Консультация кардиолога /

Фибрилляция предсердий, пульс 200 — вопрос №1390470

Здравствуйте, недавно случился перебой в сердце и пульс 200, увезли с работы на скорой, по экг фибрилляция предсердий. До этого перебои были, но проходили быстро и ритм сам восстанавливался. Но в этот раз 5, 10, 15 минут не проходит, вызвала скорую. Лежала в стационаре, прокапали, взяли анализы и отпустили домой. Назначили конкор 2,5 мг, 2 недели пропить. Пульс снизился, но когда что-нибудь поделаю, даже лёгкое, то пульс за 100. И периодически экстрасистолы (замирания, толчки). По направлению съездила в больницу, сказали пить длительно метопролол 25 мг. Через 2 месяца сделать холтер и приехать снова на приём. Если таблетки не помогут, то предлагают прижечь очаги аритмии. На фоне этого приступа, возобновились панические атаки и симптомы всд. Лет 5 назад справилась с ними уже и вот они снова... Подскажите пожалуйста, что лучше пить конкор, или метопролол, что эффективней? И какой препарат меньше снижает давление? Так как у меня давление и так низкое 105, 110, 115... И помогут ли эти таблетки справиться с фибрилляцией и экстрасистолами которые беспокоят периодически? По Узи и холтеру всё нормально. Пролапс клапана с рождения и дополнительная хорда тоже с рождения. Узи сосудов шеи и головы тоже недавно делала. Всё нормально. От чего могут быть такие сбои в работе сердца? И как дополнительно можно проверить? Узи щитовидки и гормоны щитовидки в норме. Но с железом проблемы. Железо - 7, ферритин - 5. Буду благодарна за ответ!

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.
Оксана.

По данным обследования нет данных за фибрилляцию предсердий.

Приложите, пожалуйста, заключение о фибрилляции предсердий.

Конкор помогает справляться с экстрасистолами.

Начните принимать препараты железа: тардиферон 60 мг или Сорбифер 100 мг 1 таб 2 раза в день до еды 2 мес. На фоне нормализации ферритина симптомы пройдут.

Причиной снижения гемоглобина могут быть обильные менструации, патология ЖКТ, вегетарианство.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо за ответ. Приложила экг. На данный момент принимаю железо от солгар, 1 месяц. Если выбирать конкор, или метопролол, то конкор лучше, я правильно понимаю?

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Железо от Солгар - это БАД. Он не поднимет значимо ферритин.

Разницы между конкором и беталок зоком нет. Оба хорошие препараты. Конкор более селективный
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Риски тромбозов у вас низкие, потому прием антикоагулянтов не нужен.

При появлении пароксизмов аритмии на фоне конкора, рекомендую начать вместо него пропанорм 150 мг 3 раза в день.
Если и на пропанорме в течение 1 мес будет аритмия, то тогда можно выполнять рча.
Кардиолог
Здравствуйте, Оксана.
Конкор или метопролол не помогают для профилактики фибрилляции предсердий, тем более в такой минимальной дозе. а дозу нельзя увеличить из-за низкого давления. Советую вместо конкора принимать пропанорм 150 мг по полтаблетки*2 раза в день 1 месяц, он гораздо эффективнее в плане аритмии, давление не снижает. Необходимо принимать препараты железа, так как анемия способствует тахикардии. Сдейлайте МРТ сердца с контрастом, чтобы исключить очаги воспаления, фиброза в миокарде, в этом может быть причина пароксизмов фибрилляции предсердий.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо большое за ответ. На данный момент принимаю железо от солгар, 1 месяц. Через месяц планирую сдать снова. Про мрт поняла, то есть на узи это может не показать? А на мрт видно?
Кардиолог
Да, на УЗИ видны только более крупные повреждения миокарда, мелкие очаги видны только на МРТ с контрастом. Железо Солгар хорошо усваивается и переносится, принимайте его до нормализации уровня ферритина.
Клиент
Марина, поняла. Подскажите пожалуйста ещё, из-за всд и панических атак может быть фибрилляция предсердий? У меня слишком тревожно мнительный характер?
Кардиолог
ВСД и панические атаки могут провоцировать приступы фибрилляции, так как на фоне панических атак возникает тахикардия и повышается риск срыва ритма, но причина не в них.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Возможно данные изменения не связаны именно с фибрилляцией предсердий или пароксизмальными нарушениями.
Рекомендую для профилактики аритмии сотагексал 40 мг 1 таб 2 разв в день.
Необходимо восстановить уровень железа сорбифер 1 таб 2 раза в день 1 мес.
Контроль позже гемоглобина ферритина железа.
Берегите себя, рада вам помочь обращайтесь?
Принятый ответ
Клиент
Регина, спасибо большое за ответ. Я сейчас пью железо от солгар, 1 месяц, через месяц планирую сдать ещё раз анализы. Но как я понимаю железо от солгар не такое сильное, чтобы поднять моё низкое железо?
А от всд и панических атак фибрилляция может быть?
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет, на фоне панических атак возможна синусовая тахикардия.