Результаты УЗИ

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, расшифровать результаты УЗИ. Врач-узист сказал, что какие-то показатели не в норме, ребенок может в дальнейшем быть нетерпеливым. В 2 месяца были у невролог. Сказал, что у нас "замечательный, здоровый ребенок".

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите, пожалуйста, протокол НСГ

 - отвечает  СпросиВрача –
Айназ
Клиент

Ирина Анатольевна, прикрепила

Здравствуйте.
Выявлены ликвородинамические нарушения( в головном мозге жидкости больше, чем должно быть).
Нарушение ликвородинамики указывает на возможную проблему с шейным отделом позвоночника.
Наиболее частые причины:
-неудобное положение внутриутробно
-обвитие пуповиной
-травма в родах
Так же зарегистрированы признаки перенесенного кислородного голодания. Гипоксию испытывают большинство деток в той или иной степени выраженности.
Возможными причинами могут быть:заболевания мамы(в том числе и перенесенные анемии),нарушение фето-плацентарного кровотока,перенесенные инфекции в период беременности,обвитие пуповиной,сложности при родах(стремительные роды или длительный безводный промежуток) и т.д.В целом,ничего страшного нет.
Изменения часто встречаются и на первом году жизни при адекватном наблюдении у невролога-хорошо поддаются корректировке.
Желательно провести УЗИ шейного отдела позвоночника.
Уточните есть ли жалобы: срыгивания, беспокойный сон, запрокидывание головы назад, выбухание и напряжение родничка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Айназ
Клиент

Ирина Анатольевна, да, была гипоксия при родах. Данных признаков, вроде нет. Но голову начал запрокидывать последние недели 2-2,5 где-то. И вот дня 3 назад начал переворачиваться на живот. Я связала с этим. Или это всё таки не связано? (Сейчас меньше стал запрокидывать). Сам по себе тоже, сравнительно, сейчас стал беспокойнее. Но, наверное, это скачок роста, да? Ему сейчас 17 недель полных

 - отвечает  СпросиВрача –
Айназ
Клиент

Ирина Анатольевна, какие могут быть последствия этого?

Чаще всего, детки хорошо компенсируют подобные нарушения. Сейчас можно проделать курс массажа с акцентом на шейно-воротниковую зону и электрофорез на ШВЗ с эуфиллином и папаверином.
Запрокидывания головы во сне нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Айназ
Клиент

Ирина Анатольевна, да, мы сейчас как раз начали курс массажа. Во сне не запрокидывает голову.

Тогда это норма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Айназ
Клиент

Ирина Анатольевна, благодарю!

Растите здоровыми!

Принятый ответ

Здравствуйте, в целом ничего критичного, размеры вписываются в вариант нормы, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца, главное что ребеночек хорошо развивается.