Консультация невролога /

Расшифровка мрт — вопрос №1390877

Сделали сегодня мрт головного мозга расшифруйте пожалуйста что это и насколько серьезно, до этого подобного в заключениях не стояло, испытываю Панические атаки и ставят тревожный симптом может ли это быть связано

Возраст: 31

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Сосудистый очаг глиоза-это так называемыйй "рубец" или "шрам",который возник на фоне перенесенной гипоксии в период беременности(внутриутробно) или во время родов.
Ликвородинамические нарушения возникают на фоне патологии на уровне шейного отдела позвоночника(возможно,что вы перенесли натальную травму шейного отдела позвоночника в анамнезе).
Аномалия Арнольда-Киари-это опущение миндалин мозжечка ниже большого затылочного отверстия.
Серьезных изменений по МРТ нет.
Все остальные изменения требуют консультации ЛОР-врача.
Панические атаки на фоне этих изменений не возникают.
Что из лечения получали ранее?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, Аномалия Арнольда-Киари с этим ничего не нужно делать разве ?

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Нет,ничего делать не нужно.
Невролог
Здравствуйте! По результатам мрт есть признаки нарушения кровообращения в сосудах головного мозга ( о чем свидетельствует очаг в лобной доле).
В целом по результатам мрт гм нет ничего страшного , чтобы переживать.
От тревожного состояния можно пропить какие нибудь успокаивающие препараты : грандаксин ( Тофизопам) 50 мг внутрь 2 рд 1 мес. Магне в 6 форте по 1 таб 3 рд 1 мес.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, более подробно жалобы опишите
Принятый ответ
Клиент
Алана, курю сигареты , после сигареты выкуренной сдавливает голову сильно , шатает , резко поднимается сердцебиение , появляется страх смерти , поднимается давление до 150 на 95 , потом резко опускается , если не курю вообще давление нормальное не поднимается есть тревога , но небольшая , если опять же не курю , то ощущения только сдавлена шея , спазмы по телу , шаткость , сдавлена голова , ниточки перед глазами , сдавлено зрение , но это все после компьютера , если же гуляю на улице , то после непродолжительном прогулки , гудят руки ноги , ноги даже болят , плечи болят
Невролог, Терапевт
Вы описываете состояние , которое обусловлено тревожным расстройством на фоне дестабилизации вегетативной нервной системы . Вам необходимо обратиться на консультацию к психотерапевту. Данное состояние лечится антидепрессантами группы СИОЗС . Препарат подбирается на очном приеме , принимать нужно не менее 3 месяцев , чтобы достичь стойкого терапевтического эффекта . Как правило , в течение 2 недель , когда вы только начинаете принимать антидепрессант, происходит усиление тревожной симптоматики , для избежания данных симптомов АД нужно принимать под прикрытием анксиолитиков ( Грандаксин , Тералиджен , Атаракс и др ) .
Кроме этого , очень важную роль играет немедикаментозное лечение , работа над собой и когнитивно - поведенческая терапия . Чаще проводите время с любимыми людьми , получайте положительные эмоции , старайтесь отпускать негативные ситуации и не принимать близко к сердцу . Ваше здоровье в ваших руках !
Невролог
Здравствуйте! У вас по жалобам соматоформная дисфункция вегетативной нервной системы на фоне тревожного синдрома с паническими атаками Я бы все таки вам назначила антидепрессант элицея ку таб начать с 5 мг 1 неделю ,затем по 10 мг -1 р в день длительно до 6 месяцев ,и добавить Т грандаксин или грандапам 50-2 р в день 4 недели так как действие элицея ку так происходит через три недели от начала приёма
можете в домашних условиях самостоятельно проделать релаксацию:
1) аутотренинг по шульцу; Шульц утверждал, что восстановить здоровье на физиологическом и психологическом уровне можно только благодаря мышечной релаксации, развитому воображению, самовнушению, чувствам сонливости
2 )метод джекобсона
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. По результатам МРТ критических изменений нет, они не связаны с Вашими жалобами. Лечение по поводу тревожного расстройства получаете?