Лентовидный стул
Здравствуйте, уважаемый доктор! Эндокринолог назначил Сиофор. Было очень тяжело его употреблять. Постоянно сидел на туалете на протяжении полугода. Была страшная диарея. После того как перестал пить - проблемы со стулом ушли. Но возникли новые… Каловые массы оформленые, лентовидной формы. Визуально в одной плоскости стандартные, во второй прямо очень тонкие (до 0,5 см.. может и меньше) Кровь визуально не вижу. Есть остатки неперевареной пищи. При первом запросе сразу вылетает: «онкология»… Перед тем как обратил внимание, заметил что около ануса есть припухлость - использовал гепариновую мазь и через 3 дня она исчезла. Но лентовидный кал уже более 2 недель. Понимаю, что нужно идти обследоваться. Делать колоноскопию. Но в целом, хочу узнать, ленточный стул бывает при нестрашных не онкологических заболеваниях? Какая вероятность обычно при таком симптоме, что нет онкологии… Я очень сильно переживаю
Принятый ответ
Здравствуйте!
Скорее всего это внутренний геморрой воспалился, отсюда и такой характер стула.
Рекомендовала бы начать с осмотра у проктолога.
Сдать общий анализ крови, биохимию крови общую, кал на скрытую кровь.
При необходимости сделать колоноскопию.
Стул у Вас со склонностью к запорам?
Анна, здравствуйте. Благодарю, что Вы откликнулись.
Ранее никогда не сталкивался с Геммороем… понимаю, что года идут и я не молодею.
Стул крайне не стабильный по структуре. Один день может быть в сторону запора, другой ближе к кашецеобразному.
Тип 4 и тип 5 по Бристольской шкале вчера,
сегодня - тип 2 и тип 3…
Анна, ну и плоский, естественно, когда оформлен в «колбаску»
Принятый ответ
Добрый день Иван.
Я не согласен с версией о воспалении внутренних узлов. Они вообще крайне редко воспаляются. Хотя воспалительный процесс здесь является ключевым фактором. Но это воспаление не геморроя а слизистой оболочки прямой кишки на фоне диареи. Это воспаление привело к повышению тонуса мышечной стенки прямой кишки и как следствие повышению тонуса внутреннего анального сфинктера. Собственно это и объясняет и примесь слизи и лентовидную форму кала и, возможно, ложные позывы к дефекации. Так же есть риск формирования анальной трещины, не исключено, что острая трещина уже есть, хотя для нее ожидаемо появление следов алой крови.
Артем, здравствуйте!
Очень признателен Вам за ответ. Алой крови нет.
Подскажите, а каким-то образом это воспаление можно купировать? Голодом, например… чтобы исключить эту версию.
Я не самый хороший «пациент» в плане процедур типа ФГС и ФКС, поэтому, если честно, пытаюсь исключить более простые версии и надеюсь дожить до 45, чтобы уже не откручиваться от ежегодной профилактики…
А аллергии на лекарства у Вас есть или нет?
Артем, нет. Никаких аллергий
Тогда поступите следующим образом:
Сдать анализы кала: копрограмма, анализ кала на дисбактериоз, анализ кала на содержание фекального кальпротектина.
Как только материал уйдет в лабораторию, начинайте прием:
1. Тримедат 200 мг (таб) 2 раза в день, 20 дней.
2. Стимбифид Плюс (таб) 2т х 3 раза в день, 30 дней.
3. Закофальк (таблетки) 1т Х 3 раза в день. Курс лечения 30 дней.
4. Постеризан (свечи) 2 раза в день, в прямую кишку. Курс лечения 20 дней.
5. Натальсид (свечи) 2 раза в день, в прямую кишку. Курс лечения 10 дней. Интервал между свечами 2 часа.
6. Релифипин (гель) 2 раза в день, утро/вечер, наносить на область ануса и немного в анальный канал. Сделать это удобно с помощью ватного диска: нанести препарат на диск и плотно прижать к анусу. Курс лечения 30 дней.
Результаты исследований прикрепите к своему вопросу.
Артем, будет сделано. Спасибо Вам огромное за ответ