Консультация сосудистого хирурга /

Можно ли без операции — вопрос №1389754

Добрый день, как можно поддержать медикаментами 70 лет оперировать я не будет, есть излишеий вес при росте 180 вес 115-120 кг. Стеноокклюзирующие поражения артерий н/конечностей атеросклеротического характера со стенозированием общей подвздошной артерии слева на 70-75%. Рекомендуется конс. сосудистого хирруга.

Возраст: 70

Хронические болезни: Стеноокклюзирующие поражения артерий н/конечностей атеросклеротического характера со стенозированием общей подвздошной артерии слева на 70-75%. Рекомендуется конс. сосудистого хирруга.

Сосудистый хирург, Флеболог
Здравствуйте!
Есть какие-то жалобы?
Можете прикрепить заключение?
Клиент
Алексей, жалоб нет немного опухает правая нога (была операция по замене тазобедренного сустава) есть заключение узи ниже, пьёт кроверазжижающие.
ЦВЕТОВОЕ ДУПЛЕКСНОЕ (ТРИПЛЕКСНОЕ) СКАНИРОВАНИЕ
АРТЕРИЙ НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ
Дата 20.05.2023 Время 14:22

Ф.И.О пациента: Рамкулов Владимир Салимович
№ истории болезни: 16414 Дата рождения: 23.02.1953 Возраст: 70 л.
Эпиданамнез
Выезжали за границу в течение последних 30 дней: Нет
Если выезжали, то ПЦР-диагностика РНК SARS-CoV-2 (COVID-19): отрицательно от
Страна выезда:
Период выезда: с по:

Контакт с лицами с подозрением на вирус COVID-19: Нет
Исследование проводилось на аппарате MINDRAY DC 8

СПРАВА:
Стенки общей бедренной артерии: неравномерно склерозированы. В просвете общей и наружной подвздошной артерии с обеих сторон, в ОБА, ПБА, ГАБ, ПкА с обеих сторон лоцируются множественные атеросклеротические бляшки, средней и высокой плотности, стенозирующие просвет общей подвздошной артерии слева на 70-75% ( турбулентный поток с приростом ЛСК до 312см/сек) , справа на 40-50%, ОБА с обеих сторон до 40-50%, ГАБ до 40%, ПБА и ПкА с обеих сторон до 50%. КИМ: 1,5мм
Стенки поверхностной и глубокой бедренных артерий: склерозированы с обеих сторон. КИМ: 1,5мм
Стенки подколенной артерии: неравномерно склерозированы.
СЛЕВА:
Стенки общей бедренной артерии: неравномерно уплотнены, склерозированы (изменения описаны выше). КИМ: 1,5мм
Дополнительные данные: Кровоток справа в общей и наружной подвздошной артерии, ПБА, ПкВ, ПББА, ЗББА и АТС - кровоток магистральный, неизмененный, В общей подвздошной артерии слева - турбулентный, высокоскоростной, с приростом ЛСК в 4раза до 312см/сек, в ОБА, ПкА, ЗББА, ПББА, АТС слева - коллатеральный, асимметрия ЛСК в 2-2,5раза со снижением ЛСК слева.

ЛСК
D S
ОБА 80 см/с 51 см/с
ПкА 76 см/с 45 см/с
АТС 46 см/с 20 см/с

Заключение:
1. Стеноокклюзирующие поражения артерий н/конечностей атеросклеротического характера со стенозированием общей подвздошной артерии слева на 70-75%. Рекомендуется конс. сосудистого хирруга.

Клиент
Алексей, есть ещё снимки не понимаю как можно прикрепить
Сосудистый хирург, Флеболог
Если нет жалоб, то оперировать не нужно.
Желательно снизить массу тела, соблюдать все рекомендации, контролировать холестерин, давление, уровень глюкозы крови.
Если курит, обязательно бросить.
При проявлении симптомов в виде боли в ногах, возникающей при ходьбе на некоторое расстояние, проходящей после отдыха, стоит повторить ЦДС и обратиться к сосудистому хирургу.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо
Уролог, Андролог
Здравствуйте, не волнуйтесь, в подобной ситуации нет показаний к экстренной операции, необходимо соблюдение общих рекомендаций и наблюдение сердечно - сосудистого хирурга.
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте, сколько метров без остановки Пациент может пройти? Возникают ли боли в икроножных мышцах при ходьбе?
Клиент
Дмитрий, может пройти с киломметр
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Понял вас, операция на артериях ног показана в случае, если человек проходит менее 200 метров, получается, что в данном случае никакая операция не нужна. Важно много ходить, если курит- бросить. И совестно с терапевтом или кардиологом рассмотреть возможность приема дезагрегантов и статинов.
Клиент
Дмитрий, а как быть с подвздошная артерия слева это не опасно?
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Не опасно, следить за ней, выполняя УЗИ артерий ног раз в 6 месяцев и очно показываясь сосудистому хирургу
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, спасибо
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте! Все зависит от ваших жалоб и принципиально от ДИСТАНЦИИ БЕЗБОЛЕВОЙ ХОДЬБЫ. Если боль в ноге (в икроножных мышцах) беспокоит и заставляет останавливаться при ходьбе на расстояние от 0 до 200 метров, то показано оперативное лечение. Если боли нет или вы можете проходить значительные расстояния, то в оперативном лечении не нуждаетесь и тогда показана консервативная терапия:
1) Тренировочная ходьба (3-5 км в день)
2) Соблюдение прав ипохолестериновой диеты с пониженным содержанием поваренной соли
3) Т. Кардиомагнил 75 мг 1 таб в день (постоянно)
4) Прием статинов (аторис, липримар, тулип, крестор и т.д) 1 раз в день (постоянно) под контролем биохисического анализа крови
5) Т.Сермион 1 месяц
6) Прохождение курсов сосудистой стимуляции (капельниц) 2 раза в год
6) Наблюдение хирурга/сосудистого хирурга
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо
Терапевт
Здравствуйте, боли в ногах при ходьбе нет, + сам не хочет оперироваться, пока можно не оперироваться.
Необходимо:
- соблюдать средиземноморскую диету, исключить жирную, жареную, вести активный образ жизни (ежедневные прогулки)
- контроль АД (вести дневник АД)
- контроль уровень холестерина каждые 3 месяца
- кардиомагнил 75 мг, 1 раз в день вечером после еды постоянно
- клопидогрель 75 мг, 1 раз в день после обеда постоянно
- пентоксифиллин 200мг, 3 раза в день, 1 месяц
- розувостатин 20мг, 1 раз в день, постоянно под контролем холестерина
Принятый ответ
Клиент
Хуршидбек, спасибо