Консультация невролога /

Расшифровка нсг (повторная — вопрос №1017903

Добрый день
Ребёнку 8 мес., сделали повторно нсг, заключение эхографические признаки дилатации боковых желудочков. Псевдокиста, на первом узи была также киста, она уменьшилась, ранее сказали это не нужно лечить, неделю назад были у невролога, написал что имеется синдром мышечной дистонии, но в целом все нормально, сейчас меня волнует результат нсг, это надо лечить? И связано ли это с тем что ребёнок не сидит не ползает?

Возраст: 31

Хронические болезни: Акне

Невролог
Здравствуйте, есть предыдущее нсг для сравнения, можете прикрепить?
Клиент
Анастасия, добрый день прикрепила

Невролог
дилятация желудочком происходит при нарушении оттока ликвора , который в данном случае произошел более вероятно из-за псевдокисты. Если нет признаков внутричерепной гипертензии и ребенок чувствует себя хорошо псевдокисты обычно не лечат, а просто наблюдают в динамике.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Во время родов лопается сосудик,на месте кровоизлияния формируется более плотная капсула-киста.
Такие кисты не сказываются на развитии ребенка.
Не озлокачествляются.
Не увеличиваются в размерах.
К 1-2 годам рассасываются самостоятельно.
Ликвородинамические нарушения-расширения боковых желудочков(это связано с патологией на уровне шейного отдела позвоночника-натальная травма).
Необходимо сделать УЗИ шейного отдела позвоночника для оценки соотношения позвонков относительно друг друга.
За счет того,что есть проблема с шейным отделом позвоночника возможна темповая задержка моторного развития.
Во сколько ребенок начал держать голову,переворачиваться?
Клиент
Ирина, здравствуйте
Держать голову к 3 мес, переворот 5 мес
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Сейчас при пассивном высаживании сидит или заваливается?
Клиент
Ирина, сидит немного, забыла указать что проходим курс массажа, осталось 3 раза
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Есть фото как малыш сидит?
Клиент
Ирина, прикрепил
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Мышцы спины слабые,но то,что уже хоть так начинает сидеть-прогностически хороший признак(догонит сверстников).
Клиент
Ирина, а вы как считаете целесообразно ли делать узи, еслм были у ортопеда?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Если вы про УЗИ шейного отдела,то да-целесообразно.
Этим занимаются неврологи,а не ортопеды.
Клиент
Ирина, спасибо
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Растите здоровыми!
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
По НСГ отрицательная динамика в виде расширения боковых желудочков, обычно это связано с патологией шейного отдела позвоночника. Желательно пройти УЗИ шейного отдела. Как правило, такие изменения не проявляются клинически, лечения не требуют, всё нормализуется самостоятельно к 12 месяцам. Лечение требуется только при наличии клинических проявлений внутричерепной гипертензии.
Псевдокисты образуются от разрыва мелких сосудов, они абсолютно безопасны, рассасываются самостоятельно к году, на здоровье и развитие ребёнка не влияют.
Крайние сроки освоения навыка сидеть самостоятельно 9.5 мес, ползать на четвереньках 12 месяцев.
Как спит и кушает ребенок, набирает вес?
Нет ли обильных срыгиваний?
По пластунски ползает?
Клиент
Алина, вес набирает хорошо, срыгиваний уже нет, обильных не было, по пластунски не ползает,предприримает попытки, спит в целом нормально, но часто просыпается по ночам 5-7 раз, засыпает сразу после того как приложится к груди, но просыпания не системны
Невролог
Пройдите курс профессионального массажа. Затем сами дома делайте массаж и гимнастику ежедневно, в интернете много обучающих видео для родителей по возрасту ребенка. Для правильного развития мышц хорошо помогают занятия на фитболе, плавание.
Много на руках не держите, в таком возрасте ребенок большую часть времени должен проводить на твердой поверхности, на полу.
Повторите НСГ через 2 месяца для контроля. Пройдите УЗИ шейного отдела позвоночника.
Клиент
Алина, спасибо за ответ, массаж профессиональный делаем, и сами тренируем на фитболе, далее пойдём на плавание, сделаем узи шейного отдела
Невролог
Здоровья Вам и ребёнку!
Клиент
Алина, хочу ещё добавить что к ортопеду мы ходили, с его стороны все хорошо, кривошея исключена, в таком случае целесообразно узи?
Невролог
Всё равно желательно пройти
Невролог
Здравствуйте, наблюдается отрицательная динамика по НГС. Вам необходимо пройти УЗИ шейного отдела позвоночника,для исключения натальной травмы.