Консультация гинеколога /

Ммикроскопическое исследование — вопрос №138934

Добрый день.
Для оформления санаторно-курортной карты сдавала мазок. Результаты:

Локус: Цервикальный канал
Эпителий плоский (в п/зрения) 15-20
Лейкоциты (в п/зрения) 15-20
Грам (+) палочки 2
Грам (-) палочки 0-1
Leptothrix 2
Остальное всё - минусы, Ключевые клетки - не обнаружены.

Локус: Влагалище
Эпителий плоский (в п/зрения) 10-15
Лейкоциты (в п/зрения) 6-10
Грам (+) палочки 2
Грам (-) палочки 0-1
Leptothrix 2

Локус: Уретра
Эпителий плоский (в п/зрения) 8-10
Лейкоциты (в п/зрения) 8-10
Грам (+) палочки 1
Грам (-) палочки 0-1
Leptothrix 1

Возраст мой - 43 года, в личной жизни достаточный перерыв, предыдущий мазок (конец прошлого года) был в норме, после него никаких контактов не было.

Подскажите, пожалуйста, с чем может быть связано увеличение этих показателей?

Ну и главный вопрос: санаторно-курортную карту мне выпишут с такими результатами?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Светлана! Лейкоциты в пределах нормы. В мазке есть лептотрикс, это нарушение микрофлоры. Если нет жалоб достаточно проставить свечи с лактобактериями, например, лактожиналь, для восстановления микрофлоры влагалища, на фоне восстановления микрофлоры лептотрикс уйдет. Если есть жалобы предварительно пролечиться противовоспалительными свечами. Противопоказаний для санаторно курортного лечения нет, карту подпишут.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, вот на что жалоб не было, так на эти части тела ) Собственно говоря, и сейчас их нет.

Просто мне во вторник идти к терапевту для заполнения карты, вот и думаю, то ли завтра срочно бежать к сегодняшнему врачу, то ли успокоиться.

Результаты сейчас пришли на электронную почту, а после осмотра сегодня врач ВООБЩЕ ничего не сказала. Осмотрела, мазок взяла, до свидания, будьте здоровы.

Клиент
Ольга, и да, здравствуйте, конечно! И спасибо за Ваш ответ.
Гинеколог, Акушер
Ест ли при этом какие- либо жалобы ?! С таким мазком вас возьмут на лечение в санаторий . Мазок не воспалительный ! Однако есть нарушение биоциноза влагалища . Здесь возможно применить свечи скажем лактожиналь.
Принятый ответ
Клиент
Эльвира, нет, абсолютно никаких жалоб, всё спокойно. Вообще была полностью уверена в 100% идеальном мазке...
Акушер, Гинеколог
Исключите ежедневные прокладки если носите, подмывайтесь строго сверху вниз, лактожиналь 14 штук по 1 во влагалище на ночь. Мазок пересдадите после лечения. Спокойно идите во вторник к терапевту. Здоровья Вам!
Клиент
Ольга, да, "ежедневки" присутствуют, поняла Ваш совет.
Спасибо большое!
Гинеколог, Акушер
На самом деле так ! Мазок не плохой !
Клиент
Эльвира, поняла, спасибо большое, что успокоили!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, мазок в пределах нормы. Если нет жалоб, то лечение не требуется. Санкуркарту выпишут точно
Принятый ответ
Клиент
Александра, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Ежедневные прокладки исключайте на всегда, это враг женского здоровья, и проблем больше не будет)
Клиент
Ольга, хорошо. Хотя, до сих пор эти враги вели себя примерно )
Акушер, Гинеколог
Организм не молодеет, с агрессивными факторами внешней среды перестает справляться, ему нужно помогать.
Клиент
Ольга, можно еще про кровь спрошу?

Общий анализ крови
Метод и оборудование: Проточная цитофлуориметрия (XS-500i, Sysmex, Япония)
Лейкоциты (WBC) 7 *10^9/л
Эритроциты (RBC) ↑ 5.37 *10^12/л
Гемоглобин (HGB) 146 г/л
Гематокрит (HCT) 41.5 %
Средний объем эритроцита (MCV) ↓ 77.3 fL
Средн. сод. гемоглобина в эр-те (MCH) 27.2 пг
Средн. конц. гемоглобина в эр-те (MCHC) 352 г/л
Тромбоциты (PLT) 256 *10^9/л

Эритроциты повышены, в лаборатории норма до 5,10 написано. И средний объём эритроцитов понижен, норма - 81 - 100.

Всё плохо? Опять же вопрос - карту-то дадут? ((
Гинеколог, Акушер
Добрый вечер!
Ваш мазок в пределах нормы, если нет жалоб, то и лечение не требуется!
А увеличение некоторых показателей скорее всего вообще ни с чем не связано!
Не исключено, что если вы пересадите мазок, скажем, через месяц, он будет в норме!
Поэтому отдыхайте спокойно!
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо )
Акушер, Гинеколог
Повышение гемоглобина, эритроцитов это густая кровь. Сколько чистой воды в день пьете? Нужно пить мне менее 2 литров чистой воды в день. Это также не основание отказывать Вам в сан кур лечение, карту подпишут, начинайте пить воду, кровь пересдадите как вернётесь.
Клиент
Ольга, поняла, спасибо Вам огромное!!!!!
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте,Светлана.Сан-курортную карту вам выпишут.Это вполне нормальный мазок.при отсутствиижалоб лечения не требует.Флора смешанная,есть но в 43 года уже уровень эстрогенов снижен и такое может быть.Если есть желание,то можно во влагалище прозакладывать лактожиналь,В качестве дополнения к сан-кур лечению))Удачного отдыха)))
Принятый ответ
Клиент
Ирина, пока особого желания нет )) Но понаблюдаю за собой попристальнее. Спасибо большое )))
Гинеколог
Лептотрикс – это микроорганизм, который может быть выявлен во влагалище у женщины. Так же данная бактерия может обитать не только во влагалище, но и во рту. Основной путь попадания бактерии в организм – через воду. Например, во время купания в водоемах со стоячей водой или в бассейнах. В редких случаях инфекция может передаваться половым путем.
Лептотрикс условно-патогенная бактерия и активизируется только с наступлением благоприятных условий. Она может самостоятельно исчезнуть даже без лечения. Лечение заболевания проводится только в том случае, если у Вас есть какие-либо жалобы. Так как жалоб у Вас нет и остальные показатели мазка норма то лечить не надо. Если будет необходимость в лечение то можно поставить свечи фемилекс (это молочная кислота ) по 1 на ночь 10 дней или, а затем лактожиналь 14 дней 1 на ночь. Если будут жалобы связанные с наличием лептотрикса то лечение антибиотиком клиндамицин или метронидазол. Но Вам сейчас это не надо. На Сан-курортное лечение можно смело ехать. Удачи!
Клиент
Олег, спасибо за развернутый ответ! На лечение теперь поеду смело ))
Гинеколог, Акушер
Санаторно-курортное лечение на противопоказано, есть небольшой дисбактериоз, можно свечи во влагалища Вагилак (Вагинорм С) 1 свеча во влагалища 10 дней. Больше ничего не нужно.