Консультация невролога /

Нсг расшифровка — вопрос №1390465

Добрый день.Дочке 3месяца,нет гуления,не переворачивается,редко улыбается,нет комплекса оживления.Делали нсг результат прилагаю плюс осмотр прилагаю Скажите,пожалуйста,на сколько страшен это диагноз,правильно ли назначено лечение.Очень переживаю упустить время.Дочка рождена в 33недели,долгий безводный период,тяжелые роды

Возраст: 34

Хронические болезни: Да

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здраствуйте, по НСГ нет ничего критичного-важна динамика, по поводу развития тут конечно без очного осмотра трудно сказать, нужно пройти курс массажа, гимнастика(книга сидеть ползать ходить), можно еще плавание, выкладывайте на пол, ОАК(гемоглобин)показаний к препаратам пока не вижу, нужен повторный очный осмотр после курса массажа.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо за ответ.получается ей не нужно пить триампур?он не поможет?скажите,это диагноз это перенесенная гипоксия?

Детский невролог, Невролог, Педиатр
да так шифруется гипоксия, назначение такого препарата только после очного осмотра, по вашему описанию не вижу к нему показаний.
Невролог
Здравствуйте. По НСГ данные за расширение боковых желудочков мозга за счет передних рогов, при норме 2-4 мм у Вас 8 мм, то есть расширение значительное, но не критичное. Обычно такие изменения являются следствием гипоксии в родах а так же в период вынашивания.
В целом у деток до года очень часто подобные изменения обнаруживаются, в силу гипоксии, а порой и вовсе транзиторное временное расширение желудочков как вариант нормы, постепенно желудочки с возрастом уменьшаются самостоятельно. Важна больше объективная оценка состояния ребенка - как развивается, как кушает, спит, нет ли обильных срыгиваний ( более 3 столовых ложек за раз), рвоты и т.д.
В целом по осмотру малыша все нормально. Но так как есть расширение желудочков по нсг значительное врач выписывает Триампур - мочегонный препарат. Но препарат взрослый, от 18 лет идет. Я бы советовала более детскую схему - Диакарб 250 мг 1/4 утром перед едой, 2 дня давать, 1 день пропускать, и так 1 месяц. + Аспаркам 1/4 таб утром после еды и вечером 1/4 таб после еды - 1 месяц.

Тактика врачей разнится, большая часть советуют при таких изменениях подключать мочегонный, меньшая нет - но обе эти тактик имеют место быть. Я считаю что лучше перестраховаться и пролечить.
Контроль НСГ через 1,5 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Яна, спасибо огромное за такой подробный и чёткий ответ.
Невролог
Пожалуйста. Здоровья Вам.
Клиент
Яна, спасибо,можно еще вопрос,а для улучшения кровообращения не надо нам ничего?
Невролог
Нет не нужно, даже диакарб тот же не сказать что прям Вам срочно показан, скорее для перестраховки что бы на всякий случай не упускать время и сейчас привести все в норму.
Клиент
Яна, поняла вас,еще раз спасибо вам огромное
Невролог
Пожалуйста! Здоровья Вам )
Клиент
Яна, здравствуйте,прошу прощения за может глупый вопрос,скажите,пожалуйста,водичка в голове это вот после вжк?у нас какая степень вжк?или я не понимаю чего то..надеюсь на понимание,спасибо
Невролог
Здравствуйте. Водичка в норме есть в желудочках мозгах и пространстве, так должно быть, но бывают ситуации когда желудочки расширяются, это не из-за ВЖК, а процесс идущий параллельно с ВЖК, вероятно из-за гипоксии.
По НСГ никаких данных за ВЖК нет.
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. В каком возрасте проводили прикрепленную НСГ?
Принятый ответ
Клиент
Мадина, здравствуйте,ровно в три месяца
Детский невролог, Невролог
В возрасте 1 мес не проводили?
Клиент
Мадина, да,была только попость прозрачной перегородки и все норм
Детский невролог, Невролог
Получается, динамика по НСГ отрицательная. Солидарна с коллегой по поводу проведения лечения диакарбом и аспаркамом по следующей схеме: диакарб по 1/4 таб 1 раз в день утром, аспаркам по 1/4 таб 2 раза в день утром и вечером; оба препарата принимать 3 дня, затем 1 день перерыв, снова 3 дня приёма и т.д. на протяжении месяца. После курса лечения, повторно провести НСГ на том же аппарате.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По результатам НСГ выявлены ликвородинамические нарушения.
Все эти изменения свидетельствуют о проблеме на уровне шейного отдела позвоночника и о перенесенной гипоксии в период беременности или в родах .
Из дообследования- УЗИ шейного отдела позвоночника для оценки состояния позвонков относительно друг друга и мышц.
Не переживайте-на первом году жизни такие нарушения хорошо поддаются корректировке.
1.Диакарб по 1/4 таб утром,до еды
Аспаркам по 1/4 таб 2 раза в день
Оба препарата давать по схеме: 3 дня пить-1 день перерыв-1 месяц(чередовать по этой схеме)
Утром-даете диакарб и аспаркам(измельчить и развести в 1 ч.л с едой).После приема лекарств можно кормить минут через 15.
Вечером даете-аспаркам(измельчить)-можно после еды.
Переворачиваться ваш малыш должен на живот до 6 месяцев(с учетом недоношенности),обратно-до 7 мес.
Комплекс оживления-к 4-4,5 месяцам.
Вместо триампура лучше пройти лечение диакарбом+аспаркамом.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо вам
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здоровья Вам и малышу!
Невролог
Здравствуйте. По данным НГС критических изменений нет, имеются ликворо-динамические изменения,но незначительные,как правило показатели нормализуются к 12 -18 месяцам. Такие изменения могут быть связаны с перенесеной внутриутробной или перинатальной гипоксией. Если малыш развивается согласно возрасту, прибавляет вес, активный, хороший сон, отсутствуют обильные срыгивания,то медикаментозное лечение не требуется, только динамическое наблюдение, через 2 месяца повторите НГС. На данный момент пройдите курс массажа и ЛФК. Если будет отрицательная динамика, тогда пройти курс лечения Диакарба и Аспаркама.