Плацентарный полип

Добрый день, после прерывания беременности по мед.показаниям на 13 неделе (прерывание было 27.12), остался участок с кровотоком больших размеров. В больнице прописали дюфастон на 10 дней и сказали, что с месячными должно все выйти. 22.01 прошла УЗИ малого таза, остаток никуда не ушёл, поставили плацентарный полип больших размеров с активным кровотоком. Завтра госпитализируюсь в больницу для проведения гистероскопии. Скажите, насколько реально забеременеть в будущем после проведения гистероскопии и выскабливания? (Ранее никаких вмешательств в матку не было). Очень боюсь, что не смогу стать мамой у будущем из-за повреждения эндометрия, т.к. как я понимаю, полип на всю стенку да ещё и крепко зацепился. Беременность была очень желанной. Заранее благодарю!

28 лет

Принятый ответ

Добрый день, проведение раздельного диагностического выскабливания никак не влияет на зачатие и вынашивание беременности в будущем, так как слой эндометрия в полости матки восстанавливается в течение 2-3 недель. Никаких рисков у вас нет. После проведения оперативного лечения, можно начинать планировать беременность через 1-2 мц.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Шанс большой, конечно.
Рекомендую предупредить еще раз докторов о том, что в будущем планируете беременность, чтобы РДВ провели максимально щадяще или вовсе ограничились гистерорезектоскопией.

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте, его аккуратно уберут, эндометрий при этом не повредится, вы спокойно в дальнейшем сможете забеременеть

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте, рдв никак не отразится на будущей беременности, слизистый слой восстанавливается полностью за 3 месяца, после можете планировать беременность.

Принятый ответ

Здравствуйте. Не переживайте, Как правило эта процедура абсолютно никак не вредит эндометрию и никак не влияет на беременность в будущем

Здравствуйте! Правильнее удалять плацентарные полипы не выскабливанием, а проводить гистерорезектоскопию, то есть срезать электропетлей полип, аккуратно, прецезионно, под контролем зрения (гистероскопия), а не выдирать кюреткой полип. Обязательно скажите доктору, кто будет вас оперировать, что вы планируете беременность в будущем. Правильно выполненная хирургическая работа не скажется негативно на дальнейшем наступлении беременности