Образование в левой верхнечелюстной пахухе
Здравствуйте! Несколько месяцев назад были жалобы на стекание слизи с задней поверхности носоглотки. ЛОР направила на рентген, далее на КТ ППН, прикрепляю результаты КТ. Заключение написано под вопросом. КТ признаки полипа? диффузно-обызвествленной кисты? Подскажите,пожалуйста, что в данной ситуации делать?
Здравствуйте.
Скорее всего предстоит оперативное лечение.
Результатов КТ нет пока
Татьяна, прикрепила
Добрый день. Если есть желание, присылайте ссылку на томограммы. Но, судя по описанию, есть смысл удалить это образование (остаётся только вопрос с его размерами). Такие операции проводятся эндоскопически (FESS), крайне малотравматичны и хорошо переносятся пациентами.
Сергей, сейчас пришлю ссылку
подскажите, что это может быть?
Сергей, https://cloud.mail.ru/public/4KQq/1sdVgYHTE
сначала файл eFilmLite далее eFilmLt.exe
Не видя изображений сложно говорить, но по описанию я бы предположил что это все-таки полип. Проблема с такими неопределенными образованиями всегда в том, что не знаешь что от них ожидать: они могут быстро расти, а могут оставаться годами неизменными. В таких ситуациях обычно предлагают избавиться от неопределённости через операцию, а гистологи посмотрев образование под микроскопом скажут что же именно это было с почти 100% точностью.
Сергей, ЛОР назначила по омс повторное кт с контрастированием для уточнения диагноза и исключения опухолевой природы образования
Считаете ли Вы это оправданным?
Принятый ответ
На мой взгляд, контрастирование в данном случае ничем не поможет. Лучше сделать контрольную томографию через 6 или даже 12 месяцев, потому что по картинке процесс не выглядит страшным (как по мне, там киста и полип, прилежащие друг к другу).
Здравствуйте. У Вас КТ исследование на диске?
Эдвард,https://cloud.mail.ru/public/4KQq/1sdVgYHTE
сначала открыть eFilmLite далее eLilmLt.exe
Принятый ответ
На снимке в максилярном синусе слева полипозно измененная слизистая ( плотность соответствует полипу). Но он не большого размера- и опасения для здоровья не оказывает ( не перекрывает соустье верхнечелюстной пазухи и занимает 20% от общего объема)
Я рекомендую за ним наблюдать раз ,1,5 - 2 года выполнять КТ придаточных пазух носа ( контролировать рост,).
Имеется хронический гипертрофический верхнечелюстной синусит.
Так как лесть жалобы постоянные,стоит сделать видеоэндоскопическую операцию и удалить образование пазухи. Киста это или полип,покажет гистология
Татьяна, подскажите пожалуйста, есть ли смысл в данном случае, из-за диагноза под вопросом проводить повторное кт с контрастированием? Так как точного заключения нет и что делать с образованием не понятно
Принятый ответ
На мой взгляд, нет необходимости.
Здравствуйте , Анна !
В образовании , раз не содержит жидкости , значит кистозный компонент минимален ! Это давно существующий полип (обызвествленный),оптимальное лечение которого это удалить эндоскопическим путём, т.к. !
Удачи Вам !
Опечатка : "т.к." , - лишние !
Яков, спасибо большое! ЛОРа очень смутил тот факт, что конкретное заключение не поставлено
Не исключила возможность и опухолевой природы (остеомы), отправила на повторное кт с контрастированием
Вот я и думаю, есть ли необходимость?
Это далеко не так !
Остеомы по плотности практически не уступают плотность кости , а плотность самой мягкой из костей(губчатого строения ) составляет не менее 300 HU !
Принятый ответ
Плотность Вашего образования (29 - 71HU ) характерна для мягких тканей (для полипа) , но никак для кости !