Консультация хирурга /

Ребенок три года разбил губу — вопрос №1388736

ребенок три года разбил губу, зашивали в трампункте ,сделали местный наркоз, ребенок орал и вырывался, у врача не получалось шить ,он шил и перешивал. Иголка толстая, нитка тонкая.
1. Разве нельзя было сделать полный наркоз?
2. Назначили хлоргексидин и нурофен первые два дня. Нужны ли антибиотики или мази (например левомеколь).

Возраст: 3

Хронические болезни: нет

Хирург
Здравствуйте, в плане выбора анестезии вопрос риторический, так как не во всех травм пунктах есть анестезиологичекая служба.
Губы очень хорошо кровоснабжаются и заживление пройдёт быстро. Антибиотики не нужны, достаточно обрабатывать три раза в день хлоргекседином или Мирамистином, следить чтобы малыш не трогал пальчиками лишний раз и через неделю с шовчиками можно будет расстаться. Поправляйтесь!
Принятый ответ
Клиент
Елизавета, у него побелела и шелушится эта губа. Сама болячка большая, но мокрая, т.к. он же ест через рот. Можно ли вместо хлоргексидина мазать левомиколью?

Хирург
Левомеколь хорошо работает на гнойных ранах, у него свежая ранка, не нужен ей левомеколь. Почаще лучше протирать хлоргекседином и промакивать салфеткой.
Хирург
Здравствуйте.
Метод анестезии выбирает дежурный врач (здесь мы увы ничем помочь не сможем).
(для таких маленьких пациентов должны быть атравматические иглы нужного размера и материал, ну это уже вопросы не к нам).
По ране - почаще брызгайте на область швов или Мирамистин или водный раствор хлоргекседина.
Через 2-3 дня желательно показаться хирургу-стоматологу для контроля процесса лечения, заживления.
Лечение Вам назначено, пока этого достаточно.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, у него побелела и шелушится эта губа. Сама болячка большая, но мокрая, т.к. он же ест через рот. Можно ли вместо хлоргексидина мазать левомиколью?
Хирург
От левомеколя рана еще больше мокнуть будет.
Место такое что мокнуть будет, тут уж деваться некуда.
Когда ребенок поест, то промокайте губу стерильной салфеткой сухой.
Стоматолог
Здравствуйте.На счёт общего наркоза нужно было спрашивать у того кто шил,в каждом учреждении свои правила и врачи руководствуются знанием и опытом.На рану можно наносить гель Аргакол по инструкции пока не снимут швы.
Принятый ответ
Хирург, Онколог
Здравствуйте. По поводу наркоза, в теории его применение в данной ситуации возможно. Почему он не был использован, ответить сложно, возможно не было условий для выполнения анестезии, возможно хирург, оценив рану, посчитал местную анестезию предпочтительнее. В любом случае, ранка зашита достаточно ровно и зажить должна хорошо. Никаких антибиотиков или мазей не нужно. Нурофен давайте только при жалобах ребенка на боль, обрабатывайте ранку р-м мирамистина или хлоргексидина. Следите, чтобы края раны не покраснели, не присоединился отек - это признаки инфекции. Тогда немедленно нужно будет показать ребенка врачу. Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Антон, у него побелела и шелушится эта губа. Сама болячка большая, но мокрая, т.к. он же ест через рот. Можно ли вместо хлоргексидина мазать левомиколью?
Хирург, Онколог
Левомеколь не нужна. Продолжайте обрабатывать раствором хлоргексидина или мирамистина. Корочка на ранке мокрая ввиду её локализации, ее нельзя"спрятать" от внешних воздействий, а не оттого что рана инфицировалась.