Приступ эпилепсии
Здравствуйте,Хаска, девочка, 4года,не стерелизована, не имела контактов с кобелями никогда. Внезапно начались приступы как эпилепсии, т.е. лежит дремлит и начинается приступ видео прикреплю если так можно, длится секунд 30-40 потом суетливое состояние с полным непониманием окружающего минуты 2. Что происходит одинаково дк это начало что лёжа в релаксе так сказать, длительность, длительность отходняка. Но первый приступ был 02.04.потом 28.04.потом 22.05.и вот в последние сутки уже четыре приступа с перерывом в 6ч,9ч,4.5часа, анализы сдавали после первого приступа все в норме, прикреплю. На мрт сейчас денег не найти, а за собаку переживаю уже до нервного срыва. Что можно ей дать? Как две недели до терпеть до мрт если приступы стали чаще?
Здравствуйте. Как вы понимаете для постановки диагноза МРТ нужно пройти обязательно. К сожалению нельзя самостоятельно назначать и отменять противоэпилептические средства, может возникнуть синдром отмены,
судороги, эпистатус.
Если на данный момент совсем нет возможности пройти до обследования. Есть противосудорожный препарат Парглюфел 3. Он даётся из расчёта 3-5 мг на кг. веса собаки. Давать два раза в день. Нужно смотреть на состояние животного, иногда доза корректируется, но это только под наблюдением врача.
Татьяна, спасибо большое вам за ответ, я купила это лекарство, только не пойму сколько в одной таблетке мг, как правильно рассчитать если собака весит 18кг. Заранее спасибо.
Начните с 1 таб. 2 раза в день. Следите за состоянием животного. Если приступы продолжается то переходите на 1,5 таб 2 раза в день. На ваш вес можно 2 таб. Концентрация препарата в крови появится только на вторые сутки. Нужно помнить, что препарат достаточно серьёзный. Давайте его лучше в одно и то же определённое время. Нельзя резко отменять препарат только постепенно уменьшает дозу. Это лекарство назначает только невролог. В некоторых случаях его применяют пожизненно. При этом нужен постоянный биохимический контроль крови, следите за состоянием внутренних процессов.
Татьяна, поняла, ещё один приступ случился, дала 1,5 таблетки, но я так понимаю что эти приступы пока не накопится лекарство не пройдут, т.е каждый раз когда она ложиться и успокаивается он может произойти? Сижу очень переживаю (
Да, только после накопления нужного количества в организме.
Также важно правильно подобрать терапевтическую концентрацию препарата - это такое количество,
которое будет давать нужный эффект при минимуме побочных. И конечно же важно не передозировать. При передозировке будет ярко выражены сонливость увеличение, аппетита, частое мочеиспускание. Если приступ повторится с завтрашнего дня начните давать по две таблетки.
Татьяна, пока приступа не было уже 15 часов, но она стала непослушная, постоянно ходит и не может сидеть на месте и скулит, дышит как будто бегала. Возбуждённое состояние. Это нормальное поведение?
Какую дозировку препарата вы дали с утра?
Нет это отклонение. Значит для неё дозировка большая. Препарат влияет не только на сенсорные зоны головного мозга, также на работаю и иннервацию всех внутренних органов. Поэтому самое точное дозировку может подобрать врач-невролог. После дачи препарата обычно начинают проверять концентрацию препарата в крови через 48 часов, далее через 2 дня далее, через неделю и далее контролировать раз в 3 месяца.
Лучше пока оставить дозу одну таблетку два раза в день.
Татьяна, мы дали 1,5 таблетки вчера вечером и сегодня утром столько же. Значит снизим следующий приём до 1таблетки. А такое состояние не опасно для неё сейчас?
Да, вечером дать одну таблетку. На фоне дачи препарата конечно же будут разного рода отклонения в поведении. Но обычно при этом собака кушает, просится на прогулку, опорожняется.
Если собака не ест, не пьёт только бесцельно бродит и учащённое дыхание, кто это повод отправится научный осмотр. Обязательно измерить давление и аускультацию сердца.
Татьяна, спасибо вам за развёрнутый ответ, мы просто живём далеко от врачей и просто так не наездишься за вопросами. Пьёт хорошо, есть стала готова в наглую со стола. Гулять постоянно хочет. Просто боюсь передозировки, а то хаски и так энергичные а тут ещё и доп возбуждение такое.
Принятый ответ
Вы правильно делаете что опасаетесь. Препарат действительно очень серьёзный. На прогулку водить и не давайте активных нагрузок. Следите за состоянием. Если начинается отказ от корма, одышка, лежит нет реакции на внешние раздражители. Это очень серьёзный повод немного незаметно отправляться в клинику.
Если состояние стабильное то постепенно уменьшается дозировку. Вечером дадите одну таблетку. Завтра с утра я бы рекомендовала перейти на 2/3 таблетки два раза в день. Если приступов не будет то оставаться на 2/3. Если приступ повторится то одна таблетка в день. Даже если приступы на фоне препаратов прекратятся Я рекомендую пройти МРТ обследование.