Фибрилляция предсердий, пульс 200
Здравствуйте, недавно случился перебой в сердце и пульс 200, увезли с работы на скорой, по экг фибрилляция предсердий. До этого перебои были, но проходили быстро и ритм сам восстанавливался. Но в этот раз 5, 10, 15 минут не проходит, вызвала скорую. Лежала в стационаре, прокапали, взяли анализы и отпустили домой. Назначили конкор 2,5 мг, 2 недели пропить. Пульс снизился, но когда что-нибудь поделаю, даже лёгкое, то пульс за 100. И периодически экстрасистолы (замирания, толчки). По направлению съездила в больницу, сказали пить длительно метопролол 25 мг. Через 2 месяца сделать холтер и приехать снова на приём. Если таблетки не помогут, то предлагают прижечь очаги аритмии. На фоне этого приступа, возобновились панические атаки и симптомы всд. Лет 5 назад справилась с ними уже и вот они снова... Подскажите пожалуйста, что лучше пить конкор, или метопролол, что эффективней? И какой препарат меньше снижает давление? Так как у меня давление и так низкое 105, 110, 115... И помогут ли эти таблетки справиться с фибрилляцией и экстрасистолами которые беспокоят периодически? По Узи и холтеру всё нормально. Пролапс клапана с рождения и дополнительная хорда тоже с рождения. Узи сосудов шеи и головы тоже недавно делала. Всё нормально. От чего могут быть такие сбои в работе сердца? И как дополнительно можно проверить? Узи щитовидки и гормоны щитовидки в норме. Но с железом проблемы. Железо - 7, ферритин - 5. Буду благодарна за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Оксана.
По данным обследования нет данных за фибрилляцию предсердий.
Приложите, пожалуйста, заключение о фибрилляции предсердий.
Конкор помогает справляться с экстрасистолами.
Начните принимать препараты железа: тардиферон 60 мг или Сорбифер 100 мг 1 таб 2 раза в день до еды 2 мес. На фоне нормализации ферритина симптомы пройдут.
Причиной снижения гемоглобина могут быть обильные менструации, патология ЖКТ, вегетарианство.
Елена, спасибо за ответ. Приложила экг. На данный момент принимаю железо от солгар, 1 месяц. Если выбирать конкор, или метопролол, то конкор лучше, я правильно понимаю?
Железо от Солгар - это БАД. Он не поднимет значимо ферритин.
Разницы между конкором и беталок зоком нет. Оба хорошие препараты. Конкор более селективный
Риски тромбозов у вас низкие, потому прием антикоагулянтов не нужен.
При появлении пароксизмов аритмии на фоне конкора, рекомендую начать вместо него пропанорм 150 мг 3 раза в день.
Если и на пропанорме в течение 1 мес будет аритмия, то тогда можно выполнять рча.
Принятый ответ
Здравствуйте, Оксана.
Конкор или метопролол не помогают для профилактики фибрилляции предсердий, тем более в такой минимальной дозе. а дозу нельзя увеличить из-за низкого давления. Советую вместо конкора принимать пропанорм 150 мг по полтаблетки*2 раза в день 1 месяц, он гораздо эффективнее в плане аритмии, давление не снижает. Необходимо принимать препараты железа, так как анемия способствует тахикардии. Сдейлайте МРТ сердца с контрастом, чтобы исключить очаги воспаления, фиброза в миокарде, в этом может быть причина пароксизмов фибрилляции предсердий.
Марина, спасибо большое за ответ. На данный момент принимаю железо от солгар, 1 месяц. Через месяц планирую сдать снова. Про мрт поняла, то есть на узи это может не показать? А на мрт видно?
Да, на УЗИ видны только более крупные повреждения миокарда, мелкие очаги видны только на МРТ с контрастом. Железо Солгар хорошо усваивается и переносится, принимайте его до нормализации уровня ферритина.
Марина, поняла. Подскажите пожалуйста ещё, из-за всд и панических атак может быть фибрилляция предсердий? У меня слишком тревожно мнительный характер?
ВСД и панические атаки могут провоцировать приступы фибрилляции, так как на фоне панических атак возникает тахикардия и повышается риск срыва ритма, но причина не в них.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не переживайте.
Возможно данные изменения не связаны именно с фибрилляцией предсердий или пароксизмальными нарушениями.
Рекомендую для профилактики аритмии сотагексал 40 мг 1 таб 2 разв в день.
Необходимо восстановить уровень железа сорбифер 1 таб 2 раза в день 1 мес.
Контроль позже гемоглобина ферритина железа.
Берегите себя, рада вам помочь обращайтесь?
Регина, спасибо большое за ответ. Я сейчас пью железо от солгар, 1 месяц, через месяц планирую сдать ещё раз анализы. Но как я понимаю железо от солгар не такое сильное, чтобы поднять моё низкое железо?
А от всд и панических атак фибрилляция может быть?
Нет, на фоне панических атак возможна синусовая тахикардия.