Хламидиоз
Здравствуйте, данный вопрос создавала и он ещё активный, но для инфекциониста. По ИФА крови на M и G на хламидии трахоматис пришёл положительный результат Igm. Анализы прикрепляю. Лечение Суммамед 500мг 21 день Флюкостат 150 1 раз в неделю, месяц. Никаких жалоб особо небыло,просто Температура 2 месяца по вечерам 37 и37,2 Опухли колени и ступни,появилась сыпь. Сдала по назначению ревматолога данный анализ. Скажите правильно ли я лечусь? Температура после приёма антибиотиков так и держится. Больше симптомов нет никаких. Суставы конечно болят меньше.
Принятый ответ
Добрый вечер.А такие анализы,как СРБ,РФ,кровь на мочевую кислоту,HLA B27Вы сдавали?По крови диагноз хламидиоза не ставится и тем более лечение не назначается.Вы пцр мазок сдавали?
Луиза, дело всё в том,что срб и ревмопробы все хорошие. И тут ревматолог просит сдать кровь на хламидии.
Нн пцр и маз,а ифа
Луиза, на мочевую кислоту тоже нет.
Нет,в плане хламидиоза абсолютно не информативный анализ.Досдайте перечисленные анализы и Выполните МРТ коленных суставов,возможно у Вас ортопедические проблемы.По поводу хламидиоза,о нем стоит говорить,когда а мазках выявляется патоген.
Луиза, врач ревматолог, к которому я обратилась, с жалобами отека ног,как раз наоборот сказал,что ифа для ревматологии более правильный выбор.
Ну это уже пройденный этап
Сейчас ещё прикрепляю, что сдавала.
И честно сказать денег уже потрачено море...
Сейчас вопрос в другом, зря пью антибиотики по вашему?
Igm если ложный, зачем он тогда существует и откуда у меня повышены титры.
Часто данный анализ ложный.
Вы ведь не знаете ,возможно это антитела вашей матери.Чтобы Вы понимали,хламидия по ИФА даже определяется у девственных людей,которые не имели контакты от слова вообще.
По мне ,конкретно данный анализ чисто финансовый развод лабораторной ветки.
Луиза, получается антибиотики перестать пить?
Вчера спрашивала инфекциониста, врачи говорят пейте, и ещё сдайте на инфекции и целый список ...с вашим не повторяется
Ревматолог на очном принме написала сдать на мышиную лихорадку и асло...
Я уже честно не понимаю, что делать.
Температура три месяца по вечерам, язначит есть инфекция или ещё хуже онкология..
Прикрепите ОАК
Луиза, он прикреплён
Луиза, правда это конец марта,когда всё началось..
Надо ещё раз сдать ОАК?
Принятый ответ
Здравствуйте! Венерологи, урологи лечат хламидиоз, если он выявляется по результатам ПЦР соскоба. Если Вас ревматолог направляет на ИФА крови на хламидиоз, значит он преследует свои цели выявления у Вас этой инфекции. Рекомендую Вам обратиться к другому, а лучше и к третьему ревматологу для решения Вашего вопроса.
Галина, это как раз третий ревматолог.
Печально всё конечно.
В больницу никто не положит с 37 температурой, получается порочный круг.
Значит дальнейшее лечение у ревматолога.
Совсем запутали вы меня.
Если ПЦР соскоб на хламидиоз у Вас отрицательный, то хламидиоза у Вас нет и лечение по этому поводу не требуется. Дальнейшее лечение у ревматолога.
Принятый ответ
Доброго времени суток. По наличию антител лечение назначать нежелательно. Необходимо подтвердить инфекцию ПЦР исследованием
Владимир, я уже пью 10 дней суммамед
Пцр наверное будет не информативен?
50/50. Лучше сдать.
ПЦР ищет ДНК возбудителя.
Владимир, 50/50 вот сдала ИФА.
Вы предлагаете ещё раз сдать анализ с такой информативностью?
У ПЦР информативность 95-96 %!
Но до лечения, а вы уже лечитесь, соответственно возможны отклонения.
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена
Соглашусь с коллегами, что диагноз хламидиоз не ставят по результату ИФА
Надо сдать ПЦР
Я вам рекомендую обратиться в КАД
Пройти бесплатно там обследование и лечение в том числе после получения результатов анализов и точной постановки диагноза
Да, поражение суставов имеет место быть при хламидиозе
Но надо разобраться
Это не единственное заболевание с поражением суставом
Виктория, а что такое КАД?
Виктория, пцр после антибиотиков не действительно будет?
КВД
Кожвендиспансер
Отменяете антибиотики
Перерыв 2 недели и сдаёте
Виктория, записалась в КВД,скажите на фоне антибиотиков мелкие прыщики на спине и шеи, чем могу себе помочь?
Полисорб?
Зеркалин раствор 2 раза в день 10-14 дней
Вы тонзиллитом страдаете?Весной гриппом болели?Или ангиной?
Луиза, инфекционист на приёме сказала горло рыхлое.
В начале марта болела орви вместе с ребёнком, но на ногах.
Вот после этого и продолжается карусель.
Затем ребёнком заболел вирусной экзатемой, и после неё у меня такая же сыпь.
Затем были у ребёнка высыпания на губах,стрептококк врач сказала.
И вот после неё у меня отекли ноги,заболели суставы и сыпь в виде крапивницы.
Пошла к одному ревматологу, прописали артрозан, пошла с сыпью к дерматологу прописали урсоссан.
Поехала после лечения опять к другому ревматологу, заведующая отделением областной больницы, тк суставы болели и отекали в локтях.
Сказали сдать повторно асло и мышиную лихорадку.
Был и ещё одни ревматолог, который прописал сдать ИФА на хламидиоз, при чём я сказала,что это не информативно, на что получила ответ,для нас ревматологов это результат, тк повреждены суставы.
Ну и в итоге назначили лечение антибиотиками 21 день!!!
Боли меньше, но я на артрозане.
Отек спал.
А вот температура 37 вечером.
Узи почек норм.
Узи малого таза норм.
Экг и узи сердца норм.
Куда дальше не понимаю.
Извините, что так много написала
Ну так кровь у Вас вирусная и АСЛО немного повышено.Скорее всего какая-то вирусная инфекция,которая дало осложнения на суставы и сердце.
Луиза, я тоже к этому склонялась. Но температура три месяца, парацетамол её сбивает.
И вот новый диагноз реактивный хламидийный артрит.
Принятый ответ
Здравствуйте, как уже вам написали выше, диагноз хламидиоз по ИФА не ставится, так как он часто дает ложноположительные результаты на фоне другой инфекционной патологии. Тем более откуда взяться хламидиозу если анализы мужа отрицательные, связей на стороне не было.
Александра, как же найти данную инфекцию?
Если это не хламидиоз, то антибиотики получается зря.
Температура 3 месяца и сбивается парацетамолом
Если лечение антибиотиками направлено на лечение хламидии, то да, получается что зря. Если брать во внимание повышенный АСЛО, могла быть и скарлатина, но в ОАК повышены лимфоциты, что говорит о вирусной инфекции, нужно разбираться с инфекционистом