с землёй попали на кран с водой. Своими ранками я прикасалась к брызгам воды от земли. Заболею ли я столбняком или малая инфицирующая доза? Можно ли вообще заразиться столбняком прикоснувшись ранками к крану воды или малая инфицирующая доза?
Инфекционист
Риск исключен
Клиент
Алексей, ответьте пожалуйста. Как я уже писала на руках у меня маленькие ранки. Этими ранками я прикасалась к газете. Может ли на газете быть столбняк. Заболею ли после прикосновения своими ранами к газете или малая инфицирующая доза?
Инфекционист
Газета не заразна, риск исключен
Клиент
Алексей, спасибо за ответ
Клиент
Алексей, последний вопрос не буду Вас больше мучить. Вопрос глупый. Как я уже писала на руках у меня маленькие ранки. Этими ранами я прикоснулась к грязной немытой шкурке банана. Раны промыла только через сутки. Заболею ли я столбняком через прикосновение ранами к грязной немытой шкурке банана или малая инфекционная доза?
Инфекционист
Риск заражения нулевой. Риск будет если палец опустить в землю
Клиент
Алексей, спасибо за ответ
Инфекционист
От души пожалуйста
Клиент
Алексей, извините пожалуйста. Ещё один вопрос. Укололась чем-то в тапочке подошву ноги. Посмотрела что это. Это был кусочек размером один сантиметр то ли пластмассовый то ли деревянный то ли металлический. На подошве после укола образовалась ранка выделилась кровь. Этот кусочек выпал из цветочного горшка из земли. Заболею ли я столбняком ведь на этом кусочке был столбняк или малая инфекционная доза? Может кусочка размером один сантиметрв из земли недостаточно для заражения или достаточно для заражения?
Инфекционист
Вам необходимо обратиться в травмпункт для вакцинации от столбняка, риск минимальный есть
Клиент
Алексей, спасибо за ответ
Инфекционист
Пожалуйста. Обращайтесь
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Нет таким образом заболеть столбняком нельзя, при мытье рук все ушло.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо за ответ. Руки я мыла, но фекалии под ногтем остались. И фекалиями я залезла в ранки. А в фекалиях содержится столбняк как пишут некоторые врачи.
Терапевт
Ирина, здравствуйте! Начнем с того, что столбняком можно заразиться только через почву!

Контакт с фекалиями не опасен!
Клиент
Алена, некоторые врачи пишут что в фекалиях есть столбняк
Терапевт
Сомнительные врачи)
Заражение возможно только через почву и ржавчину.

Не переживайте!
Клиент
Алена, спасибо за ответ
Терапевт
Ирина, здравствуйте, столбняком вы не заболеете.
Столбняком можно заболеть если вам на большую относительно глубину зайдет ржавый гвоздь, который пролежал на земле или другие металлические предметы, так же проконтактировавшие с почвой.
Клиент
Сафия, спасибо за ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Не заразитесь! Бактерии столбняка уже погибли в аэробных условиях. Не переживайте!
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо за ответ. Я читала что столбняк очень устойчив. В почве хранится сто лет.
Педиатр, Инфекционист
Добрый день!нет, стольняком так не заболеть
А вот кишечной инфекцией или глистами можно
Принятый ответ
Клиент
Елена, извините за вопрос. Почему нельзя заболеть слишком мало столбняка под ногтем для заражения малая инфекционная доза?
Педиатр, Инфекционист
Да, как вам ответили врачи выше.Что бы заразиться столбняком через фекалии вы должны болеть этим столбняком, понимаете?
Т.е микроб может выделяться с фекалиями тт больного столбняком
Клиент
Елена, спасибо за ответ
Клиент
Елена, ответьте пожалуйста. На руках у меня маленькие раны. Этими ранами я прикоснулась к пыльному шкафу. Читала что в пыли может быть столбняк. Заболею ли я столбняком или малая инфицирующая доза?
Педиатр, Инфекционист
Скажу так вы же не первый день со шкафа пыль стираете?если до сих пор живы значит дома у вас столбняка нет, как и у остальных, а то бы народ косило только так..
Столбняк в почве, не в пыли
Клиент
Елена, спасибо за ответ
Клиент
Ирина, вчера, 19

Елена, ответьте пожалуйста. Первый вопрос. На руках у меня маленькие ранки. Прикоснулась этими ранками к грязной занавеске в ванной комнате. Раны промыла только через сутки. Заболею ли я столбняком? Второй вопрос. К одечлу прикасались после работы с землёй. На руках у меня маленькие ранки. Этими ранками я прикасалась к одеялу к которому прикасались руками после работы с землей. Прикасалась к одеялу девятнадцать часов пока спала. Заболею ли я столбняком ведь на одеяле был столбняк? Третий вопрос. В саду на огороде нет условий чтобы помыть ноги. Ноги были черные от земли. На руках у меня маленькие ранки. Этими ранками я прикоснулась к черным от земли ногам. Ноги черные от земли прикасались к одеялу. Ранками на руках я прикасалась к одеялу к тому месту к которому прикасались черные от земли ноги. Прикасалась ранками девятнадцать часов пока спала. Заболею ли я столбняком? Четвертый вопрос. На руках у меня маленькие ранки. Этими ранками я прикоснулась к стене обоям где кот точит ногти после туалета. Наполнитель туалета глина в глине может быть столбняк? В испражнениях кота может быть столбняк? Заболею ли я столбняком в этом случае?
Педиатр, Инфекционист
Я вчера вам ответила на всевопросы и объяснила как происходит заражение, от чего
Сегодня вы задаете вопросы с тем же смыслом
Скажу так-соблюдайте правила гигиены и не будет у вас таких вопросов в голове, и механические повреждения на коже тоже своевременно обрабатывайте
Клиент
Елена, спасибо за ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Таким образом столбняком Вы не заразитесь. Даже если предположить, что он там и был - это недостаточная инфицирующая доза, не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Инна, спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста. На руках у меня маленькие ранки. Этими ранками я прикоснулась к грязной занавеске а ванной комнате. Раны промыла только через сутки. Заболею ли я столбняком или малая инфицирующая доза? Второй вопрос. На руках у меня маленькие ранки. К одеялу прикасались руками после работы с землёй. Потом я ранками прикасалась к этому одеялу к которому прикасались руками после работы с землёй. Прикасалась ранами к одеялу девятнадцать часов пока спала. Заболею ли я столбняком или малая инфицирующая доза? Третий вопрос. В саду в огороде нет условий чтобы помыть ноги. Ноги были черные от земли. На руках у меня маленькие ранки. Этими ранками я прикасалась к черным от земли ногам. И ещё ноги черные от земли прикасались к одеялу. Потом к одеялу ранками прикасалась я. Прикасалась девятнадцать часов пока спала. Заболею ли я столбняком или малая инфицирующая доза? Четвертый вопрос. На руках у меня маленькие ранки. Этими ранками я прикоснулась к стене обоям где кот точит когти после туалета. Наполнитель туалета глина. Может ли в глине быть столбняк? Может ли в испражнениях кота быть столбняк. Заболею ли я столбняком в этом случае или малая инфицирующая доза?
Инфекционист, Гепатолог
Добрый день!
Во всех ситуациях не заразитесь, и малая инфицирующая доза и нет "входных ворот" для инфекции, ранки поверхностные.
Но планово если прививались давно обновить вакцину нужно, чтобы защитить себя на будущее.
Клиент
Инна, спасибо за ответ
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Клиент
Инна, а через ноги черные от земли, к которым.я прикасалась к одеялу, а потом ранами прикасалась к одеялу девятнадцать часов я никак не могла заразиться или малая инфекционная доза?
Инфекционист, Гепатолог
Это очень сложный механизм и малая инфицирующая доза.
Клиент
Инна, спасибо за ответ
Клиент
Инна, ответьте пожалуйста. Все же насчёт написанного выше. Если я прикоснусь своими ранками к тому месту к стене где кот точит когти заражения столбняком будет или не будет ведь в глине наполнителе для туалета может быть столбняк и в испражнениях кота тоже может быть столбняк или малая инфмцирующая доза. Второй вопрос. Своими маленькими ранами я прикоснулась к пыльному грязному шкафу. Раны промыла только через сутки. Заболею ли я столбняком или малая инфицирующая доза? Третий вопрос. Моя мама мыла обувь с землёй. Брызги от земли попали на кран с водой. Своими ранами я прикоснулась к брызгам воды от земли.И ранами я прикасалась к раковине, в которой мыли обувь с землей. Заболею ли я после прикосновения ранами к раковине, к которой мыли обувь с землёй? Раны промыла только через сутки. Заболею ли я столбняком или малая инфицирующая доза? Можно ли заразиться вообще прикоснувшись к крану с водой столбняком маленькими ранами или малая инфмцирующая доза?
Инфекционист, Гепатолог
Во всех случаях столбняком Вы не заразитесь. Таких путей заражения нет. Для заражения нужна глубокая рана и сильное загрязнение почвой+создание бескислородных условий.
Клиент
Инна, спасибо за ответ. И ещё один глупый вопрос извините. Как я уже писала на руках у меня маленькие раны. Этими ранами я прикоснулась к грязной немытой шкурке банана. Раны промыла только через сутки. Заболею ли я через прикосновения своими ранами к грязной немытой шкурке банана или малая инфекционная доза?
Инфекционист, Гепатолог
Не заболеете, малая инфицирующая доза.
Клиент
Инна, спасибо за ответ
Клиент
Инна, ответьте пожалуйста. Укололась чем-то в тапочек подошву ноги. Посмотрела это был кусочек размером один сантиметр то ли деревянный то ли металлический то ли пластмассовы. На ноге после укола образовалась ранка была кровь. Этот кусочек выпал из горшка цветочного из земли. Заболею ли я столбняком ведь кусочек лежал в земле шла кровь. Или не заболею может кусочка размером один сантиметр недостаточно для заражения малая инфекционная доза? Переживаю
Инфекционист, Гепатолог
Риск заражения в данном случае есть, хоть и небольшой. В таких ситуациях показана экстренная вакцинация против столбняка, необходимо обратиться в травмпункт.
Клиент
Инна, ответьте пожалуйста. На мизинце у меня рана размером длина один сантиметр глубина три миллиметра. Видно мышцы. Черными от земли ногами я прикасалась к одеялу, потом к одеялу ранкой размером один сантиметр длиной и глубиной три миллиметра я прикасалась к одеялу к которому прикасалась черными от земли ногами.Раны промыла только через сутки. Заболею ли я столбняком от касания раной размером длина один сантиметр глубина 3 миллиметра к одеялу к которому касались черными от земли ногами? И ещё вопрос. Этой же раной я касалась пижамы и трусиков. Заболею ли я столбняком?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
В обеих ситуациях Вы не заразитесь.