Консультация педиатра /

Много мокроты — вопрос №1388880

21.05 к вечеру заболело горло,температуры небыло,горло красное налёта нет.22.05 горло болит налёта нет температура к вечеру поднялась дала жаропонижающее,появились сопли и очень много стекает по задней стенки во сне как буд-то захлебывается я будила промывать но через 10-15минут опять хрипит, в нос закапали оксиметазолин,побрызгали граммидином,помыли нос,в мокроте примеси зелёного-жёлтые что это?очень беспокоит обилие мокроты так много не бывало,тяжело откашливает,говорит в горле что то мешает,ребенку 6 лет в садик не ходим.на что обратить внимание вирусная это или бактериальная?я паникер у нас бал как-то бронхоспазм,снимали в больнице беродуалом,может ли быть стеноз гортани что делать в этом случае?

Возраст: 6

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, тут конечно лучше очный осмотр(нужно послушать ребенка), по возможности нужно сдать ОАК, стеноз острое состояние-так проявляться не должно.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, дыхание в лёгких чистое да и для пневмонии рано болеем сутки, у нас две пневмонии за плечами,беспокоит обилие соплёй и как сказать она во сне как будто клокочет все в глотке будить и смаркать?у нас тяжко с если темпа да недосып сразу ацетон появляется

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Нужен очный осмотр и анализы.
Педиатр
Здравствуйте, жёлто-зеленое это сопли,покапайте проторгол по 1 к 3 раза 5 дней,он подсушит ваши сопли и кашель уменьшится,комок это сопли ребенка,стеноз это осиплость голоса и лающий кашель.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, необходим очный осмотр педиатра, чтоб ребёнка послушали. Пока продолжайте симптоматическое лечение, температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса, носик промываем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем, горло полоскаем, рассасывающие пастилки если есть боль в горле. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Спать укладываем с приподнятым головным концом, делаем массаж по спинке простукивающий. Чтоб понять вирус или бактерия, нужно сдать ОАК
Принятый ответ
Педиатр
Наталья, здравствуйте. Можно прикрепить фото горла, языка. Сыпи нет?
Анализ крови не сдавали. Это помогло бы отличить вирусную инфекцию от бактериальной.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, она спит,сыпи нет,беспокоит обилие соплёй сейчас у неё все клокочет слышно как сглатывае ,мне разбудить и высморкать?просто такого обилия мокроты небыло
Клиент
Лариса, болеем сутки,врач был болело горло и соплёй ещё не было вообще симптомы начали нарастить к вечеру,то есть картина изменилась
Педиатр
Наталья, если слизь мешает спать, то лучше высморкать. Можно с использованием растворов морской воды ( аквамарис, аквалор) или физ. раствора. Так же если после очистки носа, дыхание затруднено, можно закапать сосудосуживающий препарат ( назовите, виброцил на выбор).
Клиент
Лариса, перед сном все процедуры сделали и уже будила 2 раза,сейчас опять сильно хлопает,в нос сосудосуживающие уже капала, что делать
Педиатр
Наталья, а после закапывания сосудосуживающих, лучше было?
Клиент
Лариса, у нас невроз и лечить очень тяжело особенно ночью,через сколько можно повторно капать сосудосуживающие вижу что нос опять плохо дышит и дышит ртом,сосудосуживающие канала один раз в 20-00,вообще я противник но в этот раз что-то их надолго не хватило,обычно капаем на ночь и все а то и без них обходились
Педиатр
Наталья, да, сосудосуживающие часто применять нельзя. Но , если это мешает спать ребёнку и трудно дышать, то ещё один раз до утра можео закапать, но после хорошего отсмаркивания или удаления слизи аспиратором.
И старайтесь, что бы ребёнок спал на боку, должно быть полегче.
Педиатр
Наталья, здравствуйте.
Такое обилие соплей, слизи, возможно по разным причинам:
1 не принимали ли препараты,которые разжижают мокроту?
Если да- убрать их .
2 аллергия на кркрйто препарат - добавить или зиртек или зодак по 10 капель 2 раза или 20 капель 1 раз, если уже полные 6 лет
3 не сухой ли воздух в комнате где спит ребенрк- идеально - влажность до 60 %, а температура в комнате до 20 максимум.
4 для лучшего стекания слизи - капать в нос каждые 3 часа по 1 мл физраствора.
И сосудосуживающие капли
5 если нет температуры - теплая ванная или ножные ванные перед сном- чисто рефлекторно уменьшает выработку слизи .
6 идеально -очно осмотр педиатра и сдать анализ крови
И ещё по опыту- в первые дни, неплохо снимает насморк- после просто
высмаркивания- орошение в нос- 1 пшик мирамистина.
Желаю вам выздоровления
Принятый ответ
Клиент
Валентина, мы делали в горло граммидин,в нос аквамарис беби для промывания стараюсь больше поить в комнате увлажнитель но на улке сегодня было жарковато а кандера нет,перед сном выпили нурофен темпа 38,7 ничего лишнего,противирусные не пилии сейчас ночь,разбудить и дать противоаллергическое?