Консультация травматолога /

Какие перспективы моего колена? — вопрос №2057230

Добрый день! Мне 39 лет, разбил колено в хлам. Хочу показать рентген 1,5 мес после операции.
Как долго смогу проходить со своим суставом? Есть ли операции для коррекции суставных поверхностей на будущее? Хрящ при таких повреждениях наверно не выживает, мениск вроде остался.
Рост 190 вес 100.

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
? Добрый день
? Для ответа на ваш вопрос нужно своими глазами видеть рентген снимки
Принятый ответ
Клиент
Александр Александрович, добрый день, снимки прикреплены.

Ортопед, Травматолог
? Скачал ваши рентген-снимки, внимательно ознакомился

? Как долго смогу проходить со своим суставом? ➡️ ➡️ ➡️ Предсказывать будущее не умею, простите

? Есть ли операции для коррекции суставных поверхностей на будущее? ➡️ ➡️ ➡️ Такие операции называются артроскопии, но это всё в будущем

? Сейчас надо восстановить объём движений в коленном суставе

? Обязательно найти и попасть в медицинский центр для реабилитации

? Либо попасть в центр Бубновского доя реабилитации
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Перспективы не очень. Когда все срастется, надо будет убрать металл и начать вводить в колено препараты типа Ферматрона/Синвиска. Для восстановления хряща. Но в перспективе все равно нужно будет делать замену коленного сустава.
Принятый ответ
Клиент
Станислав, при таких переломах хрящ не восстанавливается совсем? Альтернативы замене сустава совсем никакой нет?
Травматолог, Ортопед
Сложно сказать, 2-3 года возможно еще походите, а потом сами пойдете требовать эндопротез (боли замучают).
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, по фото тяжелый оскольчатый внутрисуставной перелом. Собрать его непросто но по фото врачи постарались.
Винт который выходит непосредственно в сустав лучше удать.
При разработке он разрушит весь хрящ.
Такие внутрисуставные переломы всегда осложняются артрозом, со временем дело дойдет до ТЭП, но сейчас самое главное чтобы все срослось, иначе даже эндопротез будет поставить непросто.
Принятый ответ
Клиент
Виталий Сергеевич, сколько примерно ходят с таким коленом до протезирования? Это придется меньше ходить и только с тростью что бы отдалить протезирование. Мне всего 39, протез это же приговор.
Микрофактурирование не помогает?
Ортопед, Травматолог
В среднем 10-15 лет после травмы. Сейчас хорошие эндопротезы и операции на высоком уровне, молодые пациенты живут с эндопротезом активно и при правильной реабилитации особых ограничений не будет.

Микрофрактурирование, зачем это делать, у Вас по сути уже состоялось «МакРофрактурирование». Это лишь усложнит работу хирургу эндопротезисту.
Клиент
Получается, при грамотном подходе и постоянных уколах гиалуронки, можно оттянуть протезирование лет на 10-15?
Протезирования очень боюсь, отзывов от ровесников мало, за 60+ уже не такая активная жизнь, там может и довольны.
Ортопед, Травматолог
Да, при условии курсового, комплексного лечения 2 раза в год, эндопротезирование можно отсрочить максимально долго.
Клиент
Виталий Сергеевич, еще про винт, его нужно снимать в ближайшее время или вместе с пластиной через год полтора? Я хочу сделать второй снимок на 12 недель вместе с кт, думаю более информативно.
Ортопед, Травматолог
Этот винт лучше убрать до начала разработки сустава и ЛФК.
Клиент
Виталий Сергеевич, у меня сейчас 2 мес после операции, колено гнется и разгибается почти до нормы, лфк без осевой нагрузки.
Получается мне сейчас нужна еще одна операция? Кабздец..... Может нужно кт для понятия точно ли он будет мешать?
Ортопед, Травматолог
Выкрутить винт можно и в перевязочной, пластина практически под кожей. По крайней мере, я это делаю без госпитализации.
На коже инцизия в 1,5 см, вот и вся операция.

КТ при внутрисуставных переломах желательно делать по умолчанию, на этапе планирования операции.