Консультация невролога /

МРТ позвоночника — вопрос №1390514

Парень 23 года. Жалобы на постоянные боли в поясничном отделе позвоночника, отдающие в пах и ногу. Прошел МРТ. Какие принять меры, что делать, как лечиться, какие пройти обследования?Работает в трудных условиях на севере, как отражается данное заболевание на качество работы?

Возраст: 23

Хронические болезни: нет

Невролог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста протокол МРТ.
Принятый ответ
Клиент
Натия, а я прикрепила, файл виден?

Невролог
Да, уже виден, сейчас посмотрю и прокомментирую заключение. Боли постоянные? Периодически отдает в пах и ногу или тоже постоянно? Как давно это началось? Нет онемения в ногах? Терапию никакую не принимали?
Невролог
По данным МРТ - умеренный остеохондроз, есть небольшие 3 выбухания дисков до 2-2,5 мм(кто описывал скорее всего подразумевал протрузии), грыж нет. Есть небольшая S- образная деформация позвоночника(сколиоз). Неполная сакрализация L5-врожденная аномалия позвоночника. В целом ничего страшного нет.
Невролог
Рекомендации: 1.Избегать физических нагрузок, переохлаждения, носить поясничный полужесткий корсет не более 3-4 ч за весь день. ЛФК, плавание, массаж (вне обострения), физиотерапия, сон на ортопедической подушке, ортопедическом матрасе. 2. Тексаред 20 мг в/м 3 дня, затем Тексаред 20 мг 1 р в день -10 дней после еды + Омез 20 мг по 1 к х 2 р в день за 20 мин до еды -10 дней. 3. Сирдалуд 2 мг на ночь - 14 дней. 4. Мильгамма или Комбилипен по 2 мл 1 р в день в/м -10 дней(если нет аллергии на вит В и лидокаин). 5. местно-пластырь Версатис -5-7 дней(если нет аллергии на лидокаин)
Клиент
Натия, боли появляются после физической нагрузки, онеменеия бывают иногда.Нет никакие средства не принимал, молодой человек лечиться пока некогда.
Невролог
Как раз-таки сейчас нужно ограничить нагрузки и начать лечение, рекоменлации ниже писала. В дальнейшем обязательно нужен поясничный полужесткий корсет, ограничить физ нагрузки, иначе часто будут обострения.
Рентгенолог
Добрый день!
По результатам МРТ ничего страшного нет. Врач описывает неполную сакрализацию пятого поясничного позвонка - так называемый «переходный позвонок» - это аномалия развития, так она односторонняя - может давать описанные жалобы, плюс к этому небольшой сколиоз (искривление позвоночника). В остальном - все неплохо, описано «выбухание» межпозвонковых дисков, но это еще даже не протрузии.
Рекомендую обратиться к мануальному терапевту/остеопату для коррекции и, вероятнее всего, необходимо будет его регулярно посещать.
Невролог
Здравствуйте! По мрт есть протрузии между L2-L3 L3-L4 L4-L5 позвонками. не страшно , но это значит что уже появились дегенеративные изменения в поясничном отделе позвоночника.
Постарайтесь ограничить весовые нагрузки на позвоночник.
Пролечиться надо: если в уколах нет возможности , хотябы пропить:1) противовоспалительный препарат Целекоксиб 200 мг внутрь 2 раза в день 10 дней после еды 2) мидокалм 150 мг внутрь 2 раза в день 15 дней.
Общие рекомендации : ношение поясничного корсета полужесткого 2 часа в день при ходьбе , аппликатор Кузнецова лежать 15 минут в день.
Вне обострения ( когда боль стихнет) лечебная физкультура, плавание, массаж.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Ваши жалобы связаны с дегенеративно-дистрофическими изменениями позвоночника, осложненными протрузиями небольших размеров. По лечению Аркоксиа 90 мг 7 дней, омез 20 мг утром 7 дней, сирдалуд 2мг 3р/д 10 дней. Вне обострения массаж, ЛФК, гимнастика по Бубновскому, тяжести не поднимать, долго не сидеть и не стоять.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. По результатам МРТ имеются признаки остеохондроза, осложненного протрузиями. Избегайте подъема тяжестей, резких движений и наклонов, когда выраженность боли уменьшится, можно начинать заниматься гимнастикой для позвоночника во избежание хронизации боли.
Рекомендую следующую схему лечения:
1.Мелоксикам 15 мг 1 раз в день - 7 дней
2.Мидокалм 150 мг по 1 таб 2 раза в день - 10 дней
3.Омез 20 мг по 1 капсуле утром за полчаса до еды - 10 дней (для прикрытия желудка)
4.Местно Найз гель тонким слоем 2-3 раза в день - 10 дней
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. По данным МРТ имеется остеохондроз с протрузиями небольших размеров без компрессии нервных корешков и позвоночного канала.
Из медикаментозного лечения я бы рекомендовала:
- Аркоксия 60 мг в сутки -5 дней - противовоспалительный и обезболивающий препарат
- Мидокалм 150 мг 2 раза в день -10 дней - миорелаксант для снятия мышечного спазма
- комбилипен 1 т 2 р день-месяц - витамины группы В
- Терафлекс 1 т 2 р день-месяц - хондропротекторы,укрепление хрящевой ткани
- Вольтарен гель местно 2 раза в день -10 дней
- физиотерапевтическое лечение - электрофорез, УВЧ, иглорефлексотерапия
- внеообострения ЛФК
Старайтесь избегать подъёма тяжестей, резких поворотов и наклонов головой, стрессовых ситуаций, переохлаждения, правильно распределять нагрузку на позвоночник, сон на ортопедическом матрасе и подушке. Хорошо укрепляет мышцы спины -плавание.