Нсг расшифровка

Здравствуйте. Сын недоношенный, рожден в 29 недель. По НСГ нашли кисты ПВЛ. Что ожидать с данными размерами и за что отвечает данный участок мозга? Обязательно ли будет ДЦП, или все таки есть возможность с такими кистами реабилитироваться? Сейчас нам 3 месяца, по ПДР 1 месяц. Голову держит. Невролог пока проблем не увидела, занимаемся ЛФК. Когда будет что либо понятно? Фото прилагаю. Так же новое НСГ так же прилагаю. Сейчас конечно же кист нет.

Недоношенность
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте,по данным НГС изменения не критичны. Наблюдается положительная динамика. Такие кисты,как правило рассасываются, требует только динамического наблюдения. Если малыш развивается согласно возрасту, прибавляет вес, активный, хороший сон, то медикаментозное лечение не требуется, только курсы массажа и ЛФК.

Принятый ответ

Здравствуйте, последнее узи вобще хорошее, есть положительная динамика. Такие кисты приводят к дцп, только когда они больших размеров и двусторонние. У вашего ребенка область небольшая была. Обязательно занимайтесь массажи, лфк. Малыш просто требует больше внимания чем остальные, но о дцп речи вобще не идет.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Кисты ПВЛ не рассасываются.Вероятнее всего,они были ошибочно диагостированы,если сейчас по результатам НСГ их уже нет.
Есть видео как ребенок лежит на животике?

Принятый ответ

Здравствуйте, ничего критичного..такое может быть при недоношенности, главное чтобы развивался по возрасту, но контрол нсг лучше сделать.