Анализы и УЗИ после Ковида

Здравствуйте! Я на 17-й неделе беременности. 2 недели назад заболела ковидом. Переболела легко, температура только один раз выше 38 поднялась и приняла 1 раз парацетамол. В основном пила много жидкости и отдыхала. Через неделю была уже здорова. Но слабость какая-то присутствовала первые дни после болезни и сейчас. Какие анализы сдать, чтобы исключить последствия коронавирус? И нужно ли обязательно делать сейчас УЗИ? Тем более с 19 по 21 неделю второй скрининг по плану.

нет
39 лет

Здравствуйте. Если болезнь протекала легко, и сейчас вы себя прекрасно чувствуете, то можно не сдавать никакие анализы. А УЗИ пройдёте в плановом порядке.

Здравствуйте! Никаких анализов не нужно сдавать, если себя уже хорошо чувствуете , ожидайте спокойно второй скрининг.

Добрый день!
Да, есть смысл сделать УЗИ плода после болезни. Можно дождаться скрининга, если до него немного.
Обязательно отслеживать коауглограмму. Короновирус при беременности опасен именно тромбоэмболическими осложнениями. Нужно понимать, нет ли сейчас необходимость в кроворазжижающих препаратов.
У вас по первому скринингу все риски низкие? аспирин не пьете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Вера, здравствуйте, спасибо за ответ. По первому скрининг все хорошо.

Принятый ответ

тогда просто сдать кровь, посмотреть сверываемость

Здравствуйте! Обязательно нужно сдать коагулограмму, так как при ковиде очень часто повышается свёртываемость крови, а это может приводить к нарушению кровотоков и гипоксии у плода.

Здравствуйте! 2 скрининг пройдите в регламинтированные сроки 19-21 неделю.
Сдайте ОАК, ОАМ, биохимический анализ крови, коагулограмму

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас признаки интоксикации. Принмайте вит д 2000ме 1р.день, вит с 500ме 2р.день, вит е 200мг 2р.день 2 месяца. Сдайте ферритин и общий анализ крови