Консультация акушера /

Укорочение шейки — вопрос №1390382

Здравствуйте!
Беременность 29 недель, делала узи на этой неделе, шейка 27мм
А три недели назад шейка была 35мм. Врач сказала ставить утрожестан 2 недели, до контрольного узи
Подскажите, это верная тактика?
Ни разу при беременности не использовала прогестерон, это не повредит ? И нормально ли такое укорочение, не понимаю отчего так

Возраст: 26

Хронические болезни: Тонзиллит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Тактика верная.Шейка больше 25 мм,так что пока волноваться не о чем.Вставляйте Утрожестан и повторите цервикометрию через 2 недели.
Принятый ответ
Клиент
Мария, 200 мг на ночь достаточно?
Акушер, Гинеколог
200 мг на ночь вполне достаточно)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Вам измеряли шейку для чего? На 3м скрининге?

В 3м триместре не стоит вообще измерять шейку матки
Сейчас она у вас аболютно нормальная
Даже утрожестан в такой ситуации не показан
Делать цервикометрию тоже не нужно
Почитайте в инстаграме у truegyn пост про шейку, вам станет понятнее и легче
Принятый ответ
Клиент
Виктория, нет, перед введением вакцины иммуноглобулина антирезус мне делали узи. Скрининг третий мне пока рано
Акушер, Гинеколог
Поняла вас
В любом случае для утрожестана тут не место
Почитайте у них посты, очень рекомендую, там доказательный современный подход
Клиент
Виктория, то есть это нормаль что она так укоротилась? ?
Акушер, Гинеколог
Завтра она может быть 30 мм , а через день 32 мм
Плюс узи субъективный метод оценки
Один врач намерил так, другой через минуту на пару мм больше
Не переживайте
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Да, верная тактика, в вашем случае утрожестан 200 мг 2 раза в день ставите , магний добавьте по 1 табл 3 раза в день. Прогестерон никак не навредит, он показан вам , и контррль цервикометрии через 10 дней, чтобы оценить длину шейки в динамике
Принятый ответ
Клиент
Галимат, а если врач сказала 200 мг на ночь? Как быть
Акушер, Гинеколог
200 мг на ночь и утром 200 мг можете ставить. 200 мг на ночь дозировка маловата, это профилактическая
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Нет, неверная. Нужно было провести цервикометрию и осмотр еще в 20 недель, и, если ИЦН у вас нет - не измерять шейку ни сейчас, ни на "контрольном УЗИ".
А в назначении препаратов прогестерона ориентироваться на тонус матки и результаты осмотра "на кресле".
Принятый ответ
Клиент
Игорь, все узи делала по времени, как нужно, вроде все хорошо было тогда
Клиент
Игорь, а как тонус проверяют? Я была сегодня у акушера, она меня осмотрела и ничего не сказала такого
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Тонус определяют - на ощупь, то бишь пальпацией.
Сами вы можете определить повышенный тонус, чувствуя ноющую боль или ощущение тяжести в низу живота и пояснице.
Клиент
Игорь, на 20й неделе шейка была 35 мм
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, для вашего срока у вас хорошая длина шейки матки и показаний для прогестерона у вас нет.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Все правильно. Ставьте вагинально утрожестам 200мг 3р.день
Клиент
Асиет, врач сказала 200 мг 1 раз в день ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Этого не достаточно
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, спокойно можете ставить утрожестан вагинально утром и вечером, не переживайте