Помощь нужна
Здравствуйте,нужна помощь в поведение собаки.Я встретил собаку которая была худая и лежала на доске,я взял еду ,и взял воду,она поела и попила.Я начал ее гладить,перетягивал с ней веревку,она чуть покусывала меня и повредила зубками поверхностный слой кожи,потом она пошла со мной до подъезда и утром пошла со мной на работу.Возмоэно что она была бешеная,и могла ли заразить меня? Сегодня 3 день со дня укуса,к сожалению,собачку не видел больше.Не хочу зря делать укол.Но очень переживаю.Прошу,дайте полный и хороший ответ,спасибо Также,никаких симптомов нет,не жжения вокруг раны,не боли,маленькая царапина.
Принятый ответ
Добрый день,
По протолоку, если нет возможности наблюдать за животным минимум 10/14 дней, и если повреждения независимо от размеров, были нанесены неизвестным животным, то показан курс вакцинации.
Если есть возможность наблюдать за животным 10/14 дней и более, то проходят только 4 укола. (В день обращения, на 3, 7, 14 день). И далее уже на усмотрение человека и врача.
Решение о вакцинации принимает пострадавший после консультации с рабиологом, если такого нет, то с травматологом. Учитываются так же эпизоотологические данные, есть ли бешенство в районе или нет.
Вакцинации проходят безболезненно, минимальные риски от инъекции, тем более когда дело касается неизлечимого заболевания.
Принятый ответ
Здравствуйте. Так как вы ничего не знаете об этой собаке, то риск заболевание бешенства не исключён. Даже если клинических симптомов у неё на данный момент нет. Стоить помнить, что в инкубационном периоде бешенство может протекать до 1 года.
Конечно это только ваше решение по поводу вакцинации. Я как врач рекомендовала бы пройти курс вакцинации от бешенства. Так как было повреждение кожи, а бешенство - это неизлечимое заболевание.