Консультация детского невролога /

Расшифровка НСГ у ребенка в 1,5 месяца. — вопрос №301810

брый вечер! Были на плановом осмотре у невролога в 1 месяц. Дочь разбудили, была сонной, но все же показалась доктору "вяленькой". Сказала, что равномерно снижен тонус и слабая опора на ноги. Назначила пройти НСГ. Врач-УЗИ акцентировала внимание на затылочной кости, что она деформирована, предположив, кривошею, из-за которой дочь, скорее всего лежит на одной стороне головы. Мы записаны к неврологу на 08.09. Сейчас жуткие очереди к хорошим специалистам. Меня смущает заключение в НСГ. Уже столько в интернете накопала, сна нет((( Что за ассимитрия боковых желудочков? Что можно сказать по результатам в общем? Роды были путём КС. По моим показаниям (офтальмолог). Кс было экстренное, со схватками. В 39-40 недель. По приезду в роддом, выявили маловодие, в нижней границе, не явное прям. Ребенок 8/9. У педиатра не было вообще вопросов к ней. Кривошею не ставили, но и НСГ не делали. Хотя в 2017 делали всем детям. Так, у старшего ребенка сразу кривошею установили, например. Ребенок спокойный. Сон, аппетит, улыбается, начинает гулить. Голову, да, на животе плохо держит. На подушке - получается. На моем животе тоже.

Педиатр
Здравствуйте! Приложите пожалуйста обследования.
Принятый ответ
Клиент
Маргуба, вроде, загрузила. Не пойму, видно фото, или нет.
Педиатр
Абсолютно ничего критичного нет, сейчас даже странно не видеть у современных детей такого оптсания- настолько это часто бывает. Это все само проходит , без лечения и без последствий . Волноваться не о чем, тем более,что иных жалоб нет
Клиент
Маргуба, спасибо!
Педиатр
Будьте здоровы!)?
Невролог
Не могу открыть результаты обследования. У детей первого года жизни бывает асиметрия желудочков и увеличение желудочков и ликворного пространства. Это нормально. Если нет жалоб и ребёнок развивается нормально, то лечение не требуется орган зм сам справится. А держать хорошо голову ещё рановато, поднимает, удерживает на животе, уже хорошо. Всё постепенно развивается.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо!
Невролог
Здравствуйте. Изменения на НСГ есть, но они не критичные, и я думаю на развитии никак не должны отражаться.
В 1 месяц если слабая опора на ножки это ничего страшного, а то что затылок уплощен , так это бывает в Вашем возрасте, кладите когда спит на бочок , на один, другой, иногда на спину.
В целом по Вашему описанию ребенка критичного ничего не вижу.
Дождитесь очереди к хорошему специалисту. Асимметрия желудочков без их увеличения это ничего страшного.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо! Теперь хотя бы спокойно дождусь приема врача.
Невролог
Конечно! Вот только приема надо хорошего, хорошего, грамотного врача. Сразу после пробуждения, несколько пониженный тонус - это норма.
Невролог
Здравствуйте. Изменения на нсг есть, но они не критичные, на развитии ребёнка не сказываются. В большинстве случаев все нормализуется в течение первого года жизни. Есть ассиметрия в затылочной кости, но кости черепа у ребёнка пластичные, поэтому в каждый сон класть на разный бок. Следите, чтобы не спал ребёнок на одном бочке постоянно. Тонус после сна может быть снижен, опора на ноги- не единственный показатель развития малыша. В целом , если нет жалоб, то в вашем случае не надо лекарственной терапии.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо!
Педиатр
В ассимметрия желудочков нет ничего страшного, это ситуация требует только наблюдения. По поводу костей, Они настолько пластичные у маленьких детей что не уплощение кости у вас провоцируют лежание на этой стороне головы, а именно лежание на этой стороне головы и спровоцировала уплощения затылочной кости. Нужно провоцировать ребёнка поворачивать голову на другую сторону, это называется постуральная кривошея , лечится она позиционирование массажем, консультация остеопата показана. В принципе по протоколу нет ничего страшного или необратимому, всё пройдёт
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо!