Перелом локтя
Добрый день!Сутки назад случился многооскольчатый перелом локтя, госпитализировали в больницу, периодически колят обезболивающее, наложили гипс, но операцию пока не провели, жду очередь. Будут устанавливать спицы. За это время сильно отекла вся рука, особенно кисть, начали неметь мизинец и средний палец. Подскажите, пожалуйста, как срочно требуется провести операцию? Можно ли дальше ждать? Может быть уйти из этой больницы и поехать самой в Склиф или Боткинскую?
Здравствуйте Татьяна! На рентгенограммах, которые Вы представили - оскольчатый перелом локтевого отростка со смещением отломков. Это показание к операции - остеосинтезу локтевого отростка спицами и проволочной петлей (по Веберу) или специальной пластиной. С подобной операцией смогут справиться в любом травматологическом стационаре, тем более в Москве. Долгое ожидание операции недопустимо - когда я работал в городском стационаре в Москве, мы такие переломы оперировали либо по дежурству, либо на следующий день. Если в Вашей больнице очередь дольше, чем до понедельника, целесообразно подумать о другом стационаре.
Ситуация с онемением пальцев, скорее всего, говорит о нарастании отека в зоне перелома и сдавлении гипсовой повязкой - для решения этого вопроса необходимо немедленно обратиться к дежурной медсестре, чтоб она (сама либо с врачом вместе) рпзвела края гипсовой Лонге в и осслабила сдавление. Как правило, этого достаточно.
Если будут еще вопросы, пишите.
Арсентий, спасибо за ответ. К медсестре обратилась по поводу онемения, сказали: ждите, ждите. Вы не знаете, можно ли просто уйти из больницы и самой, например, на такси поехать в склиф, или обязательно нужно договориться о переводе? Если до конца дня не решится, завтра буду искать другие варианты
Фух. Там все сложно теперь стало. К «самотекам» департамент здравоохранения очень плохо относится. Если уйдете из больницы, лучше отправиться в Склифосовского или Боткина по скорой (вызвать, сказать, что боли и онемение резко усилились). Но гипс желательно развести.
Спасибо! Поняла, пойду настойчиво попрошу развести гипс