Консультация гастроэнтеролога /

Лечение Рефлюкс-Эзофанита — вопрос №1390794

Мужчина, 32 года, вес 67, рост 174

Заключение ФГДС:
- Недостаточность кардии
- Нельзя исключать аксиальную ГПОД
- Дистальный катаральный рефлюкс-эзофагит
- Дуоденогастральный рефлюкс
- Катаральный дуоденит
- Полип гиперпластический, 6х6х2мм, в кардиальном отделе желудка (гистология - К31,7)

В 2022г. сдавал на Хеликобактер - отриц. (заключение ФГДС было такое же, но без полипа. Лечение в 2022 не проходил)

Был у врача. Назначила лекарства, пару новых анализов и через месяц повторно к ней:

Медикаменты:
- Ганатон 1х 3р до еды - 30 дней
- Ребагит 1 х 3р во время - 30 дней
- Альфа-нормикс и затем Флориоза (есть Лимфофалликулярная гиперплазия в терминальном отделе тонкого кишечника).

Вопрос:
Не нужно ли принимать ИПП (вроде рабепразола)?
Интересует второе мнение специалистов.

Возраст: 32

Хронические болезни: Поверхностный гастрит, ГЭРБ, Хр.простатит

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! С учётом той картины гастроскопии, что Вы указали имеется заброс кислого содержимого в пищевод и желчи в желудок. Показана стандартная терапия препаратами ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез) в стандартной дозе 20 мг 2 раза в сутки, с прокинетиками согласна (ганатон, итомед, ретч), для лучшего смыкания сфинктерного аппарата, жидкие антациды (маалокс, гевискон, фосфалюгель, альфазокс), для нейтрализации желчных кислот в желудке и препараты УДХК (урсосан, урсофальк), с той же целью нейтрализации желчных кислот в желудке. Ребагит (ребамипид) имеет место быть, после окончания основного курса терапии, это хороший гастропротектор.

Касательно подозрения на ГПОД (грыжа пищеводного отверстия диафрагмы), то для подтверждения необходимо выполнить рентген пищевода и желудка в положении Тренделенбурга с бариевой взвесью.

Важно! Соблюдать антирефлюксный режим :не ложится в течении часа после еды, не работать в наклон, не носить тугие ремни, спать с приподнятым на 15 см головным концом кровати, использовать клиновидные подушки для сна.

Из рациона исключают острое, жирное, жареное, копчёное, колбасы, консервы, газированные напитки, фастфуд, кофе, шоколад, цитрусовые, пряности, лук, чеснок. Включить в рацион больше белка, он благотворно влияет на сфинктерный аппарат.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
ИПП надо. Лучше всего дексилант 30 мг по 1 таблетке 1 раз утром 14 дней,затем по потребности. Он уберет изжогу и заброс содержимого из желудка в пищевод.
Ганатон 50 мг по 1 таблетке 2 раза в день 14 дней
Урсосан 250 мг по 1 таблетке на ночь 14 дней.
Альфанормикс НЕ НАДО!
Альфазокс по 1 саше 4 раза в день после еды 1 месяц
Ребагит после всех 3 раза в день 1 месяц
Принятый ответ

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Да, ипп нужны .
Например , разо 20 мг 2 раза в день 14 дней , далее разо 20 мг утром 14 дней
Ганатон 50мг 3 раза в день перед едой 4 недели
Урсосан 250 мг на ночь 4 недели
Фосфолюгель после еды 3 раза в день 14 дней .
Необходимо соблюдать антирефлюксный режим
Клиент
Екатерина, здравствуйте.
Спасибо за ответ.
Вы тоже считаете, что Ребагит следует начать принимать после курса ИПП, Ганатона и т.д.?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, его после завершения основной терапии
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Что Вас беспокоит? Прикрепите протокол ФГДС. ПРИ рефлюксе конечно нужны препараты ИПП. С какой целью назначен Альфанормкис?
Клиент
Марина, здравствуйте.
Из симптомов у меня только отрыжка воздухом после еды (часто/ иногда), тяжесть после еды (очень редко). Изжоги, болей и т.д. нет.

Альфанормикс назначила видимо на основе ФКС и анализов на дисбактериоз. Сказала "плохих бактерий больше чем нужно".

ФГДС, ФКС и анализ на дисбактериоз прикрепил к посту.