Ммикроскопическое исследование

Добрый день. Для оформления санаторно-курортной карты сдавала мазок. Результаты: Локус: Цервикальный канал Эпителий плоский (в п/зрения) 15-20 Лейкоциты (в п/зрения) 15-20 Грам (+) палочки 2 Грам (-) палочки 0-1 Leptothrix 2 Остальное всё - минусы, Ключевые клетки - не обнаружены. Локус: Влагалище Эпителий плоский (в п/зрения) 10-15 Лейкоциты (в п/зрения) 6-10 Грам (+) палочки 2 Грам (-) палочки 0-1 Leptothrix 2 Остальное всё - минусы, Ключевые клетки - не обнаружены. Локус: Уретра Эпителий плоский (в п/зрения) 8-10 Лейкоциты (в п/зрения) 8-10 Грам (+) палочки 1 Грам (-) палочки 0-1 Leptothrix 1 Остальное всё - минусы, Ключевые клетки - не обнаружены. Возраст мой - 43 года, в личной жизни достаточный перерыв, предыдущий мазок (конец прошлого года) был в норме, после него никаких контактов не было. Подскажите, пожалуйста, с чем может быть связано увеличение этих показателей? Ну и главный вопрос: санаторно-курортную карту мне выпишут с такими результатами?

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана! Лейкоциты в пределах нормы. В мазке есть лептотрикс, это нарушение микрофлоры. Если нет жалоб достаточно проставить свечи с лактобактериями, например, лактожиналь, для восстановления микрофлоры влагалища, на фоне восстановления микрофлоры лептотрикс уйдет. Если есть жалобы предварительно пролечиться противовоспалительными свечами. Противопоказаний для санаторно курортного лечения нет, карту подпишут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ольга, вот на что жалоб не было, так на эти части тела ) Собственно говоря, и сейчас их нет.

Просто мне во вторник идти к терапевту для заполнения карты, вот и думаю, то ли завтра срочно бежать к сегодняшнему врачу, то ли успокоиться.

Результаты сейчас пришли на электронную почту, а после осмотра сегодня врач ВООБЩЕ ничего не сказала. Осмотрела, мазок взяла, до свидания, будьте здоровы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ольга, и да, здравствуйте, конечно! И спасибо за Ваш ответ.

Принятый ответ

Ест ли при этом какие- либо жалобы ?! С таким мазком вас возьмут на лечение в санаторий . Мазок не воспалительный ! Однако есть нарушение биоциноза влагалища . Здесь возможно применить свечи скажем лактожиналь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Эльвира, нет, абсолютно никаких жалоб, всё спокойно. Вообще была полностью уверена в 100% идеальном мазке...

Исключите ежедневные прокладки если носите, подмывайтесь строго сверху вниз, лактожиналь 14 штук по 1 во влагалище на ночь. Мазок пересдадите после лечения. Спокойно идите во вторник к терапевту. Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ольга, да, "ежедневки" присутствуют, поняла Ваш совет.
Спасибо большое!

На самом деле так ! Мазок не плохой !

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Эльвира, поняла, спасибо большое, что успокоили!

Принятый ответ

Здравствуйте, мазок в пределах нормы. Если нет жалоб, то лечение не требуется. Санкуркарту выпишут точно

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Александра, спасибо!

Ежедневные прокладки исключайте на всегда, это враг женского здоровья, и проблем больше не будет)

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ольга, хорошо. Хотя, до сих пор эти враги вели себя примерно )

Организм не молодеет, с агрессивными факторами внешней среды перестает справляться, ему нужно помогать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ольга, можно еще про кровь спрошу?

Общий анализ крови
Метод и оборудование: Проточная цитофлуориметрия (XS-500i, Sysmex, Япония)
Лейкоциты (WBC) 7 *10^9/л
Эритроциты (RBC) ↑ 5.37 *10^12/л
Гемоглобин (HGB) 146 г/л
Гематокрит (HCT) 41.5 %
Средний объем эритроцита (MCV) ↓ 77.3 fL
Средн. сод. гемоглобина в эр-те (MCH) 27.2 пг
Средн. конц. гемоглобина в эр-те (MCHC) 352 г/л
Тромбоциты (PLT) 256 *10^9/л

Эритроциты повышены, в лаборатории норма до 5,10 написано. И средний объём эритроцитов понижен, норма - 81 - 100.

Всё плохо? Опять же вопрос - карту-то дадут? ((

Принятый ответ

Добрый вечер!
Ваш мазок в пределах нормы, если нет жалоб, то и лечение не требуется!
А увеличение некоторых показателей скорее всего вообще ни с чем не связано!
Не исключено, что если вы пересадите мазок, скажем, через месяц, он будет в норме!
Поэтому отдыхайте спокойно!

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Юлия, спасибо )

Повышение гемоглобина, эритроцитов это густая кровь. Сколько чистой воды в день пьете? Нужно пить мне менее 2 литров чистой воды в день. Это также не основание отказывать Вам в сан кур лечение, карту подпишут, начинайте пить воду, кровь пересдадите как вернётесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ольга, поняла, спасибо Вам огромное!!!!!

Принятый ответ

Здравствуйте,Светлана.Сан-курортную карту вам выпишут.Это вполне нормальный мазок.при отсутствиижалоб лечения не требует.Флора смешанная,есть но в 43 года уже уровень эстрогенов снижен и такое может быть.Если есть желание,то можно во влагалище прозакладывать лактожиналь,В качестве дополнения к сан-кур лечению))Удачного отдыха)))

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ирина, пока особого желания нет )) Но понаблюдаю за собой попристальнее. Спасибо большое )))

Лептотрикс – это микроорганизм, который может быть выявлен во влагалище у женщины. Так же данная бактерия может обитать не только во влагалище, но и во рту. Основной путь попадания бактерии в организм – через воду. Например, во время купания в водоемах со стоячей водой или в бассейнах. В редких случаях инфекция может передаваться половым путем.
Лептотрикс условно-патогенная бактерия и активизируется только с наступлением благоприятных условий. Она может самостоятельно исчезнуть даже без лечения. Лечение заболевания проводится только в том случае, если у Вас есть какие-либо жалобы. Так как жалоб у Вас нет и остальные показатели мазка норма то лечить не надо. Если будет необходимость в лечение то можно поставить свечи фемилекс (это молочная кислота ) по 1 на ночь 10 дней или, а затем лактожиналь 14 дней 1 на ночь. Если будут жалобы связанные с наличием лептотрикса то лечение антибиотиком клиндамицин или метронидазол. Но Вам сейчас это не надо. На Сан-курортное лечение можно смело ехать. Удачи!

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Олег, спасибо за развернутый ответ! На лечение теперь поеду смело ))

Санаторно-курортное лечение на противопоказано, есть небольшой дисбактериоз, можно свечи во влагалища Вагилак (Вагинорм С) 1 свеча во влагалища 10 дней. Больше ничего не нужно.